Рецензии и отзывы на Мертвый час

Ferzik

Валерий Введенский - "Мертвый час".

Валерий Введенский пишет, так сказать, редко, но метко. Каждый его роман читается запоем и не отпускает, но при этом у меня вечно возникает ощущение какого-то сумбура. События перемешиваются, наслаиваются, заплетаются - и к определенному моменту образуется такой снежный ком, что пропадает желание понимать, кто где и с кем был да что делал. Остается только ощущение - это интересно. Книги Введенского обильно приправлены историей и историями. С точки зрения истории как науки тут есть и познавательные факты (как из уст героев, так и отдельными ремарками). Правда, я не ценитель, поэтому подобные моменты читал с меньшим удовольствием. Истории же, в смысле - байки, автор в очередной раз впихивает в один том, хотя кто-нибудь другой не погнушался бы растянуть на десять.

А теперь о детективной части. Для начала спойлерну, но без вреда для читателей: меня поразила одна забавная штука. Представьте: есть убийство. Герои пытаются разузнать правду. Выясняют, разнюхивают, роют землю носом. К концу же появляется и раскрывает истину... тоже сыщик Введенского, но из другого цикла! Представьте роман Кристи, где мисс Марпл уже провела все расспросы, а потом пришел Пуаро и всем всё рассказал. Не можете? И я такое первый раз вижу. Хотя появление того сыщика как раз сняло прежний сумбур - его объяснение четкое и логичное. На да ладно, идем дальше. Тем, кто захочет отследить ход событий (знаю, что есть люди, которые читают детективы вдумчиво: сопоставляют временные рамки, перемещения подозреваемых и т.п.), нужно быть достаточно внимательным. У Введенского не следует настраиваться на линейный ход, когда один преступник виноват во всем, что связано с загадкой. Поэтому я предупреждал и еще раз предупреждаю: запутаться несложно.

А в остальном - голое удовольствие. Кому не нравится исторические экскурсы - потерпите: эти вкрапления короткие и не раздражающие. Кому не по душе любовно-плотские утехи в детективах - не спешите откладывать книгу: они обозначены больше символически. Слог Введенского явно совершенствуется, а стилизация под "исторический роман современным языком" точно не даст заскучать. Персонажи, как водится, живые и уникальные. Финальный твист имеется. Все компоненты успеха в наличии.

Обычно те произведения, которые реально хочется прочитать, я оставляю на закуску. Приходит настроение - с удовольствием смакую. "Мертвый час" я долго не брал в руки. Но как только вышел следующий роман из этого же цикла, "Убийца из прошлого", я тут же подумал, что грех такому рассказчику, как Введенский, залеживаться на полке.

SvetlanaKotova669...

Не Акунин, жаль. Стилизация под старые времена выглядит несколько искусственно. Сюжет хорошо закручен, но его легко можно перенести на современную почву. Женские образы не удались автору. Занимательно выглядели исторические отступы. Может автору стоило писать историческую прозу, а не стилизованный детектив. Если у вас есть время, то почитать можно, я же поймала себя на том, что с середины книги, читала по диагонали и бросить жаль и читать занудно. В бумажном варианте покупать не советую.

Несмотря на некоторые ляпы, мне очень нравится серия про Сашеньку, с нетерпением жду следующей книги!
    Удивительно запутанный сюжет, неординарная развязка и очаровательный колорит начала прошлого века. Небольшая путаница в персонажах-родственниках требует от читателя внимательности и вносит некий сумбур в разгадывание дела, однако это ничуть не умаляет достоинств этого детектива.