Рецензии и отзывы на Путешествие по Карелии

4.2
    Tayafenix

Я дважды путешествовала по рекам и озерам Карелии и не прочь вернуться туда снова, может быть и не раз, поэтому мне особенно интересно было прочесть эту повесть о карельском походе. Читатель всегда переносит повествование на себя, и я с удовольствием узнавала в героях себя и некоторые сценки и зарисовки из своей жизни, а с другой стороны - я будто бы пережила еще один, новый поход с другими людьми. Кстати, персонажи у Валерии получились очень живыми, настоящими. С одной стороны - много разных не похожих друг на друга образов, с другой - в них не сложно узнать себя, причем в каждом из них в разные моменты: то ты пытаешься выпендриться как Марк, чтобы доказать всем, что ты самый лучший и сильный на веслах, то погружаешься в атмосферность природы, как художница Сони, то ведешь себя, как маленький, глупый ребенок похожий на Иришку, то выступаешь примирителем как ее дядя Гена или голом недовольства и разума, как тетя Настя. Всякое бывает. Карелия как раз интересна тем, что человек там очерчивается резче и ярче, чем в городе, и Валерии очень точно удалось это подметить.

Другая яркая черта повести - в налете мистичности. Карелия, конечно, - это удивительное место. Кажется, что в самой природе кроется какая-то магия - в рассвете, в тумане, в тьме за костром, но Валерия придала ей реальность, наполнила ее совершенно конкретным содержанием. Нам повстречается и таинственная больница, где по легендам проводились опыты над людьми, и отшельники-старички (уж не призраки ли они?), и даже языческая деревня. Все это придает мелодии повествования совершенно иные нотки. Карелия глазами Валерии для меня непривычна и одновременно притягательна. В подростковом возрасте я всегда пыталась искать Нарнию в шкафу. Мне кажется, что писательница нам напоминает, что таинственное и загадочное всегда рядом с нами, нужно только уметь правильно смотреть.

Повесть читается легко и быстро, я с удовольствием погрузилась в эту историю, а книгу передала дальше. Надеюсь, el_lagarto она тоже понравится.

el_lagarto

Эта небольшая книжка досталась мне в подарок от Tayafenix , и я провалилась в нее, как с головой уходят под воду с лодки. Вообще падением она для меня и стала: эдаким погружением в холод с насиженного места, прыжком в неизвестность. Впрочем, походы - они всегда такие. А в Карелии я мечтала побывать еще с самого детства. Теперь хочется немножко больше, или немножко меньше, это уж как посмотреть.

Прежде всего, у Валерии получились очень интересные персонажи. Да и идея хорошая, пусть и использовалась уже в куче произведений от самых классических: собрать вместе вдали от общества (в данном случае - в непростых условиях похода) девять абсолютно разных людей. Персонажи набросаны просто, схематично, но образы узнаются, и главные черты в их характерах выходят яркие и выпуклые. Каждого можно охарактеризовать практически одним словом, скажем, Гриша - Вожак, Эд - Отшельник и так далее, и как-то вдруг они выглядят уже не просто путешественниками, а собирательными образами, вроде карт Таро. У них даже внешности нет, мы не знаем, где они живут, где работают, что делали до похода - но это и не важно. У каждого есть своя роль, каждый должен пройти дорогу до конца.

Дорога до конца - это, собственно, основной стержень истории. Вроде как ребята отправляются в поход, чтобы познакомиться с реками и озерами Карелии, но в итоге оказывается, что скорее с самими собой. Да и нет особо глубокой Карелии: она открывается только художнице Соне, остальные персонажи словно бы не очень ее замечают. Описания природы появляются только у двух или трех персонажей, остальные явно едут в поход за чем-то иным. И тут перед читателем предстает совсем другая Карелия: край легенд и историй, которые постепенно оживают. Мне нравится, когда книга балансирует на грани между мистикой и домыслами, и у Валерии просто потрясающе четко получилось эту грань соблюсти. Безумно понравилось построение сюжета, когда в один из первых вечеров герои травят страшилки у костра, а потом начинают эти страшилки замечать на следующих островах, и не поймешь, то ли они сами себя так растравили, что начали видеть несуществующее, то ли и впрямь карельские предания оживают, выплывают из тумана и обретают плоть. Книга вообще словно бы впитала в себя карельские туманы: сначала она какая-то смутная, серая, но постепенно образы и сюжеты проступают все отчетливей. Читается, кстати, очень легко: скользишь по страницам, как лодка по реке, и даже заканчивается книга очень внезапно. Язык простой, может, кое-где даже слишком простой, зато много интересных слов, связанных с походами и местностью.

Единственное, пожалуй, нарекание к ней - это странный шрифт. Я редко придираюсь к выбору формы букв в бумажном издании, но тут глаз все время цеплялся то за одну закорючку, то за другую. Очень неудобно.

nad1204

Сначала о том, что первоначально резануло по глазам. Причем, в прямом смысле слова. Шрифт. Изогнутые буковки с закорючками и финтишлюшками. Это кто же додумался выпустить книгу с таким вот безобразием?! Красиво и необычно? Может быть. Только вот читать невозможно.

Странная книга. И ощущения от неё странные. Девять человек отправляются в поход по Карелии. Подразумевается, что это разные типажи и соответственно будут конфликты и столкновения. Были конфликты, но какие-то дурацкие. А персонажи так и вообще выписаны из рук вон плохо. А перлов сколько! Сначала стала выписывать, а потом посмотрела, что во многих рецензиях есть цитаты и не стала тратить время.
    Искусственная какая-то повесть. Не настоящая.
    Автор пишет, что она четыре года работала над ней. Ой... Может не надо так мучиться? Книги — явно не её. Даже как развлекательная литература это не идёт. Скучновато.

А вот природа красивая! И мистичность Карелии преподнесена хорошо. Только из-за этого и не поставила двойку.

amanda_winamp
    От Кореи до Карелии
    Завывают ветры белые
    Завывают ветры белые
    Путь дорогу не найти...
    Э. Шклярский и группа "Пикник"

Меня, тёмного, прости…
    Захотелось побывать там, очень захотелось…Сколько на свете вот таких,
    загадочных мест, которые помогают нам что-то понять, или может, найти себя. И не
    даром встретились эти девять путешественников, совершенно разных, со своими
    проблемами, мыслями и заботами, но каждый со своей ношей… Ношу некоторых видно
    сразу, другие – просто не думают об этом, живут и наслаждаются жизнью…Но бывают
    такие встречи, которые меняют полностью эту жизнь, и человек уже не может быть таким,
    каким был раньше. Я думаю, что эти девять путешественников по Карелии изменились, и
    что они станут совсем другими. По крайней мере уже некоторые поняли это прямо на этой
    земле, а другим ещё предстоит осознать.
    Я очень полюбила Эда. Мне кажется, что не Гриша, а он главный. Со своим
    внутренним чутьём, он взрослее всех. С первых страниц он был практически незаметным,
    иногда я о нём забывала. Что бы не потерять связь с героями, я мысленно вспоминала их
    по именам…Эд всегда оказывался в самом конце, иногда я не могла вспомнить его, зато
    после прочтения книги, Эда уже невозможно забыть.
    Иришка. Именно Иришка, она не звучит иначе. Автор не называет её ни Ирой, ни
    Ириной, даже Иркой не называет. Иришка. Такая маленькая, избалованная капризная
    девочка. Иришка- это символ женственности, ещё не проснувшейся, не распустившейся,
    она как росток пробивается. Она надоедлива, и её не воспринимает никто всерьёз. Она
    требует внимания, она одинока, но переживает своё одиночество иначе, чем другие члены
    группировки. Мне кажется, что именно её меньше всего затронула Калерия. Пожалела
    детскую душу. Для Иришки прошло всё как большое приключение, ей будет о чем теперь
    рассказать…
    Марк. Неоднозначный герой…Очень неоднозначный. Его судьба будет зависеть от
    того, на какую дорожку он выберет. Он посередине черты- куда шагнёт, там и останется.
    С одной стороны свет, с другой тьма, если так можно сказать. В Марке очень выражен
    этот юношеский максимализм, подростковый протест, желание власти, жестокость. А в то
    же время… Я не испытывала ненависти к этому герою. Мне хотелось, что бы он понял. Я
    надеюсь, что он всё поймёт.
    Тая.Осталась для меня загадкой. Мне хотелось проникнуть к ней во внутрь и
    посмотреть, почувствовать её… Она мне близка.
    Гриша остался для меня загадкой. Соня, родители Иришки, Кирилл- с ними более
    менее всё ясно.
    Я редко разбираю главных героев. Но фишка повести в том, что каждый из них
    пришёл на землю Карелии с чем-то, с каким-то своим внутренним, а может давним,
    грузом. Ведь не даром они собрались все вместе. Только не всем дано понять, с чем
    именно они пришли. Некоторые чувствую, а не могут найти. Другие потеряны, как
    Тая…Тая, Тая..что с тобой теперь…
    Не хватило мне Сони, точнее её рисунков. Хотелось видеть эти рисунки- описание,
    что она рисовала, это больше бы отразило её внутренний мир…
    Я хочу в Карелию… Хочу увидеть эту особенную землю, которая открывает
    потайные дверцы в душе человека…
    Когда я читала, у меня лейтмотивом в голове играла песня Эдмунда Шклярского.
    Она мне мешала читать, но я ничего не могла с собой поделать. И сложился фильм- я
    видела героев- вот они на катамаранах плывут по реке, и звучит «Пикник»- «путь дорогу
    не найти…сам не ведаю, что делаю…меня, тёмного, прости…».
    Может, если бы герои прислушивались друг к другу, они смогли бы «вырваться из
    прошлого» и Эд увидел бы другие картины. Но Иришка пока слишком молода и глупа, вней не проснулось ещё то, что называется женской интуицией, так же как и в Кире-
    спросил бы обо всём Таю, может сложилось бы по-другому. Но он стеснялся в силу
    возраста, а Марк…что Марк, у него другие цели и заботы…
    Поэтому каждый из героев остался одинок. Все вместе, в одной упряжке, на одной
    загадочной земле, они остались так же закрыты… И Эд поэтому им ничего не сказал…
    Видно, не время было, время было только чуть-чуть срезать нарыв, а лечение душ должно
    произойти позже. Но как быть с Таей? Эх, Гриша…тебе бы чуть-чуть внимания к ней. Как
    же ты теперь будешь жить? Или постараешься забыть, пока следующее путешествие не
    вскроет твой нарыв окончательно?
    А эти загадочные истории у костра! Кто из нас не рассказывал этих страшных
    историй? И знаешь, что это байки, но ночь, земля и страх делают своё дело. И Одинокая
    девочка, к которой боятся подойти на берегу реки…А невидимая больница, где ставят
    опыты над людьми…Столько легенд о людях-призраках. Вроде живые, а в то же время
    не знают что мертвы. Легенды Карелии об одиночестве потерянных душ. А ведь кто-то
    хотел остаться у старичков, кто-то не хотел покидать другое место. То есть каждый из
    путешественников нашёл свое место, где ему хотелось остаться… Кире было комфортно
    везде, где можно расслабиться и запустить удочку. Этот парень чувствительный, но ещё
    не умеет управлять своими чувствами. Он чувствует, но не понимает, не может объяснить.
    И это самое непростое, когда не можешь объяснить. Даже самому себе. Иришка, Киря,
    Марк – им ещё предстоит понять. Эдду же теперь надо учиться. Учиться жить со своим
    даром и не спекулировать этим даром. Но он уже достаточно взрослый. Он всё сделает
    правильно.
    Я думаю, что ещё вернусь к этой повести. Потому что чувствую, что много скрыто
    там между строк. Теперь я не буду следить за сюжетом и вспоминать имена главных
    героев, теперь я хочу проникнуть в самое сердце Карелии и понять- почему…Почему так
    не отпускает…