«Главная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Фадеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Главная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы»

Riha

В этой книге описаны очень многие моменты, которые могут полезны молодым неопытным мамочкам.
Здесь подробно описан и момент ожидания малыша. Даются характеристики каждой неделе беременности. Описано развитие малыша, а также состояние мамы.
Помимо этого подробно расписано о первых годах жизни ребёнка, об этапах его развития и указаны моменты, на которые стоит обратить внимание.
Рассказано о грудном вскармливании, купании и прочих важных моментов.
Может быть в ней и нет чего—то уникального, но благодаря этой книге появляется больше знаний о базовых навыках.

9 мая 2020

nataliakarkavina

Книга довольно таки объемнаЯ и охватывает большой период, но есть один очень жирный минус : это не структурированность книги. Читаешь про роды и появление малыша, ожидаешь , что там будет про кормление, уход и т.п. , а там бац и про раннее развитие??? Что вот прям выписалась из роддома и давай думать , как сделать вундеркинда. Потом идёт про развитие ребенка по месяцам, и внимание! Только после вдруг неожиданно автор вспоминает, что не рассказала про уход, купание, пеленание , прогулки и тп.

Ввиду объёмности книги очень тяжело искать нужные моменты, зачастую приходится возвращаться к оглавлению, а оно тоже довольно объемное и ввиду похожести глав можно запутаться "Полезные приобретения" есть часто.

Тоже самое касается глав про беременность перескакивает с одного на другое. Вроде все есть, но сложно ориентироваться, все перемешано.

Полезно прочитать тем , кто вообще не в курсе. Но надо делать маршрутизатор по главам.

23 февраля 2023

Vi4ka_kam

Книга ни о чем. Я никогда такого не говорила и не писала, но мне жаль потраченного на чтение времени.
Очень громкая аннотация, обещающая будущим и настоящим мамам, что они узнают:
- о подготовке к беременности и о самой беременности;
- о родах, о кормлении и уходе за младенцем;
- об особенностях развития ребенка в разные возрастные периоды и т.д.
На деле же мы получаем нечто, состоящее из ничем не связанных, "выдернутых" от куда-то утверждений. Судя по всему, автор не является ни врачом, ни детским психологом, а советы раздает на уровне "бабушки на скамейке".
Всю книгу пронизывает дикое для меня сочетание, которое можно описать тремя примерами: постоянные ссылки на "исследования" британских ученых, серебряная ложечка и энергетические поля.
"Главная российская книга мамы" не заслуживает ничьего внимания. Опытные (или просто умеющие думать) мамы не найдут в ней ничего полезного, а для мамочек неопытных она может быть просто напросто вредной.

17 июня 2018

Y-Dov

Категорически НЕ советую эту книгу. Информации в ней, может, и много, и порой она довольно интересна, но располагается очень хаотично и зачастую противоречива. На некоторых страницах написан такой бред, который, я думала раньше, только в жёлтых газетах пишут. Мне, тем более как человеку, имеющему высшее естественно-научное образование, читать такое было не приятно. Это побудило меня узнать побольше об авторе. Оказалось, что это не медик, педагог, но всё же преподаватель русского и английских языков и литературы, а эти предметы имеют мало отношения к беременности, родам и уходу за новорождённым. При написании книги автор опирался прежде всего на свой довольно узкий опыт. Для кого-то, может быть, этого достаточно, но лично я предпочитаю читать специальную литературу, написанную профессионалами.
Таким же разочаровавшимся, как я, советую "Что ожидать: во время беременности и при родах, в первый год жизни малыша, от ребенка в возрасте до трех лет" А. Эйзенберг, Х. Муркофф и С. Хатауэй. Книга хоть и написана зарубежными педиатрами и не очень хорошо адаптирована под наши реалии, но информация в ней куда полнее, достовернее и полезнее.

14 мая 2017

underwater

Если бы это была просто бесполезная информация (например, имеется целая глава о том, как зачать ребёнка определённого пола, там целые таблицы прилагаются, это шедевр), я бы промолчала. Но тут много ничем не обоснованных советов, которые реально могут навредить здоровью ребёнка!!! Меня удивило, как такой бред вообще допустили к печати в 21 веке (год издания - 2018!).

20 апреля 2021