Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Валерии Вербининой «Ход Снежной королевы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ход Снежной королевы»

Ptica_Alkonost

Герметично. Фантастично. Готично. Атмосферно. Детективно. Трупно. Эклектично. Но эпично и феерично. Если описывать мои впечатления в "телеграфном стиле", то именно так я бы и указала.
Закрытый замок, заснеженный путь, предрождественская встреча не самой дружной компании, мрачные тайны старых времен... И - "Амалия под прикрытием", то есть не сразу появляется она в своем обличье, сначала все идет как в классическом герметичном ретро-детективе про "дворянское" рождественское преступление. Снегом замело подходы к замку, сам замок неуютный и вызывает не комфортное ощущение "вас тут не ждали, топайте отсель", и люди в замке начинают нервничать. Троица учителей двенадцатилетнего мальчишки, сына владельца, сам владелец с женой, неопределенная приживалка-девица, неугодная но харизматичная племянница, несколько гостей и несколько слуг - вот обитатели этого гнезда. Кому-то мерещатся призраки, кому-то надписи, а вот пропал первый гость... Трупов тут будет больше, чем подарков в Рождество, честное слово. А еще будут таинственные нападения, позорные пятна в прошлой биографии, месть, стрельба, колотые раны, тайные ходы и подземные лабиринты... Верить во все происходящее не нужно, а удивляться и успевать следить за всеми происшествиями - этого вполне достаточно для получения удовольствия от придумок автора. Так как Амалия тут работает на выезде, то со знакомыми по прошлым книгам персонажами мы не встретимся, но и нового состава героев с лихвой хватит на сюжетные ходы. Наворочено несколько различных преступлений, немного таинственного волшебства, много тайн и все это в стенах одного замка, построенного еще тамплиерами. Динамичная история, красотка в качестве лидирующего сыщика, и куча детективных небылиц в красивой упаковке, все это позволит нескучно провести вечер.

12 апреля 2020