Рецензия book-shelf на книгу — Валерии Косяковой «Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света» — MyBook

Отзыв на книгу «Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света»

book-shelf

А вы знаете, что такое Апокалипсис на самом деле?
Если не знаете, то вам стоит прочитать данную книгу, ну или хотя бы полистать.

Это не науч-поп, это скорее монументальный и серьезный труд - исследование.
У книги есть один ужасный недостаток - сухой, академический язык учебника для продвинутых уровней. Для людей уже знакомых с религиозными догмами, искусством и мировоззрением средневековья. Если основных знаний нет, то читать этот труд не стоит, он не доставит удовольствия.
Текст изложен так занудно и не увлекательно, что погружает в сон и неудержимую зевоту.
Само издание тоже имеет ряд нареканий: газетная серая бумага, очень нечеткие (как в газете ) иллюстрации, обложка тоже сделана из самого рыхлого картона и оставляет черные следы от краски на руках. Позор издателям! Настоящая цена этой книги 3 рубля в базарный день.

Однако, не смотря на все недостатки, книгу стоит прочитать всем, кто любит творчество Босха (это вторая глава книги и она же самая большая и интересная). Если раньше я рассматривала картины этого художника с удовольствием, но совершенно не понимая, что все это значит, то теперь я разбираюсь в его творчестве гораздо лучше! Теперь я рассматриваю его картины совершенно под другим углом, понимая, для кого написано, для чего написано и что обозначают все эти странные фигуры.

Третья глава книги (Апокалипсис Руси) автором явно притянута за уши, мало относится к основной теме и вызывает сомнения.

9 марта 2019