Рецензия feny на книгу — Валерия Шубинского «Зодчий. Жизнь Николая Гумилева» — MyBook

Отзыв на книгу «Зодчий. Жизнь Николая Гумилева»

feny

Очень детальная, взвешенная и как выясняется первая полная (в этом варианте теперь уже дополненная и переработанная) книга о жизни и творчестве Николая Гумилева. Возможно, отсутствие таких книг связано с тем, что Гумилев был под запретом до 1986 года. Возможно, потому что написать такую книгу первым (идти по чьим-то стопам всегда легче) - это действительно большой труд.
Сдержанный тон автора, отсутствие явного субъективизма – все идет плюсом. И только в самом конце автор позволяет себе признаться в любви к Гумилеву.

Образ Гумилева воссоздается на фоне эпохи и исторического материала. Автор очень подробно останавливается на этом компоненте. Но при этом все в меру и стилистически так точно, что ни на минуту не дает усомниться читателю в необходимости такого подхода. Очень большое количество фотографий и все они к месту: читаешь о ком-то или о чем-то и видишь это здесь же наглядно.

Я открыла для себя другого Гумилева – не автора, а человека. Я увидела его не тем бравым офицером, георгиевским кавалером, не тем путешественником, изучающим Африку и не тем участником монархического заговора. Не то что бы этого не было в биографии Гумилева. Но он оказался ребенком-романтиком и оставался таким всегда. И как нелепо складывалась многое в личной жизни: долгая прелюдия к его браку с Ахматовой и быстрое его крушение, еще более нелепый несчастный второй брак и особенно нелепа его смерть, загадка которой до сих пор не раскрыта. Архивы ФСБ по делу о контрреволюционной группировке, за участие в которой был расстрелян Гумилев, почему то не рассекречены. Поэтому и его участие/не участие и понимание/не понимание того, во что он ввязался и что это за организация – всего лишь версии.

4 мая 2015