Рецензия OwlCat на книгу — Валерия Роньшина «Тайна прошлогоднего снега» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна прошлогоднего снега»

OwlCat

Взяв в руки новую книгу с приключениями полюбившейся героини, я приготовилась провести несколько часов в приятной компании. Однако ожидания не оправдались, и оказалось, что больше всего в этом произведении мне понравилась... иллюстрация на обложке. Читала и удивлялась: неужели это продолжение приключений девочки-подростка, которые понравились мне в предыдущих частях? А может я просто ошиблась с жанром? На детектив, пусть и детский, где всё происходящее должно быть более-менее реальным, описываемые события ну никак не были похожи. Момент с мясорубкой оказался для меня самым противным во всей книге (те, кто читал, поймут, о чём речь; тем, кто таки решится прочитать, не хочу спойлерить), а его разгадка — настолько мизерной на фоне предыдущих приключений Эммы, что даже как-то обидно стало за любимого персонажа. Эта книга стала для меня сплошным разочарованием. И не из-за отсутствия приключений и загадок (их, как и прежде, вполне хватает), а, по большей части, из-за её финала. Такого окончания я никак не ожидала. Да, по ходу чтения я догадывалась, что всем странным событиям будет вполне обычное объяснение, но чтоб такое... Было ощущение, что меня подразнили вкусной конфеткой, а вместо неё я получила маленькую чёрствую корочку хлеба в красивой обёртке. Обидно.

7 января 2016