«Московское время» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Вербининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Московское время»

kupreeva74

А книга-то определённо стоит внимания! Будучи купленной буквально за копейки, в мягкой обложке, она не весть сколь простояла бы в книжном шкафу, дабы не игры на любимом сайте. Но случай иногда мудрее, чем мы сами, распоряжается нами, и вот теперь я не буду отворачиваться, если увижу произведения этой писательницы в какой-нибудь очередной игре.
Предвоенное время было трудным для Москвы (хотя какое время бывает лёгким?). Вторая мировая уже началась, и в воздухе чувствовалось нападение на СССР. Пакт о ненападении не обманул москвичей, и в одной из коммунальных квартир, где живёт героиня повести Нина с родителями и соседями самого разного пошиба, с тревогой каждый день читают газеты. Скандальная бабка Акулина, парикмахер с неработающей женой Ириной, электрик, даже бывшая графиня - кого только нет в этой коммуналке! Люди скупают сахар, соль и спички, потому что не уверены в завтрашнем дне. Процветают доносы на ближнего из-за жилплощади и кое-что пострашнее. А именно - преступность. Иван Опалин со своей опергруппой, похоже, впервые столкнулся с серийным убийцей. Все убийства по городу похожи - удушения, из ценного ничего не взято. У трупов ничего не спросишь, свидетелей, как правило, нет.
Тут я, конечно, ждала супер-пупер умных заключений от Ивана Опалина, как он не выходя из кабинета (ну, или почти не выходя) раскрывает убийства. Потому что на этом моё знакомство с писательницей благополучно закончилось бы. Но была приятно удивлена, когда Терентий Иванович, начальник Опалина, раскрыл секрет успешно завершённых дел:

Тут можно только сидеть и ждать, когда ваш противник допустит роковую ошибку - уронит на месте преступления номерную деталь от нагана, к примеру. Или вдруг свидетель отыщется, видевший, как в машину шофёра со шрамом через всё лицо садилась очередная жертва. До тех пор - что бы вы ни делали, как бы ни старались вы, Карп Петрович, Юрий Андреевич, Антон Глебович, и прочая, и прочая - всё будет только бесцельной тратой времени.

Тут я поняла, что автор честна перед читателем, и никаких супер-милиционеров, преданых советской власти, в книге не будет. Вообще никаких лозунгов в этой повести нет. Есть описание жизни в коммуналке, есть описание работы оперативников, следователей, даже немного медэкспертов - но советских лозунгов (что я больше всего не люблю в книгах) нет. Вы встретитесь не с опером, который борется за светлое будущее нашей страны, а с обычным человеком, у которого шумные соседи, неудачная личная жизнь в прошлом, неизвестностью в будущем, имеющем некоторые слабости в настоящем, но который старается хорошо делать свою работу.
Нина, молоденькая девушка, литературные пути которой пересеклись с Иваном - тоже ничем не выделяется из толпы. В библиотеке у неё есть бессмертные произведения Дюма, за которые москвичи готовы были снабжать продуктами, только чтобы прочитать томик французского романиста; отец у неё - обыкновенный музыкант, мать тоже ничем не выделяется из толпы советских женщин (тогда нельзя было выделяться). Девушка на распутье жизни во всех смыслах. Она понимает, что дорогие вещи у перекупщиков - это плохо, но покупает сумочку за 80 рублей. Нина влюблена в Ивана, но ей нравится и другой парень. Нет, Нина - не легкомысленна, и даже кокетничать не умеет. Просто на неё обрушилась молодость и вместе с нею - жизнь, всё у неё было бы хорошо, я уверена. Только никто из героев книги не знает, что впереди их ждёт война. Мне же, читателю, не хотелось сообщать героям такую страшную весть. Надеюсь, в книге время остановится и война не начнётся.

16 марта 2021

Dreamm

Ну вот и состоялось знакомство с ретро детективами  Валерит Вербининой и её серией про Ивана Опалина.
Детектив написан динамично, слог приятный и немного окунает нас в прошлый век. Почему немного?  По-моему мнению, нет полностью описанной стилистики того периода, атмосферы 1939 года.

Не смотря на это автор частично воссоздает картину конца 30-х годов.
Что же касается детективной линии она написана логично последовательно  и захватывающе. Читаешь и увлекаешься сюжетом и самим расследованием.

Иван Опалин такой обычный мужчина, со своими проблемами (в книге немного затронуты и личные вопросы), ведёт расследование и постепенно нам раскрывается сам типаж Ивана.
Что же до самого расследования  то описание соответствует жанру.

И напоследок, хотелось бы отметить, что это  современный автор и пишет совсем не об истории и не документальную книгу  и если рассматривать  историческую составляющую того времени, то можно и придраться к произведению. Я же читала и наслаждалась текстом детектива.

10 октября 2021

Ptica_Alkonost

Отлично придуманный сюжет, атмосферно реализованный и исторически интересный детектив. Прочитав взахлёб первые три книги могу более менее чётко описать свои впечатления и рекомендации.Итак, очередность, она тут нелогична и нарушена полностью. Первой по времени идет "Ласточкино гнездо- 1927 год"(вторая в серии), за ним "Театральная площадь - 1936 год (третья в серии), а уж потом "Московское время"-1939 год (первая в цикле) , и я бы рекомендовала читать именно в порядке по времени действия сюжета, так логичней и спокойней. Я же стала читать по мере выпуска, и соответственно первой прочла эту - "Московское время". Это не влияет на восприятие цикла, она и отдельно создает достаточно благоприятное впечатление, но все таки лучше читать по времени действия. Скажу честно, мне понравилось именно бережное обращение автора со временем, попытка исторической достоверности и красивые, тематически правильно расставленные эпиграфы, выдающие серьезную подготовку к достаточно несерьезной книге. Москва образца 39го года, это не тот красивый фасад, который демонстрировался иностранцам (отлично передано у Фейхтвангера ),это город суровых контрастов, где есть дремучие коммуналки с чудовищный количеством любопытных, вороватых, готовых заложить вас соседей (вот точно, как у Булгакова), а есть "царские апартаменты". Впрочем в этой книге есть возможность познакомиться именно с жителями коммуналки. В кроме того, 39й год подразумевает что есть среди жильцов и "бывшие" и те, что из хлева в хоромы, и хапуги, и работяги, и молодёжь, всегда и везде желающая выделиться внешне и модными шмотками. В общем, интересный набор. Помимо жителей - обывателей у читателей появится возможность наблюдать за работой МУРа, за расследованием серьёзных преступлений. Если честно, то до того комплекса преступлений, которые заявлены в аннотации, добираться по сюжету долго, до этого будет длинный путь на котором получится увидеть налетчиков, известных на весь Ростов оставленной недоброй памятью, маньяка-серийника (с упоминанием его предшественника Комарова, о котором писал Булгаков) и ещё несколько жестоких бытовых моментов (когда вновь вспомниться Булгаков с его сакраментальным-квартирный вопрос испортил москвичей). Из мелочей, обсуждений, деталек складывается многогранна эпоха наших прадедов, оживляя и вдохновляя на изучение её. И герои книги в этом только помогают, они достаточно симпатичны и за их жизненными перипетиями интересно следить. Конечно концовка с поимкой маньяка была водевильной, в такие совпадения сложно поверить, но в целом книга оставляет очень благоприятное впечатление.

4 ноября 2019

nad1204

В целом, мне нравится эта серия ретро-детективов про сыщика Ивана Опалина. Хотя и непонятна очередность романов — сплошная чехарда по годам.
Но вот претензий к автору из-за атмосферы того времени у меня нет.
Это не серьёзный исторический роман, это всё-таки развлекательная литература, а для неё вполне хватает антуража — коммунальные квартиры, множество соседей, тревожные сообщения по радио, спекулянты и "бывшие".
Слушать было интересно, но вот так, чтобы захватывало полностью, всё-таки нет.
Не хватает драйва, действия, развития сюжета.
Не плохо, но и не высший балл.

5 февраля 2020

thosik

Ретро-детективы я обожаю, а особенно когда автор для своих книг выбирает такой, мягко говоря, тревожный временной пласт истории, как 39-й год. Экскурс получился отличный. Мне как-то сразу удалось погрузиться в атмосферу довоенной Москвы, представить себе этот колорит контрастов, когда с одной стороны - это столица, театры, все дела, а с другой - коммуналки, подворотни и ребята из Мура, которые самоотверженно ловят мерзавцев.
Хочу отметить, что у Вербининой очень большое внимание уделяется деталям, причем это касается всего: и быта, и характеров персонажей, и исторического фона. Это был не просто детектив с декорациями, а именно такой... РОМАН, где помимо расследования (а мы тут будем искать серийного убийцу - душителя, забирающего у каждой жертвы какую-нибудь мелочь в свою страшную коллекцию), интересно узнавать истории всех героев, ведь у каждого из них что-то за плечами и в душе имеется. Мне даже кажется, что, задумай автор, выбрать другой жанр, совсем не детективный, а просто книгу про людей из этой вот коммуналки, этой хищной эпохи, то получилось бы тоже очень здорово.
Финал немножко подпортил общие положительные впечатления, потому как то, чем завершилось дело этого маньяка, ну ... можно сказать, что слито, слишком уж все просто и неправдоподобно вышло. Но потом, уже в самом-самом конце, немножко реабилитировалась Вербинина и выдала, во-первых, намек на то, что все не так уж просто, как кажется; а во-вторых, крючки закинула на продолжение. Я на эти крючки однозначно клюнула, буду читать этот цикл и дальше.
Только вот выясняется, что хронологически не совсем точно идут книги в серии: "Московское время" - это 39-й год; вторая книга "Театральная площадь" - 36-й год, а третья "Ласточкино гнездо" - вообще 27-й. То есть мы будем двигаться назад. Странно, конечно, но да ладно.

9 июля 2020

gor...@yandex.ru

У автора хороший слог, интересный сюжет. Мне понравилось
25 августа 2022

Вадим Сосновский