Рецензия WannCuticular на книгу — Валерия Введенского «Мертвый час» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвый час»

WannCuticular

Вторая книга про княгиню Тарусову заметно лучше первой (возможно, потому что здесь героиня не так сильно беснуется). Очень порадовало возвращение доктора Тоннера, героя первого цикла Валерия Введенского. Главный минус романа весьма характерен для прозы Введенского - безумное количество персонажей. Я прочитала книгу за три дня, и поэтому более-менее помнила, кто есть кто. Страшно подумать, что было бы, читай я ее с перерывами хотя бы в пару дней. Здесь все приходятся друг другу женами, сестрами, дальними родственниками и старыми друзьями. Самое страшное, что иногда называют дам по девичьей фамилии, и приходится мучительно вспоминать, из какой семьи эта матрона. Впрочем, под конец героев накопилось так много, что я уже не могла вместить их всех в своей памяти, особенно меня злила хозяйственная нимфоманка Лиза - появилась из ниоткуда посередине книги и протащила с собой целый ворох новых имен. Зато я так и не догадалась, кто убийца, со мной такое редко бывает.

спойлерСначала я думала на кучера Петю - до этого говорили, что кто-то отдавал ребенка в воспитательный дом, а потом кто-то его оттуда взял - что-то подобное было в первой книге Введенского. К тому же именно кучеру легче всего было подставить Волобуева - подкинуть платок, пистолет и прочее. Еще я грешила на молодого инвалида - в детективах злодеи обожают прикидываться парализованными беднягами, а сами, пока никто не видит, бегают и убивают всех подряд. свернуть

Очень хороший ретро-детектив.

7 января 2019