«Отравленная маска» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Вербининой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Отравленная маска»

отзывов и рецензий на книгу

JulieAlex

Отец и брат главной героини Амалии умирает за границей от чахотки. Недавно читала нон-фикшн, где было сказано, почему в книгах часто упоминается именно чахотка, ведь эта не единственная болезнь в мире. Ответ оказался прост, потому что это красиво, благородно и просто в описании, чем все остальное.
Девушка в глубоком трауре возвращается в Россию. Семья разорена, из родных у нее осталась мать, непутёвый дядя и благодетельная тётка. Единственный выход для девушки удачно выйти замуж. Но никому не нужна бесприданница с польскими корнями, пускай и благородными. Амалия, зная о бедственном положении, ведёт себя по классике жанра. Вместо того, чтобы охотиться за женишками, девушка всех стоящих прецедентов отшивает, да и вообще замуж не хочет. По случайности она знакомится с мелким следователем по кражам, который увлекается загадочными убийствами. Паренёк с поразительной охотой делится с ней своими наработками. Амалия проявляет чудеса логики и сходу выявляет одного из предполагаемых убивцев.
Основное место действия происходит далеко от столиц. На лето девушка отправляется с друзьями в поместье Орловых расположенного в глубинке. В долгих празднованиях Амалия со следаком понимают, что на нее охотиться убийца. Мужчина описывает множество случаев загадочных смертей молодых девушек по всей Европе и считается, что тот же самый психопат открыл охоту на нее. Учитывая узкий круг общения, этот человек один из ее друзей, благородных аристократов.
В итоге читать было интересно, но уж больно все просто. Убийц вышло несколько, и одного из них вычислила сразу. Использовала простое наблюдение, думай на того, кто милее всех и не прогадаешь. Так и вышло. Остальных тоже можно было вычислить, если захотеть. Как уже сказано, все очень просто. Автор не стала особенно заморачиваться с мотивами. Счастливые случайности, благодаря которым дедушка каждый раз неожиданно избегала смерти за уши притянуты. Автор пытался нарисовать любовную линию, затем трагедию, но вышло не правдоподобно. Плохо прописанные герои не позволили проникнуть в суть. Мужские персонажи просто тени. Описания сводились к перечислению титулов и увлечений. Львиная доля сюжета это сцены посиделок компании и разговоров не по теме. От начала и до момента, когда развернулись основные события прошло больше половины книги. Юмор слабоват, но для этой книги подходит.
По сюжету, думаю автор, пыталась описать путь героини от бедной аристократки до царской шпионки, но он явно не вышел. Героиню просто приткнули, чтобы не болтала. Как-то не увидела в ней соответствующих способностей.
При всех недостатках читать было интересно. Автор смог меня увлечь. На мой взгляд Вербинина это ещё одна Донцова... Дам этому бесконечному циклу ещё один шанс, и прочту вторую книгу. Тогда уж будет видно, стоит ли чтиво потраченного времени или нет.

1 мая 2020

SantelliBungeys

Это прелесть что за книга. Вот читала панночка Амалия сочинения Понсона дю Террайля и не зря. Именно такие приключения авантюрного толка для нее Валерия Вербинина и приготовила.

Итак, вторая половина XIX века и прелестная девушка осьмнадцати лет в траурных одеждах возвращается в Россию. Поместье заложено, маменька хитро пристроилась к двоюродной сестрице покойного мужа, дядя невиданно хорошеет, отказавшись от пьянок и гулянок по причине безденежья.
Девица Амалия умна не по годам, красива в польскую родословную и обладает спокойным нордическим характером.
Удачливость так же ниспослана ей по жизни. Двоюродная тетушка в озабоченности пристроить сиротку с первого посещенного бала может расслабиться. Мужчины, разной степени знатности, мгновенно возникают на горизонтах и влюбляются. И вот уже и граф, и кавалергард добровольно несут ночную и дневную стражу около прелестницы в загородном имении Орловых. А друг Сашенька Зимородков, из московского департамента полиции, строит версии, перечисляя девичьи имена и столицы, в которых произошли странные смерти. Все чудится ему злой умысел и одержимая фигура убийцы.

Только для Амалии, избежавшей отравленного молока, укуса гадюки, выстрела в голову и утопления, никак не сходятся пасьянсы. Никак не понять ей, чем привлекательна ее личность для неизвестного. Ни перспектив, ни тайн не знает она о себе.
Энергично мечется она по поместью, перемежая игру в крикет, с поисками сокрытых трупов. Пытается разгадать российско-зарубежные заказники, обходя на поворотах и прямых представителей судебной и исполнительной власти.
Если вы не верите что Амалия может одержать победу над профессиональными убийцами на окладе и идейными безумцами, предпочесть свободу миллионному состоянию, закалить свое сердечко и обзавестись личной протекцией государя Императора...то вас ждёт разочарование.

Симпатичный детектив, с умелой героиней и в пасторальные декорациях. Немного наивный, но увлекательный. Намекающий на новые, не менее мерисьюшные приключения, возможно даже тайно-агентской направленности.
Сама же автор, в виде ремарок, то там, то здесь, уронит пару слов о своем ироничном отношении к сюжету и героям. А так же заметит вскользь, что не одними Дойлями и Стивенсонами славен жанр. Классический - от слова "классный". И есть в этом доля истины.

8 мая 2020

Ptica_Alkonost

Это действительно милый женский ретро-детектив, в реалиях конца девятнадцатого столетия, на территории обширной Российской империи. Главная героиня - Амалия Тамарина, девица семнадцати годков, образованная, знающая несколько языков, имеющая пытливый ум и сложную семейную ситуацию. Ее отец умер в Италии от туберкулеза, бича девятнадцатого века, мать - полька с великой гордостью и отсутствием ресурсов, имеющая слабость - младшего брата - кутилу, мота, транжиру и жиголо, он то и тратит без роздыху деньги семьи - и вся эта компашка на птичьих правах живет у родственницы мужа, богатой купчихи, которой они ни в одном месте ни приснились. Что их объединяет - желание выдать Амалию замуж: для матери шанс пристроить дочь, для дяди - жить за счет зятя, для тетки - сбагрить наконец этих надоед. Амалия не дура и выбирает прекрасную линию поведения - открыто не спорит, да и с женишками в прямые конфликты не вступает, но умеет подать себя так, чтобы отпугнуть в целом основных и наиболее активных. При этом она не отказывается от выходов в свет, встреч и общения, балов и посиделок с чаем - умный ход, на все сто. Постепенно у них сформировался некий кружок по интересам, где связующим звеном стала такая же молоденькая девица Муся Орлова. Саша Зимородков, по причудливой траектории мысли ставший в аннотации Зябликовым (его один раз так пренебрежительно назвали в книге, и вот оно - в зазывающем тексте), чиновник 14 класса, по долгу службы занимающийся кражами, по велению сердца - таинственными случаями смерти, удивительно удачно вписывается в дворянский кружок молодняка. Наступило время "миграции дворянства" по гнездам, и Муся залучила компашку в свое Ясенево. Орест, Евгений и прочие участники проводят время в ни к чему не обязывающих развлечениях, когда Амалия понимает - на ее жизнь покушаются. Тут и котенок Снежок, и гадюка, и охота, и купание - счастливым образом и только чудом ей удается остаться в живых. Кто же этот чудовищный убийца? Что ему нужно, а главное, зачем?
Кстати, это тот самый случай, когда обложка прямо таки неплохо характеризует сюжет. Сама же сюжетная линия разворачивается неспешно, выдвигаются версии, подозрения падают то на одного, то на другого персонажа, автор заигрывает с читателем выводя новые сведения и эпизоды в повествование. Герои мечутся, а ты сидишь тихонечко, попиваешь чаек и неспешно складываешь все части предложенной головоломки, по ходу дела еще успеваешь порассуждать на тему перспектив личной жизни девицы Амалии. Это, конечно, не высокоинтеллектуальная литература, но для своей ниши - просто невероятно удачный экземпляр: и историческая эпоха в романтичных красках, и героиня с неплохим характером, интересная и вызывающая эмпатию, и задачка для ума есть с адреналиновой угрозой жизни, и развязка, хоть и несколько драматично, но приемлемо объясняющая произошедшее. Чем-то мне напомнила многосерийный фильм наш "Винтовая лестница", атмосферой скорее всего. Концовка явно показывает, что книга писалась сразу с замахом на серию, крючок для прочтения следующей книжки заглочен сразу. Итог: хороший женский детектив с внятными составляющими детективной линии плюс исторический ракурс.

20 февраля 2020

Penelopa2

Я уже писала о тенденции последних лет – детективы в российском историческом антураже. И вот встреча с новым для меня автором – Валерия Вербинина. Видела я ее книги, но прочитав в аннотации «секретный агент Амалия», захлопывала и ставила назад. А зря. Оказалось очень приятное чтение. Обаятельная неглупая героиня, легкий непринужденный язык. Автор сознательно отказался от языковой стилизации, и нет-нет да и проскакивают вполне современные обороты и суждения, но мне это абсолютно не мешало.

Итак, о книге. Амалия Тамарина, очень молодая, 17-летняя девушка. Отец умер от туберкулеза во Франции, она возвращается в Россию, где ее ждет мать, гордая и безалаберная польская дворянка и дядя, мамин брат, типичный дамский угодник, куртуазный бездельник и приживал. Денег, как водится, нет, но их вовремя приютила родственница отца, довольно богатая купчиха. Но даже для купчихи три лишних дармоеда – обуза, а потому основная задача – удачно выдать Амалию замуж. А она не хочет. Ну вот ей совершенно не хочется замуж, хотя кавалеры так и вьются как мухи. Совсем безнадежных она удачно троллит и они отваливаются сами, а с остальными она весело проводит время. Именно весело, безо всякой задней мысли, ее сердце свободно и радостно. Она равно дружит и с Сашей Зимородковым, застенчивым следователем Департамента полиции, и с графом Евгением Полонским, и с князем Орестом Рокотовым. И вот однажды…

А дальше пошла детективная интрига. Амалия уезжает в загородное имение своей подруги Муси Орловой, и там, в присутствии чуть ли не десятка кавалеров на Амалию совершаются покушения, первое, второе, третье…

Круг подозреваемых лиц не так широк, но ходы искусно запутываются и сбиваются. Я подозревала многих, но итогового результата не ожидала. Все-таки до самого конца автору не удалось выдержать класс, конец получился несколько сумбурный, но общее ощущение очень позитивное. Понравилось отношение автора к деталям, все упомянутые в романе мелочи и нюансы встали на свое место.

И явно видны перспективы дальнейшего развития истории Амалии Тамариной. Почитаем!

3 марта 2016

Екатерина Пименова

Очень интересный детектив, до конца книга держит в напряжении! Всем советую! Не пожалете, это точно)))
16 декабря 2015

Dreamm

Забавно читать книги в обратном направлении. Так сложилось, что с Амалий познакомилась в более поздних произведениях, где она вовсю применяет свои способности к расследованиям, ну а в этой книге было интересно узнать, с чего же все начиналось.

Итак, перед нами умница, красавица, знатная девушка, но как оказалось бесприданица. На долю этой милой девушки выпадают странные испытания. Оказывается она в водовороте неприятных событий и как потом выясняется еще и стать жертвой преступника. За что такое в ее судьбе? Описания покушений на Амалию кажутся очень уж притянутыми, что-то каждый раз ей везло выходить живой после покушений. Совпадение?

Кажутся немного затянутыми эти покушения, слишком их много и с небольшим интервалом. И только в конце книги понимаешь смысл всего происходящего, становится понятным, за какие такие огрехи ей выпало быть жертвой.
Мир не без добрых людей, и в ее окружении не мало отважных героев, готовых стать на защиту хрупкой девушки (но это только с виду она такая, на самом деле в ней скрыта сила и отвага).

Слог у книги приятный, сюжет привлекательный, но местами "притянутый за уши". Но все таки определенный интерес вызывает эта серия, будет интересно дальше проследить за жизнью и судьбой прекрасной Амалии.

18 ноября 2021

Анонимный читатель

Довольно интересно.
18 декабря 2017

Стандарт

(150 оценок)
Отравленная маска

Установите приложение, чтобы читать эту книгу