Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Валерии Вербининой «Московское время» — MyBook

Отзыв на книгу «Московское время»

Ptica_Alkonost

Отлично придуманный сюжет, атмосферно реализованный и исторически интересный детектив. Прочитав взахлёб первые три книги могу более менее чётко описать свои впечатления и рекомендации.Итак, очередность, она тут нелогична и нарушена полностью. Первой по времени идет "Ласточкино гнездо- 1927 год"(вторая в серии), за ним "Театральная площадь - 1936 год (третья в серии), а уж потом "Московское время"-1939 год (первая в цикле) , и я бы рекомендовала читать именно в порядке по времени действия сюжета, так логичней и спокойней. Я же стала читать по мере выпуска, и соответственно первой прочла эту - "Московское время". Это не влияет на восприятие цикла, она и отдельно создает достаточно благоприятное впечатление, но все таки лучше читать по времени действия. Скажу честно, мне понравилось именно бережное обращение автора со временем, попытка исторической достоверности и красивые, тематически правильно расставленные эпиграфы, выдающие серьезную подготовку к достаточно несерьезной книге. Москва образца 39го года, это не тот красивый фасад, который демонстрировался иностранцам (отлично передано у Фейхтвангера ),это город суровых контрастов, где есть дремучие коммуналки с чудовищный количеством любопытных, вороватых, готовых заложить вас соседей (вот точно, как у Булгакова), а есть "царские апартаменты". Впрочем в этой книге есть возможность познакомиться именно с жителями коммуналки. В кроме того, 39й год подразумевает что есть среди жильцов и "бывшие" и те, что из хлева в хоромы, и хапуги, и работяги, и молодёжь, всегда и везде желающая выделиться внешне и модными шмотками. В общем, интересный набор. Помимо жителей - обывателей у читателей появится возможность наблюдать за работой МУРа, за расследованием серьёзных преступлений. Если честно, то до того комплекса преступлений, которые заявлены в аннотации, добираться по сюжету долго, до этого будет длинный путь на котором получится увидеть налетчиков, известных на весь Ростов оставленной недоброй памятью, маньяка-серийника (с упоминанием его предшественника Комарова, о котором писал Булгаков) и ещё несколько жестоких бытовых моментов (когда вновь вспомниться Булгаков с его сакраментальным-квартирный вопрос испортил москвичей). Из мелочей, обсуждений, деталек складывается многогранна эпоха наших прадедов, оживляя и вдохновляя на изучение её. И герои книги в этом только помогают, они достаточно симпатичны и за их жизненными перипетиями интересно следить. Конечно концовка с поимкой маньяка была водевильной, в такие совпадения сложно поверить, но в целом книга оставляет очень благоприятное впечатление.

4 ноября 2019