rijka

Если кто любит читать про приключения близнецов - вам сюда. В качестве бесплатного дополнения популярная у сказочной молодежи профессия воровки (каюсь, в своей первой словеске я тоже выбрала этот образ, правда, почему-то мне пришлось подрабатывать у купца, видимо мастер всеми силами пытался отвратить юный ум от подобного времяпрепровождения), глазастенькие драконы, настырные призраки и конечно же любовь.
    Я даже не буду писать, что я спойлерю, ибо книга никоим образом не выбивается из канона, и что-то в этом есть: никаких тебе треволнений, спокойно читаешь, примерно представляя, что последует на следующей странице.
    Блок первый, поступление: воровка ворует и вляпывается в неприятности, бежит от непрятностей, хамит молодому человеку, попадает в академию, где ее все принимают за другую нерадивую студентку. Блок второй, учеба: дружба на века с соседкой по комнате, мгновенное изучение программы предшествующего курса, покушения, про призрак, фиктивный роман с молодым человеком из первого блока, попытка отвязаться от принца, бывшего предыдущей девушки. Блок третий, кульминация: любовь, появление предыдущей девицы, попытка объяснится с любовью, смертная обида любови, все кончено, развязка с покушениями, развязка с пропризраками. Эпилог: страдания по любви, хэппиэнд.
    И чего сюда еще можно добавить? Ан нет, читается легко, не раздражает. Всегда удивляло в подобном чтиве, как один автор делает конфетку, а другой из тех же самых штампов безвкусную и нечитаемую жвачку. И конечно очень важно настроение читателя: если нет желания размягчить мозг до состояния неактивной эктоплазмы, то к таким книгам на пушечный выстрел подходить нельзя.

Temistocles

"Наследница темного мага" — это самое обычное, типичное для настоящего времени, женское фэнтези, действие которого происходит в стенах очередной магической академии. Все стандартные атрибуты, присущие вышеупомянутому направлению фантастической литературы, здесь имеют место быть — и высшее магическое учебное заведение, и пара воздыхателей, не дающих проходу главной героине, которая в свою очередь случайно попадав в академию сразу же становится самой перспективной студенткой, и зловещая тайна бывшего владельца замка, где располагается альма-матер волшебников местного разлива, и, в заключении, классический счастливый финал, более присущий "танцующим" индийским мелодрамам, кои в огромном количестве прокатывались в кинотеатрах стран бывшего Советского Союза. В общем, все те же щи, только пожирней и погуще.

Очень жаль, что несмотря на весьма неплохой язык повествования и захватывающий, держащий читателя в напряжении до самого финала, который, кстати, был "слит" в какое-то розовое, притянутое за уши, слащавое недоразумение, сюжет, Валерия Чернованова решила пойти по пути наименьшего сопротивления, наполнив роман заимствованиями и штампами. Образцом для подражания была выбрана самая знаменитая сага о мальчике-волшебнике за авторством Джоан Роулинг. Однако, для производства качественного литературного продукта этого явно недостаточно, желательно ещё и присовокупить собственные оригинальные идеи, а не ограничиваться сменой пола и возраста главного героя и "удалением" с его лба шрама.

Что же касается остального, то здесь мы видим абсолютно нераскрытые, неубедительные образы героев, за исключением пары центральных действующих лиц, непроработанный мир, который ограничивается пресловутой академией и ещё одной-двумя небольшими локациями, и вполне ожидаемые сюжетные ходы.

Итог: я не в коей мере не осуждаю существования какого направления как женское фэнтези, иногда приятно почитать подобную "легкую" вещицу, но очень бы хотелось, чтобы уровень текстов наших дорогих дам подрос и в жизнь претворялись оригинальные идеи и задумки.

terpsichoro

Я не ждала от этой книги чего-то особенного. Я вообще от нее ничего не ждала, ведь чем больше от книги ждешь, тем сильнее расстраиваешься, если твои ожидания не соответствуют действительности. Так вот, книга оказалась милой и очень девчачьей. В центре сюжета воровка, которая случайным образом оказывается в магической академии, где ее принимают за аристократку Рамину Долэри, ведь они похожи, как две капли воды. А еще есть парень, чья семья разорилась и пытается вернуть себе богатство, женив этого парня на Рамине. В общем, тут небольшая санта-барбара.

Главная героиня мне понравилась, ну, не то чтобы сильно, но на фоне той же Рамины, она неплохо смотрится. Второстепенные герои - Рыжик и Рик тоже оказались неплохими.

В общем и целом это было мило. Академия магии, приключения, интриги, любовная любовь и полеты на драконах. Неплохая книга, чтобы скоротать вечерок.

Protonchik

Очаровательная книжечка на пару вечеров.
    Я часто читаю книги из этой серии только потому, что мне понравилась обложка) Радует, что частенько книги действительно прикольными оказываются.

Итак, главная героиня - Севастьяна - воровка артефактов, сбегает от погони и случайно оказывается в академии магии. К слову, девушка очень хотела там учиться, и вот свершилось! Ее приняли за богатенькую девицу, которая там собственно и училась. И пришлось Тьяне вживаться в образ, подтягивать хвосты по учебе за своим двойником, ну и влюбляться конечно, за этим же все и идут в академии магии)))

Сюжет довольно легкий и интересный. Тут и семейные тайны и интриги, которые впрочем легко предугадываются. Но это никоим образом не портит впечатление от чтения) Тут же и магические тайны, которые придется разгадывать по ходу действия.
    Порадовало, что главная героиня не стерва и не супер-пупер колдунья, которой и учиться то не надо. Нормальная девушка, с умеренными способностями. Да и мужик ей достался нормальный)))

Shalimar_

Читается легко. Герои довольно интересные, сюжет тоже увлек и если наемного убийцу я не разгадала - то главного заговорщика просчитала на раз-два-три, что немного обидно.
    Тьяна - добрая, отзывчивая, промышляет воровством, ну хоть профессия должна была научить её хитрости, но нет.... Хоть бы немного о ритуале попыталась узнать, должны же быть определенные принципы при том или ином направлении магии, а она все на веру приняла, тут Румина её обошла, хотя в остальном - совершенно принеприятнейший персонаж и как только смогла себе хоть одного друга в академии найти...
    Принц тоже не в топе лучших персонажей... Хотелось бы больше внимания уделить Лилее, а то она уж совсем фоновым персонажем получилась...
    Скажите мне, ну зачем было оставлять одну девочку и забирать другую, если родители были не в восторге от обоих незаконнорожденных?

Что то как то под конец книги я как то загрустила, конец скомканный и как то не лав ю, а так по быстренькому все и вот они поженились... скучновато....
    Не плохо! Соглашусь с мнением другого читателя! Сначала не понравилось, но потом дочитала! Но не айс!
    Очень приятно читается, великолепный отдых для уставшего от экономики мозга. Спасибо автору - перечитала с удовольствием второй раз.
    спокойный сюжет слабая любовная линия,читать можно но чего то не хватает..
    Неплохо. Сначала не понравилось, было ощущение, что какой-то отчет читаю, а не художественное произведение. Хорошо, что не бросила чтение, дальше стало интереснее, к написанию как-то привыкла. Сюжет хороший, интересная задумка, есть интрига. Герои раскрыты, описания мира достаточно. В целом поставлю 4. Все-таки стиль изложения оставляет желать лучшего.