Рецензии и отзывы на Ледяной сфинкс

MaidenWinner

Четвертая книга из серии «Амалия. Секретный агент Империи».

Амалия Тамарина возвращается в Петербург в конце февраля 1881 года после выполненного задания по поиску картины и приключений в Америке, встречается с императором Александром II.
    1 марта царь умирает от взрыва бомбы. Амалия упрямая, храбрая, с обостренным чувством справедливости принимается за расследование, чтобы узнать, кто за всем этим стоит, ей помогает барон Александр Корф.

Книга читается на одном дыхании, много рассуждений о России, но цареубийство и тема нигилистов с бомбами лично меня расстраивает.

corsar

вполне симпатичный великосветский, романтически-приключенческий детектив с несколькими пересекающимися линиями и некоторым количеством скелетов в старых шкафах :) активная и целеустремленная 18-ти летняя Амалия Тамарина оказывается в самом центре ужасающего террористического акта - убийства царя Александра Второго Освободителя. Конечно, чтоб там оказаться она сама предпринимает множество настойчивых действий, и не отступает от своей цели несмотря на угрозу жизни (и неоднократную). в этой "эпопее" ей помогает молодой барон Александр Корф, блестящий офицер из свиты царя, который также оказался среди пострадавших во время покушения на царя. довольно занимательное и полное неожиданностей расследование открывает множество заговоров и проливает свет на старые тайны.