Рецензия MonokuroBoo на книгу — Валерии Фадеевой «Как говорить, чтобы ребенок слушал, и как слушать, чтобы ребенок говорил» — MyBook

Отзыв на книгу «Как говорить, чтобы ребенок слушал, и как слушать, чтобы ребенок говорил»

MonokuroBoo

Вот с одной стороны, очень правильный посыл у этой книги, близкий к теории привязанности, с другой стороны, и странных рекомендаций и примеров хватает.
Что первое приходит в голову: ребенок не хочет стричь ногти (это в разделе 5-7 лет, очень странное кстати возрастное деление страхов и того что "ребенок не хочет"), возможно от того, что однажды во время стрижки ему сделали больно, но это редко с кем случается, так что вряд ли, наверное вы угрожали ему, что "пальцы отрежете если он будет совать руки куда попало?!" вот он и боится теперь... О_о Что же делать - купить вместе милые ножницы и/или цитата:

Ребенок должен научиться пользоваться ножницами (резать бумагу по прямой, вырезать из нее), тогда он преодолеет страх перед режущими предметами. Дети, которые умеют это делать, не боятся стричь ногти

и вот таких примеров достаточно(( В чем тут голословность? Мой в свои 3,5 отлично владеет ножницами, и это вовсе не мешает ему бояться и не любить стричь ногти.
Ну и так далее, много фраз в такой духе как выше, которые не стоит говорить...

Сейчас посмотрела страничку автора, оказывается, у нее штук 20 книг о беременности и детях! А сама автор между тем - филолог с педогогическим образованием, работает журнаналистом
Не рекомендую, в общем

22 февраля 2017