«В поисках Леонардо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Вербининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В поисках Леонардо»

JulieAlex

Вроде нет сходства, но пока читала не могла выкинуть из головы Эраста Фандорина. Данное сравнение, даже нет, Эраст в образе навязчивой идеи в данном случаи самый большой комплимент книге. На самом деле автор большой молодец! Вербинина сумела создать увлекательный цикл для чисто женской аудитории.
Другое дело, если вы любите более серьезные сюжеты, то вам точно не сюда. Здесь все очень просто, настолько просто, что малейшее усилие и все, сюжет полностью угадан. Идеальный рецепт чтения это полное отключение мозга за исключением основным функций.
Для меня это по-настоящему коматозное чтиво. Я из тех, кто любит немного посерьёзнее, ну или на крайняк погорячее. А здесь одни сплошные ванильные разборки, кто-кому, смерть, зачем-почему и так далее. Хочется заметить во второй книге Амалия изменилась словно оборотень во время полнолуния. Если в первой части она предстала как молодая неопытная девушка с зачатками Шерлока Холмса, то здесь прямо-таки роковая особа готовая на многое. Оттого видимо мне в голову Фандорин вселился.
Ещё одна претензия, это плохая атмосфера эпохи. Не покидало ощущение, что это скорее конец 20 века, чем 19 век. Описания присутствуют, но не произошло путешествие во времени. Для меня сей эффект важен.
В итоге получилась интересная и легкая книга. Для отдыха и разгрузки мозга самый раз, но не более. В данном случае мне этого мало.
Вывод: лучше вернусь к чтению Бориса Акунина, а этот цикл в топку.

12 мая 2020

orlangurus

Юная Амалия в силу обстоятельств становится сотрудницей российских спец служб. Представляясь своему начальнику, она повергает его в некий ступор:

Князь К. решил, что я могу пригодиться, – коротко ответила она, чтобы не вдаваться в утомительные объяснения.

И получает номинальное задание, поскольку от неё никто ничего не ждёт, - подстраховать агента в Париже, занятого поисками картины да Винчи "Леда и лебедь" для императорской коллекции. Кстати, дама с горностаем с обложки - просто для красоты, не более...
За этой картиной буквально выстроились в очередь все европейские разведки. Ну а далее идёт отличный герметичный детектив: в Америку плывёт корабль с романтичным названием "Мечта", и что ни день на нём происходят преступления.

Те же, кто остался в живых, внезапно поняли, что блеск всех драгоценностей в мире ничто по сравнению с блеском жизни, и еще – что все мертвые до ужаса похожи друг на друга. И еще они поняли, что тоже смертны, и эта мысль наполнила их невыразимой тоской.

В компании агента германской разведки, который оказался её родственником, поскольку у них одна и та же сколько-то там раз пра - бабушка, Амалия распутывает и дело об убийствах, ну и конечно, о картине...

5 февраля 2022

Ptica_Alkonost

Вторая история цикла про Амалию Тамарину, девицу семнадцати лет, без богатого приданного, с матерью-полькой и почившим отцом, давшим воспитание, но не деньги. Волею судеб, коии прекрасно описаны в первой книге, Амалия зачислена в секретный штат секретных агентов. Честно говоря и сама она видимо не особо понимала чем благовоспитанная и благородная девица может послужить в таком статусе, однако направилась в Петербург. Получив прекрасное задание прикрывать опытного агента, играя его супругу, она направляется в Париж, в общем же понимая что за дело предстоит. Должна отметить, что ей невероятно помогает отличное знание нескольких европейских языков, даже спасает в одном случае. И по приезду Амалия сразу попадает в такую занимательную круговерть, что знай только следи, куда и как она отправляется, а главное - почему. Девица-то не промах, и задание начинает выполнять очень впечатляюще. Происходящее на корабле чем-то напоминало Агату Кристи, ее негритят и Смерть на Ниле, и по накалу страстей, и по количеству преступлений. Последние тут, весьма разнообразны, и пока распутаешь этот клубок - не заметишь, как книга к концу продвигается. Пассажиры "Мечты", каждый по-своему подозрителен, каждый что-то скрывает за внешней респектабельностью первого класса и вежливыми беседами, пойди разберись, кто преступник, а главное - выполни поставленную задачу. "Кузен", образовавшийся у главной героини - прекрасная авторская находка, их общение невероятно колоритно и добавляло позитива в корабельные будни и происшествия, мне он очень понравился и характером и местом в сюжете. Амалия наблюдательна, прекрасно анализирует и, что замечательно - делает выводы, а также шикарно умеет свои слабости превращать в оружие, отлично вписалась в общество разношерстного первого класса. Единственное, что выбивалось из стройного повествования, это понимание, что семнадцатилетняя девушка не может вести себя столь правильно, как умудренная опытом рассудительная дама средних лет; но этого не замечаешь - столько всего постоянно происходит с героями. И вот, казалось концовка, довольно изящно автор показала несколькими зарисовками что произошло с теми или иными персонажами после того, как корабль причалил, как пара последних фраз - и снова ты пропал, это не просто крючок , а крючище, на который поймано читательское любопытство и возникает практически непреодолимое желание взяться за третью книгу.

1 марта 2020

mariya_mani

Начинала читать и понимала, что книга мне не очень, не то и не так, ни сюжет, ни слог, всё не так. Подумывала даже бросить и не дочитывать. Но потом, вернувшись из путешествия (в дороге пробовала читать, но было не до того, практически совершенно не до книг), решила вернуться к книге про пропавшую картину Леонардо.

Стала дочитывать, и не заметила, как втянулась в слог, в сюжет. И особенно мне понравился юмор, пикировка между Амалией и её кузеном Рудольфом, их словесные перепалки, их шуточки, подтрунивания, поддразнивания заряжали меня позитивом и дарили приятные минуты.

Чем дальше я читала, тем всё сильнее понимала, что поиски карины это только предлог, повод,чтобы закрутить детективную линию. Причём такую линию, с закрытым местом действия (на корабле посреди Атлантического океана), в переплетениях которой было очень трудно разобраться и понять, кто, кого, зачем и почему. Признаюсь честно - так до конца и не поняла, потому что запуталась уже на середине объяснений кто, кого, как и чем... Но читать эту детективную линию было очень приятно и увлекательно.

5 октября 2020

ProstoYa74

Это третья книга серии, прочитанная мной (читала не по порядку). Несмотря на неплохой и достаточно запутанный сюжет, эта книга мне понравилась меньше всего. До разочарования не дотягивает, но ожидала я от нее большего.
1880-й год. Главной героине Амалие Тамариной 17 лет. Она поступает на секретную императорскую службу и получает свое первое задание. У меня сложилось впечатление, что автор уже во второй главе забыл про эпоху, в которую все происходит, а также о возрасте героини. Героиня для своих лет чересчур умна и опытна, ее поведение (и не только ее) абсолютно не соответствует заявленному времени, уж слишком все вольно. Встреча с императорской семьей слишком неформальна, вот совсем не верю в то, что такое возможно.
Указанный жанр - исторический детектив, однако порою (и достаточно часто) мне хотелось поменять его на детектив иронический. Я не могу в данном случае назвать это плюсом, хотя к ироническим детективам не отношусь отрицательно.
Само дело достаточно интересное, только, на мой взгляд, многовато какой-то возьни и суеты.
Меня очень впечатлил рассказ священника в конце книги. Это одна из причин того, почему я не оценила книгу ниже.
Несмотря на то, что эта книга мне понравилась меньше,с героиней я еще не готова проститься. Тем более, что автор в финале оставил такую замануху.

2 мая 2020