Рецензии и отзывы на Академия смертей. Учеба до гроба

augustin_blade
    - Ты кто? - спросил он.
    - Джульетта, - мрачно отозвалась я.
    - Джульетта?
    - Мама фанат историй в стиле "все умерли", а Шекспира в этом никто не переплюнул.
    - А почему не Гамлет?
    - Мою младшую сестру Офелия зовут.
    - Гы-гы-гы, а братца Макбета у тебя нет?

Казалось бы, даже если ты ходячая липучка для неприятностей, даже у тебя должен быть тот самый рассвет, перед которым все не очень. И в тот день, когда то самое радостное событие в лице окончания учебного заведения должно было впорхнуть тебе в лапы, происходит обратное действие. Твой собственный диплом, а точнее, мертвец, по которому ты этот диплом писал, взял да и воскрес. Просто.
    Взял.
    И ушел.
    Ну полный конец обеда.
    Шел ты такой в смерти, пусть тебя научат, вот это вот все, коса у тебя загляденье, а твое красивое будущее вот берет и, усмехаясь, поворачивается к тебе филейной частью.
    Сказать, что шок был у всей экзаменационной комиссии, а не только у несчастной девы, потерявшей трупака, которая уже приготовила дома праздничную отмечательную бутылку, это ничего не сказать. Вот и получи, Джульетта Мор, квест найти мужика-зомбяка, вот и получи неприятный выговор от ректора и папы, вот и, как обычно, вляпались. Нелегко быть дочкой всадника апокалипсиса и магнитом для проблем в одном флаконе, но одним этим про выговор и суровые брови дело не ограничивается. Придется идти в мир смертных, искать, какого пса и куда смылся объект исследований, параллельно не доводить ректора до белого каления (всаднику апокалипсиса по имени Смерть такое вряд ли будет к лицу), увиливать от планов родителей сбагрить замуж за какого-то чахоточного, а так же держать себя в руках, пока особо одаренный и проспиртованный горе-некромант будет помогать тебе искать тот самый диплом. А, еще чтобы от сестры бубном не прилетело от большой любви, но это так, мелочи смерти и мелочи-сестры.

Очень милая веселая история без замаха на великое и мудрое, которая отлично зашла мне на выходных и явно когда-то будет перечитана в момент, когда на меня найдет грустное настроение про жизнь не мила и одеялко. Довольно нестандартный интересный сеттинг для распространенного в жанре варианта про учебные заведения, где нам смерти, аисты, загробный мир, ругающие наркоманов мойры, шебутная главная героиня, еще более шебутная семейка, включая бабушку-музу, все это вместе - отличный коктейль, где уживаются приключения, поиски себя и уверенности в себе, романтическая линия и порция динамичного веселья на пятые точки героев, а так же грядущий своего рода апокалипсис. С нетерпением буду ждать вторую часть, потому что действительно понравилось. Хорошая находка этой весны для разгрузить мозги, улыбнуться и задуматься, пусть и в юмористическом антураже, но о вечном.

Итого: если вы в поисках чего-то про серьезное, а так же не терпите, когда мифологический канон чутка терпит крушение, то вам явно не сюда. Всем остальным в поисках доброго и легкого добро пожаловать, приключения девочки-блондинки, которая очень хочет стать дипломированной смертью, вот они, на блюдечке.

Teress

Для чего девочки читают любовные романы? Правильно! Чтобы отдохнуть и помечтать. Отдохнуть, читая простой линейный сюжет. Помечтать, сопереживая героям. И желательно, чтобы юмор был и сюжетная линия ещё какая-нибудь тоже присутствовала. Вот с помечтать у меня не сложилось.

Я не поняла, что это было. В целом очень даже не плохо, и юмор есть, и качество текста хорошее, но не перегружает. Тут и расследование, и заговор против человечества. Новые рассы, фантазии на тему древнегреческих мифов. Сюжет очень даже не плох. Всего достаточно. Но отношения! Нет, в начале книги ничего не предвещает беды. Вот конец... Как бы мне его развидеть...

После достаточно многообещающего начала, оказалось, что все отношения в книге больные. Между однокурсниками и героиней, в семье Джульетты между всеми её членами, и у самой Джульетты отношения с героем тоже далеки от здоровых. И героиня так нормально ко всему относится, смиренно даже. Ну, дуется немного, ну, поскандалила, а в остальном всё само собой разумеющееся, ничего страшного.

Отношения с героем у Джульетты больше похожи на мечты студентки о старом извращенце. Фантазия на тему: "Нерадивая студентка и суровый ректор". Ничего нового? Так и есть, но в сюжете фетиш конкретный. Напомнило мне Лгунью . Я надеялась, что после сестер Кордеро эксперименты автора с господством и подчинениям закончатся. Зря надеялась. Секса, кстати, в Академии смертей нет, только пара поцелуев. Порка героини исключительно моральная, но от этого не менее извращенная.

Кто читает мои отзывы знает, что я категорически против манипуляций и унижений в отношениях и не вижу никакой романтики в этом. Я не отрицаю, что кому-то любовная линия в книге покажется мега романтичной. Ну, на вкус и цвет... А от меня только 3 за качество текста. Продолжение читать не буду.

Zoate

В своём жанре просто прелесть, а не книжечка.
    Во-первых, хочу сказать, что мне прямо очень понравился сеттинг. Рядом с нашим привычным миром здесь существует мир бессмертных, основанный на всем известных мифологических сюжетах. В волшебном городе живут смерти, прилетающие с косой за душами умирающих, жизни-аисты, занимающиеся перерождением душ, всадники апокалипсиса, ответственные за более крупные катаклизмы на Земле, а в остальное время преподающие в местном вузе физкультуру, лодочник-Харон, местный речной таксист, бабульки-мойры, плетущие нити судьбы за сплетнями с чашечкой чая, экзальтированные творческие личности музы - да кого только нет! И мир этот, при всей его изначальной мрачности и серьёзности, очень приближен к нашему, ничто человеческое его обитателям не чуждо: семейные проблемы, шуточки и подколы ближних, враньё, лень и любовь к удовольствиям, карьеризм и жажда власти, удачи и провалы, дружба и влюблённости. Но в каком антураже это всё происходит! Красота же!

Во-вторых, даже при наличии в книге романтики эта линия очень фоновая, никакого сравнения с многочисленными фэнтези-книжонками, где основа сюжета в том, что героине напрочь сносит башню от толп шикарных мужчин вокруг, каждый из которых непременно волочится за ней. У главной героини этой книжки, юной Джульетты, жизнь намного разнообразней, причём дела учебные и семейные её волнуют куда больше любовных приключений. Вот и читатель следит за бурной жизнью обычного подростка, а не тонет в розовых соплях. Зато - не буду спойлерить, но не упомянуть совсем не могу - в самом конце книжки будет замечательный вотэтоповорот в романтической сюжетной линии, благодаря которому, уже закрыв книгу, не забываешь её сразу же, а какое-то время переосмысливаешь прочитанное и вспоминаешь, смакуешь отдельные эпизоды, видя их уже совсем в другом свете. Это отдельное удовольствие.

Единственное, хочу разочаровать любителей школ магии, которые могут понадеяться найти ещё одну в этой книге. Все события происходят в период каникул, поэтому из учебных дел будут разве что отработка в приёмной комиссии да субботники с мытьём окон в кабинете ректора. В остальное время главная героиня гоняется в мире людей за ожившим покойником, сорвавшим ей сдачу диплома, скрывает свои проделки от строгого отца и преподавателей, волнуется о собственном будущем, воюет с младшей сестрой и пытается сохранить авторитет среди однокурсников - в общем, обычная жизнь девочки-подростка, разве что бессмертной и с поправкой на род деятельности.

В целом же книжка очень динамичная, забавная и увлекательная. И совсем не из тех, что вызывают раздражение неадекватными героями или бесконечными любовными страданиями. Этот фэнтези-романчик не претендует на серьёзное чтение, но хорошее настроение на вечерок точно создаст. Я вот была очень довольна его качеством и довольно оригинальной тематикой.

Aplegeyt

Прежде, чем браться за чтение этой книги, возьмите на заметку, что концовка открыта и явно подразумевается ещё не изданное продолжение.

"Академия смертей" мне совершенно не понравилась. Среди многообразия современного русского романтического фэнтези есть более достойные произведения, а совместная работа Ольги Паншиной и Валерии Тишаковой напоминает фарс и рекламу слабоволия в купе с нездоровыми отношениями. У меня сложилось впечатление, будто каждый из авторов тянул одеяло на себя, поднимая разные проблемы, и в результате получилось... это. Некая мешанина из истории с договорным браком, семейной драмы с изменами и разводом, попытки втиснуть любовную линию и приключения, поперчить детскими комплексами и проблемами с самореализацией у главной героини и её мамы. Джульетта вызывает не симпатию и умиление, а жалость и немного презрение. Она позиционирует себя как крутую неформалку и гонщицу, а по факту не может твёрдо высказать личное мнение, постоять за себя и начать самостоятельную жизнь в мире, где фактически не требуются деньги и нельзя умереть от голода. Всадник апокалипсиса Смерть здесь типа сильный и уверенный мужчина, мечта любой женщины. На самом деле он лицемер, мизогинист и вызывает отторжение. Есть люди, которые находят взаимное удовольствие в моральном унижении и давлении, я не отношусь к их числу, а плюсов, способных компенсировать негатив, у книги не оказалось.

В мире смертей и жизней многое вызывает вопросы. Например, проблема перенаселения, которая должна начаться при их удивительной продолжительности жизни и поистине человеческой скорости и плодовитости в размножении. Момент с сохранением энергии, ведь всё должно находиться в равновесии. Сумбур с иерархией и апокалипсисами. Абсолютно людские рефлексии у потенциально бессмертных существ, которые по предпосылкам книги должны мыслить совершенно иными категориями. Согласитесь, это ведь очень и очень грустно, когда самое интересное - квинтэссенция авторской идеи - заключается в трёх последних строчках и совершенно не раскрыто. Надежда только на продолжение, которого пока нет.

ReqKing

У меня от книги двоякое ощущение. Она мне вроде и понравилась. Я почитаю вторую часть. Но в то же время я вижу в ней минусы, которые не дают однозначно сказать, что мне понравилось.
    У книги интересный сеттинг. Главная героиня у нас неуклюжая, невезучая, прям ходячие бедствие, да еще и блондинка. А ну и смерть. И балахон есть и коса. Но на этом сходство с нашим представлением и заканчивается. Я так поняла, что это отдельный мир, который соединен порталами. В этом мире есть греческие боги, академии смерти и жизни, наверное есть еще академия муз и что-нибудь еще.
    А еще все в этом мире бессмертны. И герои пару раз, хоть и примитивно но рассуждают что будет, если человечество станет бессмертным. Вот тут я себя притормозила и вспомнила какие же жанры у этой книги. Может, если судить по финалу, во второй части тема раскроют?
    Вообще финал - это вот то, что мне меньше всего понравилось. Жила себе героиня, у нее была приличная семья и диплом. Да, ее не любили в академии. Ну что поделать, она дочь своего отца, который в этой академии преподает. Потом этот диплом сбегает и она решает играть в детектива в мире смертных. Даже находит себе напарника - Макса. Ну вот они гоняются за дипломом и это были бы веселы приключения. Если бы не то, что происходило в ее родном мире. Здесь, я посмотрела, некоторые, отметили про нездоровые отношения. Я не скажу ничего нового, да вы можете это даже не читать, мне просто нужно выплеснуть эмоции.

спойлер
    Вообще меня просто бесили ее родители. Звоночек прозвенел, когда после того как она завалила диплом, не было слов поддержки со стороны родителей. Нотации - окей, но можно же вечером зайти в комнату к дочери и сказать ей что все будет хорошо, это же легко?
    Потом случились разборки сестер. И я не знаю, скорей всего пакостить друг другу - это нормально. Но вот скидывать но голову люстру? Пускай даже условно бессмертной! И ведь мелкой же не было ничего за это. А если бы покалечила?
    А еще твою дочь травят в академии. Ты работаешь в этой академии. Неужели не заметил? Или это точно так же как и с Софи. Кстати вот на этом моменте, мне уже не просто хотелось треснуть, мне хотелось таких родителей придушить.
    Это что же за семья такая? Такое ощущение что в ней никто друг друга не любит, но просто продолжают делать видимость, что это так. Мать ненавидит старшую дочь, которая всем не так. А вот младшая, в маму. При этом она еще и мужа не любит, потому что тот совсем ей время не уделяет, ей хочется творить, а он из нее домохозяйку сделал. Вот любит ли мужик хоть кого - тоже вопрос, но ведь зачем-то он закрывал глаза на ее измены. Мне еще интересно, почему он отцовство только старшей дочери проверял?
    И ведь главная героиня просто плывет по течению. Выдают замуж? Ну так не прямо сейчас, да и вроде заставить не могут. Родители уже обвиняют, а ты даже не успела понять в чем, а когда поняла, то поняла еще и что это были их собственные косяки, но ты же опять промолчала! Даже не возмутилась в подушку.

У героини просто поразительная способность плыть по течению. Обманули? Поорала немного и простила. Украли куртку? Пф. И так на все невзгоды. Но при все ее пофигизме, она мне нравится. Четко идет к цели. Сказали найти диплом? Она пойдет искать. Даже если это все несправедливо. Сказали работать - работает.
    Сказали взять эти предметы и иди учиться - она учится. Просто потому что она хочет диплом. Хочет работать смертью. И ведь не замахивается куда-то в высоты. Она знает свой потолок и согласна на него.
    В этом мне главная героиня понравилась.

Как итог, в корзине мы имеем: необычный, но не достаточно продуманный фэнтези мир, вольное обращение с мифологией, любовный треугольник и его решение, первый поцелуй. Много коварства, предательства, не любви, все это завернутое в интригу.
    Ну и перед прочтением нужно быть готовым, что это будет цикл. Финал открыт - злодеи на свободе и продолжат пакостить, личная жизнь начинает цвести, а в семье... ну там просто ад.

Забавно, необычно, хоть и ничего сверхъестественного. Для того, чтобы расслабиться и посмеяться самое то)))
    Не особо понравилось, слишком легкомысленно и просто. Продолжение читать не планирую.
    Довольно неоднозначная книга. Сюжет интригующий. Начало интересное, но конец слили. Герои интересные, но местами перебарщивают. Любовная линия вроде есть, но отношения между персонажами немного натянутые. Вроде все нормально, но чего-то всё же не хватает. Если честно, то ожидала от этой книги чуточку больше. Но скоротать вечер с ней можно, т.к читается легко и не возникает проблем с пониманием юмора. Однако желания перечитать не возникает...
    Хорошая, смешная история. Прочитала с удовольствием!

Другие книги серии «Академия Магии»