ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Свечка. Том 2

Hatred
    Мой роман о человеке, который пошел защищать демократию и встретил Бога.

Огромное спасибо автору за этот роман. Очень нужный роман, который помог мне взглянуть иначе на мои детско-отроческие годы. Очень жаль, что нет возможности поблагодарить писателя лично.

Все мои претензии к автору за первый том были полностью низвергнуты томом вторым. Очень глубокое произведение с множеством второ- и третьестепенных сюжетных линий, которые будто разноцветные лоскуты Валерий Александрович постепенно ловко сшивает в яркое и пестрое одеяло, по типу тех, что можно встретить в деревнях у наших бабушек. Ничего не поделаешь, если жизнь и есть лоскутное одеяло. Нет попросту белого или черного, добра или зла. Есть оттенки, в которых, порой и черт ногу сломит. И вот, именно для того чтобы эту самую ногу не сломить и нужна свечка - не важно какая она, у каждого она своя, важно какой свет она излучает и как долго он длится.
    Честно говоря, начиная читать первый том я то и дело плевалась от гг - ветеринара, демократа и интеллигента Евгения Алексеевича Золоторотова, а к концу второго приняла и искренне полюбила его. Да, он чудаковатый, да, кое-какие взгляды у него рудиментарные, но при этом, он будто живой. В том смысле, что возможно, такой вот Золоторотов живет в соседнем подьзде или через одну лестничную клетку выше тебя.

Восхищают мастерские аллюзии автора на реальных людей, печатные издания, телевизионные передачи и события в стране и мире, которые все же легко узнаваемы. Герои живые, абсолютно не шаблонные, никаких Мэри-Сью вы здесь не встретите и слава Богу.

Часто я не соглашалась с некоторыми умозаключениями Залотухи, но мне были они интересны. Будто я встретилась с хорошим старшим другом и дискутировала обо всем на свете, который кое в чем все-таки смог меня убедить.

Так о чем же книга? Да обо всем! Я не шучу! Правда! Она о трансформации личности; о пути к своему Богу; о том как суметь остаться человеком, несмотря на все жизненные неурядицы; о том, как хитро устроена судьба и что каждому воздастся в той или иной мере; о литературе; о России; об интеллигенции... Я думаю, что каждый сможет найти в ней что-то свое.

P.S. Случайно наткнулась на книгу. Ни разу не видела на нее рекламы. Интересно, почему?

Сильная книга, настоящая литература. Читать всем!
    отличная книга!

Другие книги серии «Самое время!»