Рецензии и отзывы на ПРОТИВ: Протестная книга №1 в России

2.0
    Sukhnev

В этой книге, чей срок выдержки измеряется пятилетием, тяжело найти актуальную информацию. Да что там тяжело – невозможно. Но это не делает ее бесполезной, честное слово не делает. И я сейчас вам объясню почему.
    Мы имеем 3 пути. Первый – ближневосточный. Где протест политизирован, а протестующие готовы биться за власть до последнего вздоха, они будут сжигать себя, но идти к цели. Здесь враги и друзья видны невооружённым глазом, сильно влияние персонализации. Второй – европейский. Протест здесь – экономический и персональных врагов во власти мы не видим. А третий наш – русский. Симбиоз ближневосточного и европейского. Где экономические требования переходят в политические.
    Давайте начнём с Ближнего Востока. 2011 год, протесты.... да, мы стали свидетелями «арабской весны». Интересное и захватывающее зрелище, между прочим. Десяток арабских стран испытали на себе протестную силу своего народа. Правда сила недовольства масс и готовность властей была разная. Поэтому в одних странах дело дошло до переворота, в других ограничилось Гражданской войной, а в остальных была лишь небольшая турбулентность в виде массовых и не совсем массовых протестов.
    Большой минус этой части в том, что большинство дат – открытые. И если вы просто ее прочитаете, то не особо продуктивно проведёте время. Но если вооружитесь концелярскими товарами, расчертите таблицы, графики, посетите «Википедию», прочитаете статьи и отчёты по вышеизложенной теме, то заметно подтянете своё востоковедение и расширите горизонт знаний.
    Второй путь – европейский. Он характеризуется следующей цитатой: «Молодёжь арабских стран поднялась на борьбу за свободу, а молодёжь Лондона – на добычу плазменных панелей». События описываемые в этой части, способны пробудить в ваших недрах правые идеи, заставить нацепить на себя лягушонка Пепа и стать «альтрайтом». Ведь движущая сила этой главы – афробританцы. Вы не увидите в их действиях классовой борьбы, они громили не люксовые магазины, мишенью стали товары, которые хотели протестующие, но не могли себе позволить. Стоит привести замечательный факт. В районе Клэпхэм были разбиты все витрины: магазины сотовых телефонов, алкоголя, электроники и одежды. Лишь один остался не тронутым. Угадайте какой? Совершенно верно, книжный.
    Но не вините, лишь иммигрантов. Белые там тоже были и их поступки несли не менее деструктивный характер. Левый характер.
    Наш путь в книге представлен Химкинским лесом и Манежкой, Болотной и автопротестом. Событиями не безызвестными даже рядовому гражданину. Конечно, автор бежит по верхам и многое упускает, быть может специально, не знаю. Но скорее всего, он пытался быть лаконичным, вместить главное. Познать эти протесты стоит. Они как хороший учебник, исправят наши возможные ошибки.

Здравствуйте. купил я значит книгу вашего издания,начал читать (признаюсь честно название и иллюстрация показались заманчивыми) есть мнение за и против, ну не могу я понять вот неужели нельзя было написать правду в разделе Открытая дата-Конец Муамаритании о том что НАЧАЛЬНИКИ (полководцы) называйте эту коррумпированную верхушку как хотите!попросту как говорится помотросили и бросили Каддафи,взяли то что нужно,а именно НЕФТЬ! Ведь именно с этого все и началось и не секрет что там где есть нефть есть американские и английские (с маленькой буквы ибо рука не поднимается написать с большой) всюду сующие свой нос бюрократы.Плюс ко всему прочему в америке и европе КРИЗИС. Делайте вывод господа,а создавать искуственные революции это у нас сейчас в моде!нужна нефть пожалуйста бери, только найди пару тройку недовольных да обиженных и все вуаля!к примеру Казахстан (маленькая такая) страна 3-его (или 4-го) мира,Перманентные забастовки нефтяников в Мангистауской области длятся с 2008 года!. Одновременно росла дифференциация по уровню доходов: из-за роста среднего уровня зарплат росли цены, но у значительной части населения, не связанной с нефтяной отраслью, изменения уровня доходов не произошло!. Начиная с 2010 года на нефтяном предприятии «Каражанбасмунай» тянулся трудовой конфликт, в ходе которого достаточно большая группа работников начала требовать улучшения условий труда и повышения его оплаты. В январе 2011 года был создан трудовой арбитраж, в котором работники оказались в меньшинстве, вместо паритетного соотношения с работодателем, как это предполагалось изначально,а что было дальше!? с 2008 года эти бедолаги пытались достучатся до коррумпированного наглухо провительства! и шиш! пока не нашелся кто-то,кто направил весь накипевший гнев опять-же на **зажравшихся**депутатов и городские акиматы. к чему я все это,спросите вы да к тому что....правильно там НЕФТЬ!! хотели провести революцию ан нет не получилось,городок этот наглухо перекрыли вдоль и поперек.!!! о как быстро реагируем а на просьбы простого народа не откликаемся. P.S.-- а книга отличная хоть и цензурная(наверно правительство читало перед тем как запустить в тираж?) нет у вас свободы слова да и нельзя! у нас в мире свободолюбие корается! а мы все равно поднимим руки и будем орать тупо до усери что мы свободны а ну и пусть что по соседству семья живет в киоске во дворе,т.к.из-за повальной коррумпированной приватизации у них(семьи ) отобрали квартиру! а телеканал Н.Т.В. слишком много говорит,не нравится это провительству