Рецензии и отзывы на В поисках Леонардо

MaidenWinner

Вторая книга из серии «Амалия. Секретный агент Империи».

Амалия Тамарина - худенькая блондинка со светло-карими глазами и обворожительной улыбкой, в ноябре 1880 года становится агентом секретной службы. Ее отправляют на первое задание в Париж – быть помощницей агента Пирогова, который ловит Онорато Висконси - афериста продавшего картину Леонардо да Винчи «Леда» четырем государствам.

В Париже на вокзале Амалию встретил мужчина, она поняла, что это не Пирогов. В гостинице она стукнула его по голове канделябром, обыскала багаж и нашла билеты на корабль «Мечта». Потом она выяснила, что он немецкий агент, что Пирогова он упрятал в больницу для душевнобольных и что Онорато Висконси решил уплыть с картиной в Нью-Йорк. Она оставляет немца привязанного к стулу, а сама отправляется в плавание.

Действия происходит на корабле «Мечта», Амалия плывет первым классом, они делают еще одну остановку во французском порту и немецкий агент тоже плывет в Нью-Йорк. Выясняется, что он граф и у них с Амалией общие предки. Они договариваются, что кто найдет «Леду», тот ее и возьмет. Но вечером умирает, захлебнувшись шампанским, богатая дама. Естественная смерть или ее отравили?

Запутанный сюжет, ложный ход и эффектный финал.

corsar
    сложно искать черную кошку в темной комнате.....
    ....сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага.

забавный, симпатичный детективчик, отлично для отдыха)))
    герметичный детектив, в котором много убийств, шпионы трех государств, кражи драгоценностей и великих картин. лихо закручено, логично объяснено, много зацепок и подсказок рассыпано по тексту... мне удалось разгадать только одну загадку, но зато сразу :)
    прекрасный фешенебельный корабль "Мечта" совершает очередной рейс из Европы в Новый Свет. на его борту в каютах первого класса собралась довольно интересная компания: шумная многочисленная семья "любящих" родственников с приближенными, необъятная великая певица со свитой, британский маркиз и его жена (бывшая актриса), навязчивая гадалка-медиум с дочерью, загадочный миллионер-мизантроп на инвалидной коляске, и конечно наша главная героиня 17-летняя обворожительная и сообразительная Мери Сью... она же Амалия Тамарина.
    единственным минусом детектива является нарочитая мерисьюшность ГГ, подташнивало с первых страниц((( это третья прочитанная книга автора в этой серии, если бы была первой - знакомство бы врядли продолжила, но в более поздних книгах все не так карикатурно.

Svetlana114

Не так давно я решила вновь перечитать и поделится своими отзывами о серии книг автора Валерии Вербининой о приключениях девушки- тайного агента Российской империи Амалии Корф.
    Эта книга вторая в серии, но по сути она является началом службы Амалии пока еще Тамариной (фамилию Корф она начнет носить уже позднее) как агента Российской империи.

Ее первое задание - сопровождать и следить за тем что бы российский агент Пирогов не попала в неприятности в поисках давно утерянной картины Леонардо "Леда", которую хотят заполучить сразу несколько государств. Вообщем в первом задании Амалия должна работать не одна, но судьба поворачивается так, что Амалия остается с этим заданием одна, хотя нет не совсем одна - а с тайным агентом Германии Рудольфом Лихтенштейном, который оказывается ее дальним родственником. Объединив свои усилия Амалия и Рудольф ищут коллекционера Оноранто Висконти предложившего картину нескольким государствам, в открытом море, на корабле "Мечта", идущим в сторону Америки.

Однако поиски картины это не единственное расследование в которое окунаются Амалия и Рудольф, им еще предстоит понять кто таинственный убийца охотящийся за членами богатой семьи Эрмеллин, с которыми они плывут на одной корабле. Какие секреты скрываются в их прошлом? И как найти и поймать мстителя Леона Тернона? Параллельно с этим Амалия пытается вычислить агентов других стран, которые угрожают им с Рудольфом, а также найти таинственного ловкого вора Белоручку, охотящегося за драгоценностями семьи Эремеллин.

Все эти три линии автор очень ловко вплетает в сюжет романа. Кстати в отличии от первой книги эта очень динамична, приключения Амалии начинаются уже с самого начала книги, без "раскачивания сюжета", в книге очень много разнообразных поворотов сюжета, к тому же начиная с той книги Амалия предстает уже в несколько ином свете, как умная, ловкая девушка, которую заслуженно взяли на тайную службу, а в первой книге она все же представала несколько иной девушкой, смелой, умной, но в этой книге больше проявляются ее дедуктивные методы.