«Мой (не)любимый дракон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Черновановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой (не)любимый дракон»

varvarra

Героиня книги - очередная попаданка в один из многочисленных существующих миров. По версии Валерии Черновановой, двойники - обычное дело. При усердии и определённом везении отыскать свою копию в чужом мире хоть и сложно, но возможно. Дальше - дело техники, то есть магии и заклинаний. И вот души двойников меняются местами.
Поспособствовала обмену душами (или что там находится внутри тела) героини Ани и её чужемирного отражения - Фьярры ведьма Блодейна, чтобы защитить свою воспитанницу - нежную, хрупкую и ранимую - от нервотрёпки в предстоящем отборе невест для будущего императора. Переживания, связанные с испытаниями - это не самое страшное, хуже то, что победительница этого конкурса невест может умереть. Именно это и произошло с прошлой избранницей. Вот и призвала ведьма на роль каскадёра Аню из нашего мира, выдернув её из церкви в момент венчания.

Основной сюжет книги составляет пресловутый отбор невест. Тут требуется небольшой экскурс на тему "алианы и тальдены". О странном мире Адальфивы придётся сказать пару слов, подробного его описания в книге пока не было. Сумеречная империя и её народ практически скрыты от читателей, за стены императорского дворца нас вместе с героинями выпустили только пару раз. Претендентки живут в замке, а мы наблюдаем за интригами, которые и составляют главную тему первой книги цикла.

Аня по крупицам собирает информацию о новом для неё мире. Среди обычных жителей которого иногда рождаются избранные: мальчики - тальдены, из которых вырастают драконы и девочки - алианы, единственные избранницы для драконов. Не каждая алиана может стать ари - женой тальдена, для этого и существуют отборы, чтобы многоступенчатой проверкой подобрать единственную. Кроме тальденов, алиан, ари, элири, моркант, в этом мире существуют души умерших, оледеневшие статуи, а ещё пушистые мяукающие кьерды...

Именно благодаря здешним кладезям знаний я наконец-то узнала о том, кто такие морканты. За появление на свет божий этих не в меру одаренных ведьм, как и за рождение драконов – Хранителей мира во всем мире, а также за алиан и Перевоплощенных, следовало сказать спасибо Древним. Духам, что издавна населяли эти земли.

Любовная история со сценами ревности, закулисными интригами, балами и свиданиями рассказана достаточно иронично. Остроумная Аня, как обычно в подобных романах, выделяется на фоне благовоспитанных девиц в вечном реверансе - дерзостью, смелостью, невоспитанностью, острыми словечками и остальными присущими нашим современным девушкам-попаданкам качествами. Чем же ещё очаровывать будущего императора? Императорам всех миров нравятся вызывающе-несдержанные особы. Да, эта схожесть героини с множеством ей подобных, не позволила поднять оценку выше 4 баллов.
Имелись у Валерии Черновановой приятные для слуха находки. Понравились обращения к титулованным особам: Его великолепие, Ваша утонченность. Подозревала, что первая книга может оборваться внезапно на полуслове (почему-то в последнее время это стало модным среди авторов, пишущих циклы), но она не оборвалась, а увенчалась первым поцелуем. Впереди читателей ожидает продолжение отбора, однако и в этой части уже достигнуты успехи.
Надеюсь продолжить чтение (прослушивание), следя за развитием отношений между эсселин Сольвер и ледяным драконом Скальде Герхильдом, происками Игрэйта, Крейна и Даливы, надеясь хоть одним глазком заглянуть в наш мир, чтобы узнать о семейных отношениях Лёши и Фьярры, занявшей тело Ани.

Слушала аудиокнигу в исполнении Веты, отлично подчёркивали настроение музыкальные паузы между главами.

3 ноября 2020

Tanekene

Годно, попаданка, отбор, любовь с тиранозавром, все мило, достаточно шаблонно, но очень неплохо написано, читала с удовольствием. К середине второй книги, почему то случилось " а мир то в беде", и его надо спасать, но это случилось было настолько внезапное, что возникает чувство, у автора не было плана, она писала как пишется и по этому у нас что-случается.
Эпические битвы добра со злом, то не зацепили, уж больно они какие то поверхностные были.
И если ГГня вначале книги вроде как похожа на живого человека, к концу 3й превращается в абсолютную МэриСью, что тоже не особо понравилось.
Но повторюсь, в целом добротная фэнтезя.

15 декабря 2018

Feisalina

Кто не любит сказки? Сказки любят все!
А вот героиня этой книги очень расстроилась, когда вместо своего реального мира, где в данный момент проходило венчание с любимым мужчиной, она оказалась на продуваемой всеми ветрами скале напротив огромного дракона. А еще больше ее поразила и рассердила новость, что она находится на месте и в теле княжны Фьярры. Одной из невест Ледяного дракона. А ее место рядом с мужем занимает та самая беглая княжна. И теперь ей необходимо добиться победы в отборе.Стать императрицей. А стимулом, чтобы Аня старалась и не думала слить весь конкурс, является жизнь ее мужа, которую контролирует злобная ведьма.
Вот так, клокочущая бессильной злостью, она оказывается во дворце, знакомится со своим женихом и понимает, что задача тяжелее, чем кажется. Не только потому, что у нее знатные и красивые соперницы. Но и из-за раздрая в душе. Ведь одним из обязательных условий отбора является привязка к дракону, чтобы невесты чувствовали расположение и привязанность рядом с ним.
Книга интересна не совсем стандартными конкурсами отбора, ведь сколько уже этих книг расплодилось. Проклятие рода, которое исправно пополняет императорский сад новыми скульптурами. Разные интриги, коварство и предательство тоже имеют место быть. Очень понравилось атмосферное описание ярмарки (хотя ярмарка - это такое дело, которое, наверно, только у классиков получается очень грязным и мерзким местом, где не хочется находиться).
Резюмирую, что это довольно неплохой образчик ромфанта. Язык хороший, история течет легко, без рывков. Советую для легкого чтения и буду ждать продолжения истории.

6 декабря 2018

akira_ksenia

И снова попаданка, и снова отбор невест.

На самом деле (если мне не изменяет память) книги с таким сочетанием я читала еще на заре своего знакомства с романтическим фэнтези. Не спорю, что, порой, за попытками приспособиться к другому миру, за вывертами поведения или мыслями попаданки и реакцией местных интересно наблюдать. В этой истории ситуация осложняется еще тем, что героине нельзя афишировать свое попаданство/переселение души в другой мир. Но и сойти за местную знатную девицу у нее не получается.

И снова герой-дракон, да с родовым проклятием в придачу.

Его характер и поступки вполне вписываются в мое представление о драконах. В чем-то авторитарный, в чем-то консервативный, несмотря на свой возраст (хотя нигде об этом не говорится, но, я думаю, что ему не больше 25-28) он кажется уже сформировавшейся личностью, на которую наложена печать второй ипостаси. Поэтому главным, на мой взгляд, сейчас является готовность принять правду о понравившейся девушке, готовность, наверное, искать компромисс и умение понять другого.

И снова соперник-родственник героя, который хочет завладеть всем, вызвав древнее и опасное существо.

Автор настолько ярко обрисовала этого персонажа, что одно его упоминание вызывает брезгливость и отвращение. Но такова жизнь: всегда будут те, кто завидует и стремится обманом и подлостью получить то, что им не принадлежит и чего они не достойны.

1 мая 2020

alexsik

Веселая история с довольно адекватной главной героиней и ее (не) любимым драконом. Дракона сложно считать адекватным, но очень шаблонный. Есть интересные фишечки вселенной, есть герой-домашняя зверушка, очень удачный питомец, который главную героиню сперва чуть в могилу не свел, а потом от верной смерти (и позора на всю жизнь) спас. Второстепенные герои как-то идут мимо. В первой книге нет даже нормального промежуточного финала, к сожалению. Это своеобразная затравка на то, чтобы все ломанулись читать вторую часть цикла, но я немного расстроилась таким поворотом событий.

23 декабря 2019

Анна Паскарь

Очень жаль, когда не указывают, что книга из серии. Эта, например, дилогия. Мне понравилась манера написания. Сюжет, интрига, герои-все прописано, продумано. Героиня не придурошная истеричка, которая, ведет себя, как дите пяти лет, а вполне адекватная зреломыслящая девушка. Книгу прочла на одном дыхании и с большим удовольствием
25 ноября 2018

gas...@inbox.ru

это трилогия. первые 2 я прочитала,причем 2 уже так себе, а третью не осилила, как-то надоело. 1 книга интересная
28 ноября 2018