Отравленная маска

Penelopa2

Я уже писала о тенденции последних лет – детективы в российском историческом антураже. И вот встреча с новым для меня автором – Валерия Вербинина. Видела я ее книги, но прочитав в аннотации «секретный агент Амалия», захлопывала и ставила назад. А зря. Оказалось очень приятное чтение. Обаятельная неглупая героиня, легкий непринужденный язык. Автор сознательно отказался от языковой стилизации, и нет-нет да и проскакивают вполне современные обороты и суждения, но мне это абсолютно не мешало.

Итак, о книге. Амалия Тамарина, очень молодая, 17-летняя девушка. Отец умер от туберкулеза во Франции, она возвращается в Россию, где ее ждет мать, гордая и безалаберная польская дворянка и дядя, мамин брат, типичный дамский угодник, куртуазный бездельник и приживал. Денег, как водится, нет, но их вовремя приютила родственница отца, довольно богатая купчиха. Но даже для купчихи три лишних дармоеда – обуза, а потому основная задача – удачно выдать Амалию замуж. А она не хочет. Ну вот ей совершенно не хочется замуж, хотя кавалеры так и вьются как мухи. Совсем безнадежных она удачно троллит и они отваливаются сами, а с остальными она весело проводит время. Именно весело, безо всякой задней мысли, ее сердце свободно и радостно. Она равно дружит и с Сашей Зимородковым, застенчивым следователем Департамента полиции, и с графом Евгением Полонским, и с князем Орестом Рокотовым. И вот однажды…

А дальше пошла детективная интрига. Амалия уезжает в загородное имение своей подруги Муси Орловой, и там, в присутствии чуть ли не десятка кавалеров на Амалию совершаются покушения, первое, второе, третье…

Круг подозреваемых лиц не так широк, но ходы искусно запутываются и сбиваются. Я подозревала многих, но итогового результата не ожидала. Все-таки до самого конца автору не удалось выдержать класс, конец получился несколько сумбурный, но общее ощущение очень позитивное. Понравилось отношение автора к деталям, все упомянутые в романе мелочи и нюансы встали на свое место.

И явно видны перспективы дальнейшего развития истории Амалии Тамариной. Почитаем!

MaidenWinner

Хороший детектив, первый из серии «Амалия. Секретный агент Империи».

Амалия Тамарина, похоронив отца, который умер от чахотки, возвращается из Франции в Москву.
    Она образованная, красивая, скромная, серьезная 17-летняя девушка, любимое занятие – чтение книг.
    Амалия дворянка, но ее семья разорена. Родственники, давя на жалость, поселились у дальней родственницы купеческой вдовы, и выходом из кризиса должно стать замужество Амалии. Девушка готовится ехать на бал, но его отменяют по случаю смерти Жюли Ланиной. Амалия и ее двоюродная тетка едут в дом принести соболезнования. Там девушка знакомится со следователем Александром, который собирает загадочные убийства.

Амалия выходит в свет, у нее появляется подруга и ухажеры. И летом они всей компанией едут в Ясенево и следователь Саша, на правах друга Амалии приезжает в гости. Все хорошо проводят время, но кто-то предпринимает попытки убить Амалию. Но кто и зачем?

Очень интересный детектив, до конца книга держит в напряжении! Всем советую! Не пожалете, это точно)))