«Наследница темного мага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Черновановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследница темного мага»

Shendydenn

Довольно посредственная книга получилась...На троечку. Но начнем по порядку.

История крутится вокруг воровки на артефакты Тьяны. В один прекрасный момент, убегая от гоблинов-охранников, владеющих магией, одного зажиточного господина она случайно падает в портал, который приводит ее в академию магии, где ее принимают за аристократку (потому что она похожа на нее как 2 капли воды) и таким образом закручивается вся эта история.

Мне понравилась главная героиня. Она никогда не пасовала перед опасностью, влезала буквально чуть ли не в пасть плотоядного ящера, выворачивалась из самых ужасных переделок, потому что хотела себе лучшей жизни.

Персонаж аристократки Рамины мне зашел намного меньше. Она этакая кикимора , но с милой внешностью. А уж что про нее рассказывали в университете вообще бомба.

Мне было ужасно скучно читать данную книгу, потому что она не оригинальна в своей идее. Здесь нет изюминки. Все движется во всем понятным направлении. Из рас здесь имеются универсальные драконы , которые сейчас чуть ли не на каждом шагу. Имеется страшная тайна академии магии, которая раскрывается буквально с двух чихов злобного вампира.

Мне не зашло, хоть и читалось довольно приятно. Не советую.

2 мая 2021

rijka

Если кто любит читать про приключения близнецов - вам сюда. В качестве бесплатного дополнения популярная у сказочной молодежи профессия воровки (каюсь, в своей первой словеске я тоже выбрала этот образ, правда, почему-то мне пришлось подрабатывать у купца, видимо мастер всеми силами пытался отвратить юный ум от подобного времяпрепровождения), глазастенькие драконы, настырные призраки и конечно же любовь.
Я даже не буду писать, что я спойлерю, ибо книга никоим образом не выбивается из канона, и что-то в этом есть: никаких тебе треволнений, спокойно читаешь, примерно представляя, что последует на следующей странице.
Блок первый, поступление: воровка ворует и вляпывается в неприятности, бежит от непрятностей, хамит молодому человеку, попадает в академию, где ее все принимают за другую нерадивую студентку. Блок второй, учеба: дружба на века с соседкой по комнате, мгновенное изучение программы предшествующего курса, покушения, про призрак, фиктивный роман с молодым человеком из первого блока, попытка отвязаться от принца, бывшего предыдущей девушки. Блок третий, кульминация: любовь, появление предыдущей девицы, попытка объяснится с любовью, смертная обида любови, все кончено, развязка с покушениями, развязка с пропризраками. Эпилог: страдания по любви, хэппиэнд.
И чего сюда еще можно добавить? Ан нет, читается легко, не раздражает. Всегда удивляло в подобном чтиве, как один автор делает конфетку, а другой из тех же самых штампов безвкусную и нечитаемую жвачку. И конечно очень важно настроение читателя: если нет желания размягчить мозг до состояния неактивной эктоплазмы, то к таким книгам на пушечный выстрел подходить нельзя.

6 января 2016

terpsichoro

Я не ждала от этой книги чего-то особенного. Я вообще от нее ничего не ждала, ведь чем больше от книги ждешь, тем сильнее расстраиваешься, если твои ожидания не соответствуют действительности. Так вот, книга оказалась милой и очень девчачьей. В центре сюжета воровка, которая случайным образом оказывается в магической академии, где ее принимают за аристократку Рамину Долэри, ведь они похожи, как две капли воды. А еще есть парень, чья семья разорилась и пытается вернуть себе богатство, женив этого парня на Рамине. В общем, тут небольшая санта-барбара.

Главная героиня мне понравилась, ну, не то чтобы сильно, но на фоне той же Рамины, она неплохо смотрится. Второстепенные герои - Рыжик и Рик тоже оказались неплохими.

В общем и целом это было мило. Академия магии, приключения, интриги, любовная любовь и полеты на драконах. Неплохая книга, чтобы скоротать вечерок.

10 августа 2016

Temistocles

"Наследница темного мага" — это самое обычное, типичное для настоящего времени, женское фэнтези, действие которого происходит в стенах очередной магической академии. Все стандартные атрибуты, присущие вышеупомянутому направлению фантастической литературы, здесь имеют место быть — и высшее магическое учебное заведение, и пара воздыхателей, не дающих проходу главной героине, которая в свою очередь случайно попадав в академию сразу же становится самой перспективной студенткой, и зловещая тайна бывшего владельца замка, где располагается альма-матер волшебников местного разлива, и, в заключении, классический счастливый финал, более присущий "танцующим" индийским мелодрамам, кои в огромном количестве прокатывались в кинотеатрах стран бывшего Советского Союза. В общем, все те же щи, только пожирней и погуще.

Очень жаль, что несмотря на весьма неплохой язык повествования и захватывающий, держащий читателя в напряжении до самого финала, который, кстати, был "слит" в какое-то розовое, притянутое за уши, слащавое недоразумение, сюжет, Валерия Чернованова решила пойти по пути наименьшего сопротивления, наполнив роман заимствованиями и штампами. Образцом для подражания была выбрана самая знаменитая сага о мальчике-волшебнике за авторством Джоан Роулинг. Однако, для производства качественного литературного продукта этого явно недостаточно, желательно ещё и присовокупить собственные оригинальные идеи, а не ограничиваться сменой пола и возраста главного героя и "удалением" с его лба шрама.

Что же касается остального, то здесь мы видим абсолютно нераскрытые, неубедительные образы героев, за исключением пары центральных действующих лиц, непроработанный мир, который ограничивается пресловутой академией и ещё одной-двумя небольшими локациями, и вполне ожидаемые сюжетные ходы.

Итог: я не в коей мере не осуждаю существования какого направления как женское фэнтези, иногда приятно почитать подобную "легкую" вещицу, но очень бы хотелось, чтобы уровень текстов наших дорогих дам подрос и в жизнь претворялись оригинальные идеи и задумки.

17 апреля 2016

Margosha18

Для романов про волшебные академии совсем необычный сюжет. Автор для меня неизвестный и читать историю начала лишь начитавшись отзывов. И совсем не разочаровалась, хотя мне не хватило романтики, но вот приключения компенсировали ее отсутствие И развитие событий происходило слишком быстро, занятия в академии описаны мало, и немного меня напрягло перевоплощение главной героини, не поняла для чего оно было, и как-то воссоединение с семьей произошло без трагедии и драматизма этого не хватило в развитии сюжета. Если отбросить эти маленькие неурядицы, то все хорошо и оригинально. Нравятся мне истории про академии, где нет поподанок. Не хватило мне студенческой жизни, а вот наличие дружбы между студентами наоборот понравилось

21 июня 2017

bb60...@mail.ru

Очень приятно читается, великолепный отдых для уставшего от экономики мозга. Спасибо автору - перечитала с удовольствием второй раз.
11 сентября 2016

tatiana...@mail.ru

книга понравилась, хорошо все изложено, есть интрига, дедектив и конечно же любовь!
15 февраля 2016

Белка

Очень хороша книга!
18 декабря 2017

witc...@list.ru

Неплохо. Сначала не понравилось, было ощущение, что какой-то отчет читаю, а не художественное произведение. Хорошо, что не бросила чтение, дальше стало интереснее, к написанию как-то привыкла.
Сюжет хороший, интересная задумка, есть интрига. Герои раскрыты, описания мира достаточно. В целом поставлю 4. Все-таки стиль изложения оставляет желать лучшего.
12 апреля 2016

КИЮ

Что то как то под конец книги я как то загрустила, конец скомканный и как то не лав ю, а так по быстренькому все и вот они поженились... скучновато....
1 ноября 2016