Рецензия Abandoned на книгу — Валерия Рощина «Время первых» — MyBook

Отзыв на книгу «Время первых»

Abandoned

Взяться за книгу меня побудил интерес к теме и публикации в интернете об этом безрассудном полёте в космос. Надо сказать, что и раньше я был возмущён халатностью при подготовке. И никак не мог согласиться с тем, что ради этого первенства следовало жертвовать людьми. Холодная война, гонки с препятствиями, ценой которым человеческие жизни… Мне кажется не этим надо было доказывать преимущество социалистического строя. Да, мы были первыми на орбите. А американцы – на Луне. Помню, как тогда в прессе нам всё доказывали, что мы – главнее, а наши противники подвергают опасности жизнь людей ради ничем непримечательной высадки на холодном спутнике. И противопоставляли им гуманный Луноход. Именно так он и писался с заглавной буквы!
Хроника подвига Леонова и Беляева однозначно интересна. Хотелось лишний раз пережить борьбу Алексея со злополучным скафандром, узнать его ощущения в момент смертельной опасности. Но вместо этого я прочитал скупые сведения, достойные энциклопедического словаря. Не эмоций, не чувств! Я лишь был пополнен знаниями об ошибках, которых не знал. 7 внештатных ситуаций! Колоссально. Ну, наш героический народ всё делает не благодаря, а вопреки! Создать себе трудности и с неимоверным усилием их преодолеть – это про нас!

3 января 2018