zay49tina

Начало книги вызывает двойственные чувства! Вольдемар (главный герой) кажется безвольным, а Нора (жена его) стервой! Ну а дальше, конечно же, круче. Пересказывать и сполярить не буду. Читайте!
    Написано вполне прилично. Не звезды с неба, но вполне легко и приятно! Текст не перегружен огромными предложениями (хотя они тоже попадаются), что упрощает переваривание книги в целом.

В тум­боч­ке – за не­име­ни­ем дру­го­го мес­та по­се­лит­ся сын. Вна­ча­ле прос­т­ран­с­т­во внут­ри тум­бы по­ка­жет­ся сы­ну, за­вёр­ну­то­му в оде­яло и пе­лё­ноч­ку, ог­ром­ным. Прой­дёт вре­мя – и вот сы­нок уже вбе­жит в свою тум­боч­ку, а в один прек­рас­ный мо­мент прос­то не смо­жет вый­ти из неё, и ос­та­нет­ся там – ут­ром от­к­ро­ет двер­цу про­вет­рить жильё, ве­че­ром с шу­мом зах­лоп­нет. А по­том при­ве­дёт в тум­боч­ку же­ну. И за­жи­вём!

А вот и секрет про тумбочку! Мне кажется, это самый животрепещущий вопрос. Кстати, эта самая тумбочка выполняет в воображении Вольдемара очень интересные функции, к примеру спасает от Апокалипсиса.
    Мне нравится, приятная книга.

ingaberber

Забавные приключения отца-одиночки по фамилии Сгущёнкин - это на самом деле грустная, если не трагическая история, поданная с определенного ракурса. Благодаря доброй и юморной натуре злоключения Сгущёнкина заставляют читателя по-хорошему улыбнуться. История рассказана небольшими сценками-зарисовками, сопровождёнными авторскими иллюстрациями. Есть в "Одиноком отце с грудным ребенком на руках..." что-то от "12 стульев", тоже приключения, тоже юмор, тоже неожиданные путешествия по России. Глазами Сгущёнкина читатель заглядывает и в приморский городок, и в Краснодарскую станицу, и в подмосковный город и в дальнее захолустье - в домик на отшибе... При этом странствия главного героя спонтанны - он остался без денег, работы и нормального жилья и мыкается по свету стараниями добрых людей. Сталкивается он не только с бытовыми и финансовыми испытаниями, но проходит и через алкоголизм, и через испытание славой.
    Стиль - ироничный, короткими хлёсткими предложениями. Рисунки дополняют повествование. Книга очень понравилась, зарядила оптимизмом и на свои проблемы тоже пару месяцев смотрела через авторско-сгущёнковскую позитивную призму.