Рецензии и отзывы на Книжный клуб заблудших душ

KatrinBelous

Сюжет: Рэбекка - библиотекарь, а еще она обладает запрещенным даром, передающимся по женской линии в ее роду - видеть заблудших духов умерших. В ее библиотеке есть разрыв между мирами, через который и проходят духи, ища помощи, к тому же говорить они не могут, общаясь лишь посредством книг. Только Рэбекка может помочь этим душам завершить незаконченные дела и обрести покой. Но однажды она встречает в библиотеке дух юной убитой девушки и влипает в серьезные неприятности, которые грозят ей не только разоблачением скрываемых магических способностей, но и представляют опасность для жизни.

Впечатления: Начну пожалуй с того, что я как по закону подлости выбрала "на почитать" не ту книжку. Ну вернее как не ту. Просто когда я уже практически ее дочитала, то обнаружила, что на Флибусте появилась с опозданием надпись, что файл с именно этой книгой оказывается не полный и без концовки 0_0 Вовремя главное))) Так что конца книги я до сих пор не знаю))) И что самое печальное: когда я наконец-то дождалась той самой единственной на всю книгу романтично-интимной сцены, глава прервалась на самом интересном моменте! Ну нельзя же так, это нечестно) Я хочу полную версию целовашек и прижимашек!:)

Но по прочитанному мнение мое о произведении все же устаканилось и вряд ли изменится, когда я найду последнюю главу:) Проще думаю будет изложить мои замечания последовательно. Итак:
    - Авторы забыли в каком жанре пишут и утопили первые главы в никому не нужных бытовых подробностях. Хм, я хотела почитать романтическое фэнтези, а получила чуть ли не историю о том, как героиня покушала, оделась, причесалась, накрасилась, скупала кота, сама скупалась, полюбовалась на фотографии на прикроватном столике и т.д. и т.п.
    - Авторы написали вроде бы детектив, а значит читателю, чтобы поучаствовать в раскрытии дела, должны были быть даны ниточки, подсказки и не должно было повисать вопросов в воздухе, иначе как можно что-то разгадать? Но тут поиграть в детектива у меня не вышло, подсказок авторы давать не собирались, все неожиданно разъяснялось по ходу повествования.
    - Стиль изложения скудный и сухой, из-за этого первые главы показались очень скучными и мне в голову даже закралась крамольная мысль бросить чтение. К середине книги, правда, привыкла и даже вчиталась. Но все же... разве не стоит заинтриговать читателя с самого начала? Ведь не все, как я, дойдут в таком случае до середины)))
    - В начале книге героине было 25 лет, это я хорошо запомнила, потому что мне столько же:) В середине стало уже 24. Стоило бы личные данные героев все же как-то согласовать что ли, чтобы не было таких досадных косяков.
    - Главная героиня мне не понравилась, хоть я думала, что начитанный библиотекарь просто не может мне не приглянуться) Оказывается, может. Рэбекка, которую уже чему-то должна была научить жизнь, ведь это не первое ее расследование с целью помочь призраку, ведёт себя как ребенок, постоянно рыдает, теряется, не может держать себя в руках, а когда ей грозит похищение, даже не оставляет подсказок для следователя, куда ее позвали. Глупо-то как!

Итого: Красивая обложка, хорошая аннотация, интересная задумка, загубленные на корню скучным повествованием, пресной главной героиней и не увлекательным описанием бытовых подробностей. Такое чувство, что авторы подобной литературы в последние годы подумали, что стараться не надо, можно и школьное сочинение в издательство пропихнуть, читатель и такое схавает. Это как минимум неуважительно по отношению к своему читателю. Не можете написать интересную книгу, ленитесь ее править и совершенствовать, так пишите в стол, не нужно такое нести в издательство. Но это я покритиковала, пар выпустила, успокоилась и могу сказать, что был и момент, который мне в книге понравился и благодаря которому я подняла оценку на целый один балл))) Собственно, это романтическая линия. Главный герой, в отличие от героини, был вполне адекватен и интересен как личность. Хотя, да, мне еще понравился кот! Он тоже был одним из самых адекватных персонажей этой книги))) Так что, когда появится полная версия, обязательно ее дочитаю, интересно как сложится жизнь кота Рэбекки, а то у следователя же аллергия на кошачью шерсть)))

ohmel

Очень средненькая книга.
    Вот вроде и все при ней, а не то.
    Детективная линия вроде и есть, а вроде и понятно, кто главный недруг хороших.
    Романтическая линия тоже как бы в наличии, но такая... никакая.
    Прожевал и прожевал, что называется.
    Итак, идея, изначально очень хороша. В некоем стимпанково-олиевьешном мире (кареты и волшебные повозки, но с отсутствием гномов-эльфов и модой начала 20-го земного века) есть люди с волшебными способностями. Все они должны быть зарегистрированы в специальной государственной службе. При этом есть способность видеть призраков (медиумы, которые с призраками разговаривают сюда не относятся). Эту способность целенаправленно уничтожают. Почему? А хто ж знает, наверное автор не додумал.
    Так вот, в этом волшебствующем мире есть такая себе библиотекарша Рэбекка, которая этих самых призраков видит, жалеет их, помогает им, от способности своей избавляться не планирует.
    Однажды к ней приходит призрак убитой почти год назад девушки и все вертелось... Ну как завертелось, начало что-то происходить.
    И вот с этим "начало что-то происходить" все как-то так не складно. Действия есть, и, в принципе, на 550 телефонных страниц их достаточно. Но динамики нет. Весь текст какой-то квёлый и не додуманный. Герои не развиваются. Злодеи какие-то картонные. Да даже мордобои неудачные.
    В общем, советовать не буду.

CeLeno4ka

С самых первых страниц меня раздражала главная героиня своими мыслями и поведением: у нее потели ладошки от волнения, она постоянно плакала, чувствовала слабость, дрожала и падала в обморок. У меня не получалось ей сочувствовать и сопереживать, несмотря на то, что она вся такая бедненькая и несчастненькая попала в крупную передрягу на грани жизни и смерти. Вроде бы я понимаю, что у нее такой характер и воспитание, но это вечное нытье и бытовуха изрядно бесила. Чего-то не хватило героине, возможно, других эмоций кроме страха и смущения. Даже когда Рэбекка совершает отважные поступки, не думаешь какая она смелая и бескорыстная, а думаешь: «Сейчас с ней опять что-нибудь случится и следователю придется ее спасать». Нет в ней какой-то твердости характера или острого ума. Постоянное «Что же делать? Что же делать?» И так всю книгу. Меня удивляет: как раньше она помогала духам? Ведь в полицейском участке она не частая гостья, а отправить доказательства анонимно она додумалась только в истории с Маргарет, причем не сразу:

«А ведь можно просто отправить анонимно по почте!» – промелькнуло у меня в голове, когда я случайно зацепилась взглядом за почтовый ящик, висевший при входе в участок. И почему я сразу об этом не подумала?

Чем она раньше, интересно, занималась? Навещала стареньких бабушек и пила с ними чай? Почему на нее до сих пор не пало никаких подозрений? Рэбекка не производит впечатления умной и скрытной девушки. Для той, которая всю жизнь скрывается от магического надзора, главная героиня чересчур наивна и неопытна. Второстепенные персонажи получились лучше: и следователь, и друг полицейский, и начальница. У них есть свой характер, своя история.
    Любовная линия, а точнее любовный треугольник мне понравился. Это единственное в книге, что вызывает хоть какие-нибудь чувства и интерес. Но именно из-за этого складывается впечатление, что прочитал не РомФант, а любовный роман с «элементами» детектива. «Элементами» потому, что детективная линия вроде бы есть, но и так понятно: кто за всем стоит. А фэнтези этот роман вообще сложно назвать т.к. из всей магии, на которой построен сюжет, есть только ее упоминание и несколько приспособлений основанных на магии в стиле стимпанк и все. Ни объяснений что это за магия, как ею пользуются, кто ей пользуется кроме магического надзора? НИ-ЧЕ-ГО. Намек на то, что у главной героини есть чувствительность к магии, вообще нигде не пригодился. Если убрать из мира магическую составляющую и оставить только духов и способность их видеть, то ничего не изменится. Заменить некоторые моменты чем-нибудь другим, более интересным, и все: получится мистический детектив, происходящий в нашем мире.
    В общем, книга оставляет больше вопросов, чем ответов, например, почему казнят людей видящих призраков? (объяснение весьма расплывчато) Почему антагонист похитил Рэбекку и повез с собой в поезде, а не убил сразу? и т.д. Я бы не стала советовать книгу тем, кто надеется прочесть фэнтезийный детектив. Эта книга для тех, кому хочется обычного любовного романа с намеком на мистику.

Книга прочитана в рамках клуба "Ромфант и Фэнтези". ТУР 2. Обсуждение книги Анны Крут, Валерии Осенней "Книжный клуб заблудших душ"

Svetlana114

Увлекательная история, с детективным сюжетом в которой рассказывается о девушке Рэбекке, работающей в библиотеке, с необычным магическими способностями - она может видеть призраков и общается с ними, таким образом она помогает им в каких то незавершенных делах, а так же расследует тайны их смерти. Одна такая смерть молодой девушки Маргарет закручивает ее в водоворот детективного расследования, которое с каждым разом становится все опаснее.

Сначала кажется что в книге даже две детективных линии, которые в дальнейшем соединяются в одну. Одна из них связана с расследованием гибели Маргарет, а вторая с загадочными убийствам, которые совершает черный призрак. По иронии каждый раз когда происходит таинственное убийство рядом оказывается Рэбекка, что привлекает к ней внимание в том числе и главного следователя из королевского магического надзора Данкарэ Кольда, который расследует эти убийства. Узнав тайну Рэбекки он привлекает ее к расследованию.

Одновременно с детективной линией в сюжет вплетена романтическая. По ходу действия этой истории вокруг не особенной страдающей от внимания мужчин Рэбекки оказывается сразу два кавалера: давний школьный приятель следователь Дарл и следователь Кольд. Можно сказать классический любовный треугольник. Однако эта линия совсем не мешает детективной, а скорее даже наоборот прописана очень аккуратно, не отвлекая от основного сюжета. Плюс время действия 1848 год, как указано авторами, поэтому и отношения между героями приятно старомодные.

Роман не очень динамичный (разве что под самый конец), но не смотря на это моего впечатления этого не испортило. Лично мне эта книга очень понравилась, она легко читается, благодаря интересному сюжету, такая уютная история, с которой теряешь счет времени. Правда вот эпилога мне немного не хватило, слишком уж резко авторы окончили сюжет.

Rina_Red

ОМГ! Неужели я догрызла этот кактус, щедро сдобренный сахарным сиропом с розовыми соплями! Купилась на аннотацию и положительные отзывы в рецензиях, в итоге ужасно разочарована.
    Обычно я стараюсь не ставить книгам, которые не понравились, отрицательные оценки, мотивируя это тем, что вкусы у всех разные, а человек потратил время и силы, возможно, вложил частичку души. Но в данном случае, на мой взгляд, это какое-то неудобоваримое и крайне тяжело читаемое варево из охов, вздохов, бытовых подробностей и переживаний (и их пережевывании) и прочей шелухи, из-за которой теряется и без того слабый сюжет. Из минусов книги также хочу отметить полное отсутствие описания мира и магии в нём, зато мы узнаём, что на завтрак там так же употребляют яйца и сосиски, помидоры и кабачки тоже присутствуют.
    Если вам хочется почитать о том, как часто у героини бьётся сердце, когда её ладошка оказывается в его; как она заливается краской от того, что он увидел её неглиже; в общем, историю о суровом следователе и трепетной библиотекарше – вам сюда. Всем остальным категорически не рекомендую.

Другие книги серии «Колдовские тайны»