Рецензии и отзывы на Академия смертей. Учеба до гроба

1791 уже добавил
    augustin_blade
    - Ты кто? - спросил он.
    - Джульетта, - мрачно отозвалась я.
    - Джульетта?
    - Мама фанат историй в стиле "все умерли", а Шекспира в этом никто не переплюнул.
    - А почему не Гамлет?
    - Мою младшую сестру Офелия зовут.
    - Гы-гы-гы, а братца Макбета у тебя нет?

Казалось бы, даже если ты ходячая липучка для неприятностей, даже у тебя должен быть тот самый рассвет, перед которым все не очень. И в тот день, когда то самое радостное событие в лице окончания учебного заведения должно было впорхнуть тебе в лапы, происходит обратное действие. Твой собственный диплом, а точнее, мертвец, по которому ты этот диплом писал, взял да и воскрес. Просто.
    Взял.
    И ушел.
    Ну полный конец обеда.
    Шел ты такой в смерти, пусть тебя научат, вот это вот все, коса у тебя загляденье, а твое красивое будущее вот берет и, усмехаясь, поворачивается к тебе филейной частью.
    Сказать, что шок был у всей экзаменационной комиссии, а не только у несчастной девы, потерявшей трупака, которая уже приготовила дома праздничную отмечательную бутылку, это ничего не сказать. Вот и получи, Джульетта Мор, квест найти мужика-зомбяка, вот и получи неприятный выговор от ректора и папы, вот и, как обычно, вляпались. Нелегко быть дочкой всадника апокалипсиса и магнитом для проблем в одном флаконе, но одним этим про выговор и суровые брови дело не ограничивается. Придется идти в мир смертных, искать, какого пса и куда смылся объект исследований, параллельно не доводить ректора до белого каления (всаднику апокалипсиса по имени Смерть такое вряд ли будет к лицу), увиливать от планов родителей сбагрить замуж за какого-то чахоточного, а так же держать себя в руках, пока особо одаренный и проспиртованный горе-некромант будет помогать тебе искать тот самый диплом. А, еще чтобы от сестры бубном не прилетело от большой любви, но это так, мелочи смерти и мелочи-сестры.

Очень милая веселая история без замаха на великое и мудрое, которая отлично зашла мне на выходных и явно когда-то будет перечитана в момент, когда на меня найдет грустное настроение про жизнь не мила и одеялко. Довольно нестандартный интересный сеттинг для распространенного в жанре варианта про учебные заведения, где нам смерти, аисты, загробный мир, ругающие наркоманов мойры, шебутная главная героиня, еще более шебутная семейка, включая бабушку-музу, все это вместе - отличный коктейль, где уживаются приключения, поиски себя и уверенности в себе, романтическая линия и порция динамичного веселья на пятые точки героев, а так же грядущий своего рода апокалипсис. С нетерпением буду ждать вторую часть, потому что действительно понравилось. Хорошая находка этой весны для разгрузить мозги, улыбнуться и задуматься, пусть и в юмористическом антураже, но о вечном.

Итого: если вы в поисках чего-то про серьезное, а так же не терпите, когда мифологический канон чутка терпит крушение, то вам явно не сюда. Всем остальным в поисках доброго и легкого добро пожаловать, приключения девочки-блондинки, которая очень хочет стать дипломированной смертью, вот они, на блюдечке.

Teress

Для чего девочки читают любовные романы? Правильно! Чтобы отдохнуть и помечтать. Отдохнуть, читая простой линейный сюжет. Помечтать, сопереживая героям. И желательно, чтобы юмор был и сюжетная линия ещё какая-нибудь тоже присутствовала. Вот с помечтать у меня не сложилось.

Я не поняла, что это было. В целом очень даже не плохо, и юмор есть, и качество текста хорошее, но не перегружает. Тут и расследование, и заговор против человечества. Новые рассы, фантазии на тему древнегреческих мифов. Сюжет очень даже не плох. Всего достаточно. Но отношения! Нет, в начале книги ничего не предвещает беды. Вот конец... Как бы мне его развидеть...

После достаточно многообещающего начала, оказалось, что все отношения в книге больные. Между однокурсниками и героиней, в семье Джульетты между всеми её членами, и у самой Джульетты отношения с героем тоже далеки от здоровых. И героиня так нормально ко всему относится, смиренно даже. Ну, дуется немного, ну, поскандалила, а в остальном всё само собой разумеющееся, ничего страшного.

Отношения с героем у Джульетты больше похожи на мечты студентки о старом извращенце. Фантазия на тему: "Нерадивая студентка и суровый ректор". Ничего нового? Так и есть, но в сюжете фетиш конкретный. Напомнило мне Лгунью . Я надеялась, что после сестер Кордеро эксперименты автора с господством и подчинениям закончатся. Зря надеялась. Секса, кстати, в Академии смертей нет, только пара поцелуев. Порка героини исключительно моральная, но от этого не менее извращенная.

Кто читает мои отзывы знает, что я категорически против манипуляций и унижений в отношениях и не вижу никакой романтики в этом. Я не отрицаю, что кому-то любовная линия в книге покажется мега романтичной. Ну, на вкус и цвет... А от меня только 3 за качество текста. Продолжение читать не буду.

Zoate

В своём жанре просто прелесть, а не книжечка.
    Во-первых, хочу сказать, что мне прямо очень понравился сеттинг. Рядом с нашим привычным миром здесь существует мир бессмертных, основанный на всем известных мифологических сюжетах. В волшебном городе живут смерти, прилетающие с косой за душами умирающих, жизни-аисты, занимающиеся перерождением душ, всадники апокалипсиса, ответственные за более крупные катаклизмы на Земле, а в остальное время преподающие в местном вузе физкультуру, лодочник-Харон, местный речной таксист, бабульки-мойры, плетущие нити судьбы за сплетнями с чашечкой чая, экзальтированные творческие личности музы - да кого только нет! И мир этот, при всей его изначальной мрачности и серьёзности, очень приближен к нашему, ничто человеческое его обитателям не чуждо: семейные проблемы, шуточки и подколы ближних, враньё, лень и любовь к удовольствиям, карьеризм и жажда власти, удачи и провалы, дружба и влюблённости. Но в каком антураже это всё происходит! Красота же!

Во-вторых, даже при наличии в книге романтики эта линия очень фоновая, никакого сравнения с многочисленными фэнтези-книжонками, где основа сюжета в том, что героине напрочь сносит башню от толп шикарных мужчин вокруг, каждый из которых непременно волочится за ней. У главной героини этой книжки, юной Джульетты, жизнь намного разнообразней, причём дела учебные и семейные её волнуют куда больше любовных приключений. Вот и читатель следит за бурной жизнью обычного подростка, а не тонет в розовых соплях. Зато - не буду спойлерить, но не упомянуть совсем не могу - в самом конце книжки будет замечательный вотэтоповорот в романтической сюжетной линии, благодаря которому, уже закрыв книгу, не забываешь её сразу же, а какое-то время переосмысливаешь прочитанное и вспоминаешь, смакуешь отдельные эпизоды, видя их уже совсем в другом свете. Это отдельное удовольствие.

Единственное, хочу разочаровать любителей школ магии, которые могут понадеяться найти ещё одну в этой книге. Все события происходят в период каникул, поэтому из учебных дел будут разве что отработка в приёмной комиссии да субботники с мытьём окон в кабинете ректора. В остальное время главная героиня гоняется в мире людей за ожившим покойником, сорвавшим ей сдачу диплома, скрывает свои проделки от строгого отца и преподавателей, волнуется о собственном будущем, воюет с младшей сестрой и пытается сохранить авторитет среди однокурсников - в общем, обычная жизнь девочки-подростка, разве что бессмертной и с поправкой на род деятельности.

В целом же книжка очень динамичная, забавная и увлекательная. И совсем не из тех, что вызывают раздражение неадекватными героями или бесконечными любовными страданиями. Этот фэнтези-романчик не претендует на серьёзное чтение, но хорошее настроение на вечерок точно создаст. Я вот была очень довольна его качеством и довольно оригинальной тематикой.

Aplegeyt

Прежде, чем браться за чтение этой книги, возьмите на заметку, что концовка открыта и явно подразумевается ещё не изданное продолжение.

"Академия смертей" мне совершенно не понравилась. Среди многообразия современного русского романтического фэнтези есть более достойные произведения, а совместная работа Ольги Паншиной и Валерии Тишаковой напоминает фарс и рекламу слабоволия в купе с нездоровыми отношениями. У меня сложилось впечатление, будто каждый из авторов тянул одеяло на себя, поднимая разные проблемы, и в результате получилось... это. Некая мешанина из истории с договорным браком, семейной драмы с изменами и разводом, попытки втиснуть любовную линию и приключения, поперчить детскими комплексами и проблемами с самореализацией у главной героини и её мамы. Джульетта вызывает не симпатию и умиление, а жалость и немного презрение. Она позиционирует себя как крутую неформалку и гонщицу, а по факту не может твёрдо высказать личное мнение, постоять за себя и начать самостоятельную жизнь в мире, где фактически не требуются деньги и нельзя умереть от голода. Всадник апокалипсиса Смерть здесь типа сильный и уверенный мужчина, мечта любой женщины. На самом деле он лицемер, мизогинист и вызывает отторжение. Есть люди, которые находят взаимное удовольствие в моральном унижении и давлении, я не отношусь к их числу, а плюсов, способных компенсировать негатив, у книги не оказалось.

В мире смертей и жизней многое вызывает вопросы. Например, проблема перенаселения, которая должна начаться при их удивительной продолжительности жизни и поистине человеческой скорости и плодовитости в размножении. Момент с сохранением энергии, ведь всё должно находиться в равновесии. Сумбур с иерархией и апокалипсисами. Абсолютно людские рефлексии у потенциально бессмертных существ, которые по предпосылкам книги должны мыслить совершенно иными категориями. Согласитесь, это ведь очень и очень грустно, когда самое интересное - квинтэссенция авторской идеи - заключается в трёх последних строчках и совершенно не раскрыто. Надежда только на продолжение, которого пока нет.

BallewAsana

Задумка очень интересная и даже новая... Любовная линия стара как мир, но и речь в книге идет о самых древних существах, о Смертях... Сюжет лихо закручен и я буду с нетерпением ждать продолжения ))))

Довольно неоднозначная книга. Сюжет интригующий. Начало интересное, но конец слили. Герои интересные, но местами перебарщивают. Любовная линия вроде есть, но отношения между персонажами немного натянутые. Вроде все нормально, но чего-то всё же не хватает. Если честно, то ожидала от этой книги чуточку больше. Но скоротать вечер с ней можно, т.к читается легко и не возникает проблем с пониманием юмора. Однако желания перечитать не возникает...
    Хорошая, смешная история. Прочитала с удовольствием!
    отличная книга! на гениальность не претендует, но при этом безумно обаятельная и милая. интересный. мир, приятные персонажи. А дальше СПОЙЛЕРЫ!!! то что Смерть интересуется Джульеттой с первой сцены понятно, но при этом очень приятно было наблюдаиь за развитием интереса. а уж это любовный "треугольник" просто прям приятное стечение обстоятельств. ну в принципе для меня книжка не оскверненная банальной пошлостью большой подарок. да, немного садисткие взаимоотношения, но такие чистые, о них приятно читать, есть что дофантазировать, так сказать. в общем жду продолжения всего этого безобразие)
Другие книги серии «Академия Магии»