Рецензия Hermanarich на книгу — Валерии Косяковой «Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света» — MyBook

Отзыв на книгу «Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света»

Hermanarich

Под вполне себе благостным впечатлением от прошлой работы в этой серии: Дильшат Харман, Сергей Зотов, Михаил Майзульс Страдающее Средневековье (вот отзыв: https://www.livelib.ru/review/977219-stradayuschee-srednevekove-dilshat-harman-sergej-zotov-mihail-majzuls) мигом приступил к чтению второй книги в этой серии. Увы, в одну воду нельзя зайти дважды, а снаряд хоть и может попасть дважды в одно место - но тот, кто сидел в том месте, о таком совпадении больше на расскажет.
Книга, в отличии от прошлой (параллели неизбежны), подготовленной этой же командой, теперь выполнена одним человеком и локализована одним мотивом - Апокалипсисом. Ну что, Апокалипсис, вообще эсхатология как таковая - характерна для религии, мотивов в искусстве на эту тему много - почему нет? Увы, потому.
Первое впечатление при открытии книги - тебя пытаются обмануть. Текст занимает едва ли половину от страницы. Огромные поля служат лишь одной цели - нагону объема. Увы, как ни горько это констатировать - у автора просто не было материала на полноценную книгу. В результате грязный прием с полями (которые лишь иногда используются для указаний наименования иллюстрационного материала) даже не самое страшное. Самое страшное в данной книге - эклектика.
Как я понимаю, основной костяк книги, по творчеству Босха, был написан в рамках данной большой серии, и, возможно, должен был быть частью какой-то другой работы. Но по каким-то причинам было решено превратить Босха в главного героя книги, и догнать материал до полноценной работы - это очень и очень заметно. Стилистически в книге разброд - как я понял автор дополняла книгу (все ради увеличения объема, который все-равно нельзя счесть достаточным) своими прошлыми, в том числе сугубо научными материалами. Меня не пугают слова-паразиты экзегетика и эсхатология буквально в каждом предложении, если бы эта часть не открывала вообще все повествование. В результате первая часть книги встречает нас стилистикой не очень удачной научной статьи, с явно вырезанными сложными моментами, но без изменения стиля. И это явно не самое худшее, хотя многие бросят уже на этой стадии.
Вообще, сама работа распадается на три части:
1. Научная статья переделанная в книгу для увеличения объема, под тему Апокалипсиса;
2. Основной текст про Босха (самое удачное в данной работе, и выдержано стилистические, и по-сути);
3. Очередной нагон объема, теперь за счет Ивана Грозного.
Эклектика книги достаточно вызывающа, и ей (книге) явно не помешала бы вдумчивая работа редактора - отдельные куски текста повторяются и по-сути, и фактически. С иллюстрациями тоже все не слава богу - их почти в три раза меньше, чем в Страдающем средневековье (200 против 600), при сохранении всех "средневековых" грехов - огромные полотна печатаются на малюсенькую страничку, а в случае с Босхом, когда детали чрезвычайно важны - невозможно рассмотреть фактически ничего.
Немного удивляет и сама схема - объединения Иеронима Босха и Ивана Грозного в одной книге. Что их связывает? Надо сказать, что автор в середине повествования о Грозном, поняла, что связь: "они ждали апокалипсиса" выглядит жидковато, и стала старательно подтягивать другие параллели - крепких параллелей не нашлось, зато надуманность подхода оказалась более чем очевидна.
Я не могу промолчать даже о названии "Апокалипсис Средневековья: ... Конец света". В русском языке термин "Апокалипсис" давно стал синонимом термина "Конец света", и да, можно объяснить, что Апокалипсис в конкретном контексте это текст-откровение, но если не вчитываться серьезно и не находить аргументов в защиту - даже название выглядит каким-то неуклюже-тавтологичным.
Страдающее средневековье рекламируется авторами и сейчас - действительно, это достаточно крепкая и качественная работа (разумеется. не без огрехов). Про Апокалипсис Средневековья почему-то молчит даже команда, курирующая эту серию. Что это за тишина? Довольны ли они качеством труда, вышедшего в их серии? Неуклюжие главы про Ивана Грозного (в основном, пересказ известных фактов), сухой и картонный язык, открывающий повествование, обрубленная концовка, очень неясная фабула, опять низкое качество издания. Увы, именно второй блин оказался комом.
Часть про Босха очень хороша - и она вытягивает все повествование на три балла. Но хотелось бы более ответственного подхода к этой серии, тем более что начало было положено хорошее. Терять кредит доверия уже на второй книге как-то не с руки.

11 июля 2018