Чердаклы

5.0
    Malkovich_Malkovi...

помню, как в начале нулевых в юмористических разделах газет нередко проскакивали списки нелепых иностранных законов. мол, в штате Коннектикут нельзя содержать единорогов в качестве домашних питомцев, в Польше нельзя в космос и всё в таком же духе. три четверти придумано людьми без особого чувства юмора, остальное - реальные дела минувших лет, по каким-то причинам не закрытые, но отчего-то бывало смешно.
    потом смешные законы стали появляться в России, и смеяться над ними оказалось как-то глупо и мазохистски, что ли. но мы продолжали смеяться и продолжаем, на самом деле. единственная разница - больше никогда уже не будем думать, что дальше хуже некуда, но это уже другой разговор.
    хотя нет, чо другой-то, самый тот.
    это национальный спорт какой-то - смеяться над собой. возможно, вместо того, чтобы что-то сделать, возможно, просто чтобы удержаться и не сойти с ума. и "Чердаклы" как раз такие. наш личный сорт антиутопии, которая выглядит не как антиутопия, а как фигня какая-то. сюр, бред и полная ахинея, и это не мои слова, а сам автор вконтактике написал.
    происходящее на экране (аквариума) не выглядит ужасным будущим! несмотря на общий уровень гротеска выглядит оно будущим совершенно обыденным и ожидаемым. начальники, чиновники, первые люди государств ведут себя как сумасшедшие, думающие только себе и только в разрезе сегодняшнего дня. зачиповать всё население странными технологиями? а давайте! напасть на Америку, используя незнакомые и неизученные технологии? отличная идея! а виноватыми назначим заграницу, инопланетян и ещё какие-нибудь заговоры.
    знаете, если соберётесь читать эту книгу - делайте это быстрее. с момента написания произошло многое такое, что в книге вполне встречается. ещё немного, и описанная буффонада покажется нам оптимистичным сценарием.