Рецензии и отзывы на Свечка. Том 2

Hatred
    Мой роман о человеке, который пошел защищать демократию и встретил Бога.

Огромное спасибо автору за этот роман. Очень нужный роман, который помог мне взглянуть иначе на мои детско-отроческие годы. Очень жаль, что нет возможности поблагодарить писателя лично.

Все мои претензии к автору за первый том были полностью низвергнуты томом вторым. Очень глубокое произведение с множеством второ- и третьестепенных сюжетных линий, которые будто разноцветные лоскуты Валерий Александрович постепенно ловко сшивает в яркое и пестрое одеяло, по типу тех, что можно встретить в деревнях у наших бабушек. Ничего не поделаешь, если жизнь и есть лоскутное одеяло. Нет попросту белого или черного, добра или зла. Есть оттенки, в которых, порой и черт ногу сломит. И вот, именно для того чтобы эту самую ногу не сломить и нужна свечка - не важно какая она, у каждого она своя, важно какой свет она излучает и как долго он длится.
    Честно говоря, начиная читать первый том я то и дело плевалась от гг - ветеринара, демократа и интеллигента Евгения Алексеевича Золоторотова, а к концу второго приняла и искренне полюбила его. Да, он чудаковатый, да, кое-какие взгляды у него рудиментарные, но при этом, он будто живой. В том смысле, что возможно, такой вот Золоторотов живет в соседнем подьзде или через одну лестничную клетку выше тебя.

Восхищают мастерские аллюзии автора на реальных людей, печатные издания, телевизионные передачи и события в стране и мире, которые все же легко узнаваемы. Герои живые, абсолютно не шаблонные, никаких Мэри-Сью вы здесь не встретите и слава Богу.

Часто я не соглашалась с некоторыми умозаключениями Залотухи, но мне были они интересны. Будто я встретилась с хорошим старшим другом и дискутировала обо всем на свете, который кое в чем все-таки смог меня убедить.

Так о чем же книга? Да обо всем! Я не шучу! Правда! Она о трансформации личности; о пути к своему Богу; о том как суметь остаться человеком, несмотря на все жизненные неурядицы; о том, как хитро устроена судьба и что каждому воздастся в той или иной мере; о литературе; о России; об интеллигенции... Я думаю, что каждый сможет найти в ней что-то свое.

P.S. Случайно наткнулась на книгу. Ни разу не видела на нее рекламы. Интересно, почему?

Maple81

Уррраааа! Автор вернул нам главного героя!
    Сорри, за тайкой спойлер с самого начала рецензии, но я правда не смогла удержаться. Нет, конечно, я подозревала автора в коварстве, в том, что он своими недомолвками, хитрыми подходцами, еще все может перевернуть с ног на голову, но боялась, откровенно боялась быть оптимистичной. Не те времена, чтобы питать неисправимый оптимизм, и я была уверена, что автор решил меня от него вылечить. Поэтому все больше и больше погружалась в омут грусти, читая первый том. И вот, почти в самом начала, автор опять бросил фразу, которая меня оживила. Да, я уже поняла, что это будет, случится, свершится. И это пришло! Весь первый том он забивал по гвоздику крышку гроба, а теперь, как фокусник, начинает показывать, что гвозди-то забиты вовсе не туда, да и вовсе это не гроб, а лишь обман зрения. Показалось нам, а на самом деле мы лишь вздремнули в лодке, как герой одного из полумистических рассказов, кажется, за авторством Эдгара По.
    Первый том закончился не на какой-то финальной ноте, а так, как будто рукопись просто разрезали пополам, одна глава кончилась, другая не началась и ладно. Видимо, автор видел свою книгу как цельное произведение, но издатели посчитали иначе. Не очень-то вышло красиво и логично, но уж как получилось. Поэтому начался второй том продолжением истории отцов Мартирия и Мардария, просто перешли ко второму из них. Длинное это отступление позволило продемонстрировать как жило духовенство в советское время и картину автор нарисовал довольно впечатляющую. Он вообще рисует яркими мазками, врезается в память, даже если не всему и верится. Но, в любом случае, это была очень неожиданная дуэль, символизирующая битву нового и старого начала, духовности и отрицания. Мне казалось, сейчас автор четко укажет, кто должен был победить, мне заранее было жаль другого, обреченного на поражение. Но и тут автор удивил меня, хватит уж спойлера в самом начале, не буду уточнять, скажу только, что конец дуэли мне одновременно понравился и удивил. Впрочем, автор не переставал меня удивлять всю книгу, он очень много говорит о религии, а меня это совершенно не раздражает. Он будто бы пытается осознать этот приход (или возвращение) к богу. Причем отметает все наносное, лишнее, отсеивает проплаченных попов и бандитских патриархов, отгоняет толпы, которые побежали в церковь просто из-за веяния моды, из-за смены режима. Тех, кто не изменился при этом духовно, для кого по-прежнему важно не прийти к богу, а поцеловать руку вот-вот того, знаменитого о. Иоанна, который был в Кремле на приеме, и надо ж как повезло, встретили и благословил. Это та же самая модная гламурная тусовка, только с другими действующими лицами. А герой ищет совсем не того. Вернее, даже не ищет, просто сталкивается неоднократно, сталкивается и задумывается, над случайностями, над совпадениями. А их много, очень много в этой книге, одинаковых фамилий, встречающихся нам в разные моменты жизни героя, иногда в сочетании с уже другими именами. Герой ищет свой путь к вере и даже не к вере, к знанию, и пока он его не найдет, он будет отрицать, отказываться от нее, но не будет лицемерить как толпы тех, кто отрицал бога месяц назад и вдруг так же неожиданно и оглашенно поверил вдруг в его существование и стал убеждать в этом остальных, как ранее истово убеждал их в обратном. для него вера - слишком зыбкое понятие, сегодня есть, завтра нет. И только знание имеет твердый фундамент, оно вечно.

Сильная книга, настоящая литература. Читать всем!
    отличная книга!

Другие книги серии «Самое время!»