«Быль и легенды Запорожской Сечи. Подлинная история малороссийского казачества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерия Шамбарова, рейтинг книги — MyBook.

DollakUngallant

Книжка называется «Быль и легенды Запорожской Сечи. Подлинная история малороссийского казачества». Не трудно заметить, что в заглавии имеется противоречие. Если «подлинная история», то легенды, как, впрочем, и «были» не могут быть историей, историческими источниками. Разве что, - филологическими, фольклорными.

Ну быль или небыль, кто там разберет.

«Может быть, эта история всего лишь легенда».

Но автор В. Шамбаров, похоже, не заморачивался. Ведь задавшись целью создать «доподлинную историю» чего-либо, надо бы разоблачить различные байки, сплетни, басни, слухи о предмете истории. А для этого собрать их в какой-то корпус. Кажется, эту работу исправно выполнил В. Шамбаров своей книжкой. Не более того.

Длительным, довольно нудным «движением по реке времени» от 16 до 18 века автор проводит читателя по истории малороссийского казачества, собирая по пути все что известно, все что придумано, переврано, все что было и не было. Сложился него на этой теме свой шамбаровсикй «эпос». Он собрал, склеил, склепал, скомпоновал информацию без единой ссылки на какую-либо работу, публикацию по теме, без критики первоисточников, без выдержек, без малейшего намека на историчность своего текста. Кажется один раз была цитата по типу «современник писал:…». Кто именно, когда и где писал – не известно.

Так и родился на тему "Запорожская Сечь" этот длиннющий «корпус» анекдотов, небылиц, домыслов, преданий, а возможно и исторических фактов. Только не возможно отличить одно от другого, правду от вымысла, опыт от пробы, факт от фантасмагории, реальность от воображения, явление от симуляции, знание от невежества. Не разобрать…

Впрочем, может, кому-то нравится такое. Но не мне.

4 января 2022