Рецензии и отзывы на Прививка от стресса. Как стать хозяином своей жизни

hey_olia

Итак, как стать хозяином своей жизни? Избежать стресса? Перестать чувствовать себя несчастным?
    Говорят, Синельников просто волшебник. Но так ли это? В этом предстоит разобраться.
    Для начала стоит рассмотреть основные моменты. Психолог предлагает нам новую модель мышления - модель "Хозяина" жизни.
    Мы сами создаем окружающий мир. Своими мыслями, поведением, отношением к окружающей нас среде. Всегда легче винить кого-то другого, считать себя жертвой обстоятельств, людей или еще чего-то\кого-то. Но мы сами ответственны за события, которые происходят в нашей жизни. Любое наше поведение по отношению к окружающим и самим себе обязательно отразится на нас самих. Автор, правда, считает, что это произойдет немедленно, но я эту позицию не разделяю.
    Взять на себя ответственность - самый важный момент новой модели. И, как пишет сам автор, да и показывает практика, самый сложный.
    Еще один из ключевых моментов - внешнее отражает внутреннее. Если изначально во мне будет заложен страх быть брошенной, я сама буду проецировать этот исход событий. Важно понять, что все, что мы видим, слышим и чувствуем, - это продолжение нас самих, это все внутри нас.
    Если мы живем в гармонии с собой, то и в жизни у нас будет гармония во всем.
    Это все очень правильно, но для того, чтобы воплотить всю модель в жизнь, нужно очень много работать над собой и над своим внутренним состоянием. Я до сих пор не знаю, как избавиться от многих страхов, хотя понимаю, что они же мешают мне спокойно жить. И я не только о материальных страхах, типа арахнофобии (хотя и ей я не страдаю, у меня фобия куда изящней, но не суть). Так вот. Те упражнения, которые предлагает автор для реализации своих же теоретических концепций, показались мне довольно странными. Каждый вечер повторять себе "Создатель я, Волшебник, как Господь. И делаю я это вместе с Богом. Отец Небесный помогает мне творить, И люди окружающие, и Матушка-Природа"? И это должно помочь мне изменить жизнь? Однако, довольно глупо звучит.
    Упражнение с "подарком" обидчику - ничуть не лучше. Когда в голову приходит неприятное воспоминание, замените его чем-то вроде розового бегемотика .
    В общем, теоретическая основа довольно интересна, упражнения в большинстве своем показались мне странными. Но подобное имеет право на существование, и нельзя назвать их сущими глупостями. Каждому свое.
    В любом случае в книге можно найти для себя что-то новое и полезное. И, если постараться, может даже стать чуточку лучше ;)

IraBookinist

Валерий Синельников "Прививка от стресса. Как стать хозяином своей жизни".
    Как же тяжело себя ломать, ломать свой костяк-хребет, характер, который уже сложился, взгляды и мнения! Но, надо, обязательно надо, иначе никак. Это титанический каждодневный труд - работа над собой! Надо учиться, надо стараться, надо почаще читать его книги! А еще, психология- очень занимательна!

Будьте внимательны к себе, к знакам вокруг и к окружающим вас людям! Мы сами создаём свой Мир. Светлая и добрая книга с практическими советами.