quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Отравленная маска

Penelopa2

Я уже писала о тенденции последних лет – детективы в российском историческом антураже. И вот встреча с новым для меня автором – Валерия Вербинина. Видела я ее книги, но прочитав в аннотации «секретный агент Амалия», захлопывала и ставила назад. А зря. Оказалось очень приятное чтение. Обаятельная неглупая героиня, легкий непринужденный язык. Автор сознательно отказался от языковой стилизации, и нет-нет да и проскакивают вполне современные обороты и суждения, но мне это абсолютно не мешало.

Итак, о книге. Амалия Тамарина, очень молодая, 17-летняя девушка. Отец умер от туберкулеза во Франции, она возвращается в Россию, где ее ждет мать, гордая и безалаберная польская дворянка и дядя, мамин брат, типичный дамский угодник, куртуазный бездельник и приживал. Денег, как водится, нет, но их вовремя приютила родственница отца, довольно богатая купчиха. Но даже для купчихи три лишних дармоеда – обуза, а потому основная задача – удачно выдать Амалию замуж. А она не хочет. Ну вот ей совершенно не хочется замуж, хотя кавалеры так и вьются как мухи. Совсем безнадежных она удачно троллит и они отваливаются сами, а с остальными она весело проводит время. Именно весело, безо всякой задней мысли, ее сердце свободно и радостно. Она равно дружит и с Сашей Зимородковым, застенчивым следователем Департамента полиции, и с графом Евгением Полонским, и с князем Орестом Рокотовым. И вот однажды…

А дальше пошла детективная интрига. Амалия уезжает в загородное имение своей подруги Муси Орловой, и там, в присутствии чуть ли не десятка кавалеров на Амалию совершаются покушения, первое, второе, третье…

Круг подозреваемых лиц не так широк, но ходы искусно запутываются и сбиваются. Я подозревала многих, но итогового результата не ожидала. Все-таки до самого конца автору не удалось выдержать класс, конец получился несколько сумбурный, но общее ощущение очень позитивное. Понравилось отношение автора к деталям, все упомянутые в романе мелочи и нюансы встали на свое место.

И явно видны перспективы дальнейшего развития истории Амалии Тамариной. Почитаем!

Zelenoglazka
    Как это ни печально, но пословицу "с милым рай и в шалаше" выдумал мужчина, причем тот, у которого ничего не было, кроме этого самого дырявого шалаша.

Детектив в декорациях 19-го века. Москва, подмосковное Ясенево, изысканное общество аристократической (но вполне демократичной) молодежи. Главная героиня почти Мери Сью - красивая, умная, острая на язык, храбрая, добрая, да вот беда - бесприданница. Местные графы-князья поголовно в нее влюблены, но руку и сердце предлагать не спешат. Самой же Амалии чего-то хочется, а чего - она и сама не понимает, то ли большой и чистой любви, то ли севрюжины с хреном. Знает девушка одно - жить, как ее maman она не желает по причине невероятной скуки... Замуж выйти? Делом каким заняться? И неизвестно, сколько так томиться нашей героине, если бы вдруг не начались покушения на ее жизнь, одно за другим. Зато уже совсем не скучно!

Остальные герои тоже обаятельные. Понравилось, что злодеи оказались не просто гадкими и мерзкими личностями, а скорее - несчастными, с неудавшейся судьбой. Очень увлекательно читать про образ жизни великосветской молодежи - вот вроде повезло родиться в богатейшей княжеской семье, всем бы так? А вот и нет, случались и там трагедии, такие, что не приведи Бог!

Что не понравилось: панибратское заигрывание с читателем, мол: слышь, читатель, я тебе сейчас расскажу про то времечко, а то сам ты не больно много знаешь! Ну я, например, и так знаю, что купальные костюмы 19-го века сильно отличались от нынешних. Или, видимо для того, чтобы мы в нужном месте сделали "бу-га-га", автор вводит персонажа вроде француженки-путешественницы, до неправдоподобности нелепой и несносной. Вообще текст достаточно неровный: то все хорошо, а то начинается навязчивая клоунада. Чтобы у читателя мозги отдыхали? Так они в этой книге и так не перенапрягаются. Есть и смысловые ляпы: например, гости пьют коньяк и финь-шампань. Видно, автору невдомек, что финь-шампань (fine Champagne) это коньяк и есть. Так что гости пьют коньяк с коньяком, и наверное, им же и закусывают.

А вообще получилось очень симпатично и читается легко.

MaidenWinner

Хороший детектив, первый из серии «Амалия. Секретный агент Империи».

Амалия Тамарина, похоронив отца, который умер от чахотки, возвращается из Франции в Москву.
    Она образованная, красивая, скромная, серьезная 17-летняя девушка, любимое занятие – чтение книг.
    Амалия дворянка, но ее семья разорена. Родственники, давя на жалость, поселились у дальней родственницы купеческой вдовы, и выходом из кризиса должно стать замужество Амалии. Девушка готовится ехать на бал, но его отменяют по случаю смерти Жюли Ланиной. Амалия и ее двоюродная тетка едут в дом принести соболезнования. Там девушка знакомится со следователем Александром, который собирает загадочные убийства.

Амалия выходит в свет, у нее появляется подруга и ухажеры. И летом они всей компанией едут в Ясенево и следователь Саша, на правах друга Амалии приезжает в гости. Все хорошо проводят время, но кто-то предпринимает попытки убить Амалию. Но кто и зачем?

SilkWay

Ух ты! Отличная история! Понравилось очень-очень, прочитала влёт.

Амалия Тамарина, 17-летняя бесприданница вернулась в Россию после смерти отца от болезни. В России ее не ждет ничего хорошего - ее мать, беспутный дядюшка и она сама из милости живут у состоятельной тетки, которая вроде и неплохо относится к племяннице, но тем не менее прикладывает значительные усилия, чтобы выгодно выдать девушку замуж и, таким образом, избавиться от этой обузы.

Амалия девушка умная и все понимает, однако замуж не хочет, и, даже осознавая, что для девушки ее происхождения и положения возможностей прожить без выгодного замужества исчезающе мало, все-таки пытается понять, чем же ей на самом деле хочется заниматься и как жить. А пока ее гложут эти думы, она выходит в свет, знакомится с несколькими видными кавалерами, и принимает приглашение подруги, Мари Орловой, провести лето в усадьбе ее семьи.

Однако, лето выдалось весьма беспокойным. На Амалию постоянно кто-то покушается. Отравили молоко, подложили гадюку в рояль, выстрелили на охоте, чуть не утопили... Амалии чудом удается избежать гибели, но не всем так везет...

В какой-то момент меня начало напрягать количество смертей, щедро рассыпанных по сюжету, но потом я вспомнила что это авантюрно-приключенческий роман, расслабилась и с интересом продолжила чтение. Надо сказать, что автору удалось меня запутать по полной программе, потому что я подозревала всех по очереди, но развязка меня таки удивила.

Очень понравились герои. Смышленая Амалия, ее взбалмошная и предприимчивая мать, практичная тетка, легкомысленная баловница и любимица семьи Мари Орлова... Мужские характеры тоже хоть куда, один другого лучше - граф Евгений Полонский, князь Орест Рокотов, коллежский регистратор Александр Зимородков... Да и второстепенные персонажи прописаны ярко и не сливаются в одинаковую серую массу.

Я действительно не ожидала такой феерии и приятно удивлена тем, что прочитала. Надеюсь, что следующие романы в этом цикле так же хороши, планирую читать продолжения.

Довольно интересно.
    Очень интересный детектив, до конца книга держит в напряжении! Всем советую! Не пожалете, это точно)))