feb23sale

Рецензии и отзывы на Книжный клуб заблудших душ

KatrinBelous

Сюжет: Рэбекка - библиотекарь, а еще она обладает запрещенным даром, передающимся по женской линии в ее роду - видеть заблудших духов умерших. В ее библиотеке есть разрыв между мирами, через который и проходят духи, ища помощи, к тому же говорить они не могут, общаясь лишь посредством книг. Только Рэбекка может помочь этим душам завершить незаконченные дела и обрести покой. Но однажды она встречает в библиотеке дух юной убитой девушки и влипает в серьезные неприятности, которые грозят ей не только разоблачением скрываемых магических способностей, но и представляют опасность для жизни.

Впечатления: Начну пожалуй с того, что я как по закону подлости выбрала "на почитать" не ту книжку. Ну вернее как не ту. Просто когда я уже практически ее дочитала, то обнаружила, что на флибусте появилась с опозданием надпись, что файл с именно этой книгой оказывается не полный и без концовки 0_0 Во время главное))) Так что конца книги я до сих пор не знаю))) И что самое печальное: когда я наконец-то дождалась той самой единственной на всю книгу романтично-интимной сцены, глава прервалась на самом интересном моменте! Ну нельзя же так, это нечестно) Я хочу полную версию целовашек и прижимашек!:)

Но по прочитанному мнение мое о произведении все же устаканилось и вряд ли изменится, когда я найду последнюю главу:) Проще думаю будет изложить мои замечания последовательно. Итак:
    - Авторы забыли в каком жанре пишут и утопили первые главы в никому не нужных бытовых подробностях. Хм, я хотела почитать романтическое фэнтези, а получила чуть ли не историю о том, как героиня покушала, оделась, причесалась, накрасилась, скупала кота, сама скупалась, полюбовалась на фотографии на прикроватном столике и т.д. и т.п.
    - Авторы написали вроде бы детектив, а значит читателю, чтобы поучаствовать в раскрытии дела, должны были быть даны ниточки, подсказки и не должно было повисать вопросов в воздухе, иначе как можно что-то разгадать? Но тут поиграть в детектива у меня не вышло, подсказок авторы давать не собирались, все неожиданно разъяснялось по ходу повествования.
    - Стиль изложения скудный и сухой, из-за этого первые главы показались очень скучными и мне в голову даже закралась крамольная мысль бросить чтение. К середине книги, правда, привыкла и даже вчиталась. Но все же... разве не стоит заинтриговать читателя с самого начала? Ведь не все, как я, дойдут в таком случае до середины)))
    - В начале книге героине было 25 лет, это я хорошо запомнила, потому что мне столько же:) В середине стало уже 24. Стоило бы личные данные героев все же как-то согласовать что ли, чтобы не было таких досадных косяков.
    - Главная героиня мне не понравилась, хоть я думала, что начитанный библиотекарь просто не может мне не приглянуться) Оказывается, может. Рэбекка, которую уже чему-то должна была научить жизнь, ведь это не первое ее расследование с целью помочь призраку, ведёт себя как ребенок, постоянно рыдает, теряется, не может держать себя в руках, а когда ей грозит похищение, даже не оставляет подсказок для следователя, куда ее позвали. Глупо-то как!

Итого: Красивая обложка, хорошая аннотация, интересная задумка, загубленные на корню скучным повествованием, пресной главной героиней и не увлекательным описанием бытовых подробностей. Такое чувство, что авторы подобной литературы в последние годы подумали, что стараться не надо, можно и школьное сочинение в издательство пропихнуть, читатель и такое схавает. Это как минимум неуважительно по отношению к своему читателю. Не можете написать интересную книгу, ленитесь ее править и совершенствовать, так пишите в стол, не нужно такое нести в издательство. Но это я покритиковала, пар выпустила, успокоилась и могу сказать, что был и момент, который мне в книге понравился и благодаря которому я подняла оценку на целый один балл))) Собственно, это романтическая линия. Главный герой, в отличие от героини, был вполне адекватен и интересен как личность. Хотя, да, мне еще понравился кот! Он тоже был одним из самых адекватных персонажей этой книги))) Так что, когда появится полная версия, обязательно ее дочитаю, интересно как сложится жизнь кота Рэбекки, а то у следователя же аллергия на кошачью шерсть)))

Melanie16

Начало у книги довольно неплохое. Она обещала стать интересной детективной историей, но потом всё пошло под откос..

Главная героиня всё больше разочаровывала своей глупостью.

Нехватка знаний о мире выводила меня из себя. Многие вещи заменены "магическими", например, кристалы вместо телефонов, на которых нужно набрать номер абонента для связи.. Ледовик вместо холодильника. Машин нет, платья с кринолином, но удобства современного мира. Ничего абсолютно не объясняется, даже с магией непонятно, какая она вообще бывает и у кого. А ведь наша героиня чувствительна к магии, но автор как будто забыла, что наделила её таким талантом.

И не совсем я поняла, чего "злодеи" постоянно хотели от нашей героини.. это так и не было аргументировано, кроме самого факта, что с главной героиней всегда должно что-то происходить.

Очень красивая обложка, интересное название, а внутри полное разочарование.

Melinda-Ann

60 на 40, или недоработанная история...

Читать книгу я начинала с интересом, попалась на обещания аннотации. Тут и библиотека с брешью между мирами живых и мёртвых,и запрещённый дар, и подозрения в убийстве, и приятный намёк на романтическую линию со следователем. А что же в итоге?

А в итоге, первая треть книги меня чуть не усыпила. Героиня ходила, ходила, ходила...кругами. Повествование очень скучное и перегруженное бытовыми подробностями.. Действие вроде как есть, но всё так нудно, что просто теряешь нить повествования. Даже разговоры с призраками не спасают.

Я всё ждала, когда же появится герой, и вот, наконец, он явился и...И ничего. Опять пропал, прямо до середины книги. Но всё равно после первой трети стало гораздо интереснее, я втянулась.

Очень раздражали подробнейшие описания фасадов зданий. Расписывались мельчайшие подробности, использовались слова, нуждающиеся в сносках, т.к. не всё знают значение. Сноски были, но мне в принципе не ясно, для чего в этом романе вообще было нужно такое подробное описание архитектуры? Причем, чуть ли не каждого здания, куда заходила героиня.
    Та же ситуация с описанием одежды. Хотя тут немного проще, но всё равно перебор.
    Постоянно использовалось словосочетание "липкий страх", это бросалось в глаза.

А вот описания магии мира нет. От слова совсем. Мельком упоминается, что есть люди с даром, но с каким и как работает магия не ясно. Не понятен магический дар следователя, в чем он заключается. С магическими предметами тоже не всё ясно. Упоминается лишь кристалл, который используется вместо телефона, но не принципов работы, не зачем он тут вообще был, учитывая, что всё остальное на уровне 19 века, не ясно.

Когда, наконец-то, началось общение с героем-следователем, пошло и реальное действие. Тут уже скучать не приходилось, я с интересом следила за расследованием и развитием отношений героев.

Каково же было моё разочарование, когда я дочитала роман. Расследование завершилось, тайны раскрылись, но некоторые сюжетные линии так и остались до конца не раскрытыми.

Не понятная ситуация с другом-полицейским. Когда всё началось, с самого начала? Или хоть что-то в его поведении было правдой?
    Зачем было похищать Ребекку? С какой стороны не посмотри, причин у злодеев не было, только беду на себя накликали, ей проще было в переулке горло перерезать, чем так возиться. Просто автору было нужно, чтобы героиня была в гуще событий. Мотивации злодеям не хватает.

Любовная линия...по-началу мне нравилась. Наблюдать за постепенным сближением героев было интересно. Но до конца её не довели, герои так и не сказали друг другу самых важных слов, остались в подвешенном состоянии. Герой сказал вот что:

- Моя жизнь - это ежедневная опасность, её нельзя назвать лёгкой или обыденной, но только тебе удаётся приносить в неё свет и радость! Поэтому, Бекки, прошу, оставайся и дальше со мной. Ведь без тебя уже ничего не будет по-прежнему...

Вроде бы и признание, но в тоже время...Всё дело в том, что он из высшего сословия, а она из среднего, о чем читателям не раз говорилось. У них разница социального и материального положения, плюс её ославили газетчики. И не понятно, что в таком случае предлагает ей герой? Сожительство? (она жила у него во время расследования в качестве защиты). Ведь о любви нет ни слова, как и свадьбе.
    Меня такая концовка разочаровала. Так и просится доработка.

EfrosiniyaKapustk...

Ну, почему, почему начали за здравие, а кончили известно за что? Милая скромная девушка с привкусом старой Англии, времена, нравы, Дар, даже лав стори интересная. Зато развязка так себе, простая, лаконичная и всё.

Miss_Less

Читая рецензии на эту книгу, очень часто замечала фразу "интересная задумка, но конец не очень" и тд. Полностью соглашусь с этим мнением: даже в аннотации была заявка на интересную детективную историю, но в итоге так ничего захватывающего я и не увидела. Также постоянно напрягал характер Рэбекки, вернее, его отсутствие. О чём можно говорить, если девушка постоянно готова была разрыдаться независимо от ситуации. Ну, видимо, в конце 19 века такое поведение было модным, потому что мисс Винстон постоянно напоминала себе о правилах истинной леди.
    Но не всё так плохо, как может показаться. Спас книгу от низкой оценки и отрицательного отзыва, конечно же, главный герой - Данкарэ Кольд, следователь королевского магического надзора. Он оказался полной противоположностью ГГ-ни - смелый, успешный, уверенный в себе молодой человек. АХ ДА, я же чуть не забыла про ещё одного храброго спасителя Рэбекки Винстон - кота Хулигана)) Наверное, он мне понравился даже больше самой героини)
    Также для меня оказалась интересна задумка про некий порошок "Сиреневый сон", который способен "унести" человека в мир мёртвых, мир духов.
    Подводя итог, скажу, что книгу вполне можно прочитать, но советовать её кому-то я, скорее всего, не буду.

Другие книги серии «Колдовские тайны»