Рецензии и отзывы на Книжный клуб заблудших душ

KatrinBelous

Сюжет: Рэбекка - библиотекарь, а еще она обладает запрещенным даром, передающимся по женской линии в ее роду - видеть заблудших духов умерших. В ее библиотеке есть разрыв между мирами, через который и проходят духи, ища помощи, к тому же говорить они не могут, общаясь лишь посредством книг. Только Рэбекка может помочь этим душам завершить незаконченные дела и обрести покой. Но однажды она встречает в библиотеке дух юной убитой девушки и влипает в серьезные неприятности, которые грозят ей не только разоблачением скрываемых магических способностей, но и представляют опасность для жизни.

Впечатления: Начну пожалуй с того, что я как по закону подлости выбрала "на почитать" не ту книжку. Ну вернее как не ту. Просто когда я уже практически ее дочитала, то обнаружила, что на флибусте появилась с опозданием надпись, что файл с именно этой книгой оказывается не полный и без концовки 0_0 Во время главное))) Так что конца книги я до сих пор не знаю))) И что самое печальное: когда я наконец-то дождалась той самой единственной на всю книгу романтично-интимной сцены, глава прервалась на самом интересном моменте! Ну нельзя же так, это нечестно) Я хочу полную версию целовашек и прижимашек!:)

Но по прочитанному мнение мое о произведении все же устаканилось и вряд ли изменится, когда я найду последнюю главу:) Проще думаю будет изложить мои замечания последовательно. Итак:
    - Авторы забыли в каком жанре пишут и утопили первые главы в никому не нужных бытовых подробностях. Хм, я хотела почитать романтическое фэнтези, а получила чуть ли не историю о том, как героиня покушала, оделась, причесалась, накрасилась, скупала кота, сама скупалась, полюбовалась на фотографии на прикроватном столике и т.д. и т.п.
    - Авторы написали вроде бы детектив, а значит читателю, чтобы поучаствовать в раскрытии дела, должны были быть даны ниточки, подсказки и не должно было повисать вопросов в воздухе, иначе как можно что-то разгадать? Но тут поиграть в детектива у меня не вышло, подсказок авторы давать не собирались, все неожиданно разъяснялось по ходу повествования.
    - Стиль изложения скудный и сухой, из-за этого первые главы показались очень скучными и мне в голову даже закралась крамольная мысль бросить чтение. К середине книги, правда, привыкла и даже вчиталась. Но все же... разве не стоит заинтриговать читателя с самого начала? Ведь не все, как я, дойдут в таком случае до середины)))
    - В начале книге героине было 25 лет, это я хорошо запомнила, потому что мне столько же:) В середине стало уже 24. Стоило бы личные данные героев все же как-то согласовать что ли, чтобы не было таких досадных косяков.
    - Главная героиня мне не понравилась, хоть я думала, что начитанный библиотекарь просто не может мне не приглянуться) Оказывается, может. Рэбекка, которую уже чему-то должна была научить жизнь, ведь это не первое ее расследование с целью помочь призраку, ведёт себя как ребенок, постоянно рыдает, теряется, не может держать себя в руках, а когда ей грозит похищение, даже не оставляет подсказок для следователя, куда ее позвали. Глупо-то как!

Итого: Красивая обложка, хорошая аннотация, интересная задумка, загубленные на корню скучным повествованием, пресной главной героиней и не увлекательным описанием бытовых подробностей. Такое чувство, что авторы подобной литературы в последние годы подумали, что стараться не надо, можно и школьное сочинение в издательство пропихнуть, читатель и такое схавает. Это как минимум неуважительно по отношению к своему читателю. Не можете написать интересную книгу, ленитесь ее править и совершенствовать, так пишите в стол, не нужно такое нести в издательство. Но это я покритиковала, пар выпустила, успокоилась и могу сказать, что был и момент, который мне в книге понравился и благодаря которому я подняла оценку на целый один балл))) Собственно, это романтическая линия. Главный герой, в отличие от героини, был вполне адекватен и интересен как личность. Хотя, да, мне еще понравился кот! Он тоже был одним из самых адекватных персонажей этой книги))) Так что, когда появится полная версия, обязательно ее дочитаю, интересно как сложится жизнь кота Рэбекки, а то у следователя же аллергия на кошачью шерсть)))

Melanie16

Начало у книги довольно неплохое. Она обещала стать интересной детективной историей, но потом всё пошло под откос..

Главная героиня всё больше разочаровывала своей глупостью.

Нехватка знаний о мире выводила меня из себя. Многие вещи заменены "магическими", например, кристалы вместо телефонов, на которых нужно набрать номер абонента для связи.. Ледовик вместо холодильника. Машин нет, платья с кринолином, но удобства современного мира. Ничего абсолютно не объясняется, даже с магией непонятно, какая она вообще бывает и у кого. А ведь наша героиня чувствительна к магии, но автор как будто забыла, что наделила её таким талантом.

И не совсем я поняла, чего "злодеи" постоянно хотели от нашей героини.. это так и не было аргументировано, кроме самого факта, что с главной героиней всегда должно что-то происходить.

Очень красивая обложка, интересное название, а внутри полное разочарование.

EfrosiniyaKapustk...

Ну, почему, почему начали за здравие, а кончили известно за что? Милая скромная девушка с привкусом старой Англии, времена, нравы, Дар, даже лав стори интересная. Зато развязка так себе, простая, лаконичная и всё.

Miss_Less

Читая рецензии на эту книгу, очень часто замечала фразу "интересная задумка, но конец не очень" и тд. Полностью соглашусь с этим мнением: даже в аннотации была заявка на интересную детективную историю, но в итоге так ничего захватывающего я и не увидела. Также постоянно напрягал характер Рэбекки, вернее, его отсутствие. О чём можно говорить, если девушка постоянно готова была разрыдаться независимо от ситуации. Ну, видимо, в конце 19 века такое поведение было модным, потому что мисс Винстон постоянно напоминала себе о правилах истинной леди.
    Но не всё так плохо, как может показаться. Спас книгу от низкой оценки и отрицательного отзыва, конечно же, главный герой - Данкарэ Кольд, следователь королевского магического надзора. Он оказался полной противоположностью ГГ-ни - смелый, успешный, уверенный в себе молодой человек. АХ ДА, я же чуть не забыла про ещё одного храброго спасителя Рэбекки Винстон - кота Хулигана)) Наверное, он мне понравился даже больше самой героини)
    Также для меня оказалась интересна задумка про некий порошок "Сиреневый сон", который способен "унести" человека в мир мёртвых, мир духов.
    Подводя итог, скажу, что книгу вполне можно прочитать, но советовать её кому-то я, скорее всего, не буду.

Keyty_CrazyFantas...

Книга весьма интересная. У нее антураж Викторианской Англии, что лично для меня плюс. Ко всему прочему, видно, что авторы подошли к вопросу ответственно и изучали некоторые моменты того времени, чтобы лучше передать атмосферу. И самое важное - развязка не такая простая, как может показаться на первый взгляд.

Другие книги серии «Колдовские тайны»