Рецензия tatianadik на книгу — Валерия Введенского «Мертвый час» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвый час»

tatianadik

И вновь автор станет интриговать и путать читателя в следующем романе серии о Сашеньке Тарусовой, жене присяжного поверенного. Действующие лица все те же – начальник сыскной полиции Иван Дмитриевич Крутилин, в котором по характерному «Да ты шо?» и «чуйке» сразу угадывается Иван Дмитриевич Путилин, выдающийся гений сыска позапрошлого века, его помощник Яблочков, тот еще пройдоха и семейство Тарусовых. На Крутилина внезапно сваливается новое дело – из Москвы передают дело об убийстве известной актрисы Красовской, тело которой с пулей в груди найдено в сундуке с театральными костюмами, прибывшем багажом из Петербурга в Москву. А в двухэтажном флигеле на Артиллерийской улице, который на время гастролей снимала актриса, обнаружился накрытый для приватного свидания стол с вином и фруктами.

Присяжный поверенный князь Дмитрий Данилович Тарусов продолжает свою успешную карьеру, хотя из-за страшной жары, случившейся в Петербурге летом 1870 года, судебная активность затихла и все, кто мог себе позволить, отправились на отдых. Семейство Тарусовых тоже решило переждать жару у моря в курортном Ориенбауме, где прелестная жена князя Сашенька тут же нашла своему мужу новое дело. И вышло так, что она начала расследование убийства Красовской даже раньше сыскной полиции. В доме помещика Волобуева, одного из ее новых курортных знакомцев, случилась кража ценных облигаций, в которой он обвинил своего зятя – грузинского князя Урушадце. Тот же утверждал, что невиновен, но не пожелал объяснять, где пропадал в ту ночь, когда произошла кража.

В ходе развития криминальной интриги, которая преподнесет нам немало сюрпризов, а два разных дела объединит в одно, всплывет еще несколько нераскрытых убийств. Там же нам расскажут о рухнувшем семейном счастье князя Тарусова, о поддельном векселе, оказавшемся причиной многих трагедий и мести, которая здесь будет подаваться не просто холодной, а прямо-таки с ледника. А очень своевременное появление героя другого авторского цикла Ильи Андреича Тоннера, судебного медика, в своей длинной жизни не раз занимавшегося расследованием преступлений, поможет распутать эту, как выяснится, очень давнюю историю. Это, и великодушное прощение Сашенькой своего блудного мужа позволит оправдать невиновных и задержать преступника прямо в зале суда, сделав неизбежным очередной судебный триумф адвоката Тарусова, не особо в этом случае и утруждавшегося.

Опять фирменный стиль автора подарит нам полное погружение в далекое прошлое Петербурга и близлежащих дачных городков, заодно не дав забыть о разнообразных людских пороках, грехах и страстишках, присущих практически каждому герою романа, что, наверное, близко к реальности, но порождает какое-то брезгливое отношение к персонажам, среди которых невозможно разглядеть ни одного по-настоящему порядочного человека.

17 июня 2020