Отзывы на книгу «Главная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы»

2 отзыва
Y-Dov

Категорически НЕ советую эту книгу. Информации в ней, может, и много, и порой она довольно интересна, но располагается очень хаотично и зачастую противоречива. На некоторых страницах написан такой бред, который, я думала раньше, только в жёлтых газетах пишут. Мне, тем более как человеку, имеющему высшее естественно-научное образование, читать такое было не приятно. Это побудило меня узнать побольше об авторе. Оказалось, что это не медик, педагог, но всё же преподаватель русского и английских языков и литературы, а эти предметы имеют мало отношения к беременности, родам и уходу за новорождённым. При написании книги автор опирался прежде всего на свой довольно узкий опыт. Для кого-то, может быть, этого достаточно, но лично я предпочитаю читать специальную литературу, написанную профессионалами.
Таким же разочаровавшимся, как я, советую "Что ожидать: во время беременности и при родах, в первый год жизни малыша, от ребенка в возрасте до трех лет" А. Эйзенберг, Х. Муркофф и С. Хатауэй. Книга хоть и написана зарубежными педиатрами и не очень хорошо адаптирована под наши реалии, но информация в ней куда полнее, достовернее и полезнее.

Miliana

"Главная российская книга мамы" Фадеевой. Эта книга оказалась очень полезной для меня, как во время беременности, так и на руках с грудным ребенком. В ней можно найти много информации по планированию беременности (в том числе, всякие народные приметы и таблички по определению пола будущего ребенка, когда лучше зачать, способы зачатия такие как ЭКО, необходимые мед. обследования), также о самой беременности (питание, образ жизни, развитие ребенка в утробе по неделям, какие обследования нужно проходить, как готовиться к родам, своды законов, меры безопасности, полезные приобретения, что брать с собой в роддом, как вести себя в родах, какие процедуры проходят во время родов и т.д.) и, наконец, уход и развитие ребенка от рождения до года (сюда включено также - восстановление после родов, выплаты и пособия на ребенка, оформление необходимых документов на ребенка). Здесь можно найти ответы на многие вопросы мам - это кормление ребенка, введение прикорма, пеленание, гигиена, выбор одежды, развитие ребенка по месяцам, массаж, гимнастика и многое другое. В черно-белом издании конечно не хватает картинок, наглядности, но это не такой заметный минус по сравнению с количеством подробной, полезной и интересной информации. Теперь это моя настольная книга в уходе за ребенком.