Рецензия linde на книгу — Валерия Попова «Плясать до смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Плясать до смерти»

linde

Пьяница мать - горе в семье © х/ф ДМБ

Конечно, папа сделал в жизни много хорошего, но теперь он состарился, а старые люди абсолютно бесполезны. © Гомер Симпсон

От прочтения этой книги меня мог бы предостеречь восторженный отзыв Дмитрия Быкова, но я его не сразу заметила.
Это не художественная литература, а дневник или психотерапевтическое сочинение. Не знаю стало ли автору легче от того, что он выговорился, но мне - читателю, после прочтения книги стало нехорошо.
Автор не щадит своих родных и близких, рассказывает про них всякое с неприятными подробностями. Мне кажется, не стоило это публиковать.
Тут мне хотелось бы привести кусочек из интервью, в котором Андрей Бондаренко рассказывал про Егора Радова:

Он считал, что творчество – это не открытие того, что у тебя болит, а сокрытие этого. Терапия, не в том, что ты вынимаешь свои кишки (вспомним набоковское «человек с кишками у себя на руке»), а в том, что скрываешь свою боль. Нельзя писать о боли напрямую.

Вот это прекрасно сказано! (Жаль только, что я не смогла найти у Набокова эту цитату, хотя нашла много всяких кишок: клистирную натянутую на ванный кран, блестящую из которой хлещет вода гибким веером, кишки ужа, а также железные кишки улиц и просто обыкновенные - слипшиеся. Но только не те что на руке.)
В общем это я к тому, что Валерий Попов как раз пишет о боли напрямую. Еще он пишет, что у него некрасивая дочь, хочется ему в ответ сказать, чтобы он пенял на себя. Один мой знакомый фотограф говорил: "Претензии к родителям!" когда ему кто-то жаловался, что мол вот я как-то плохо получился.
Литературной ценности произведение не имеет, написано очень простым языком. И эта вот "кровянка из носа" мне напомнила видео в котором гопник рассказывает: "у меня сигарета упала с рота, у него так же самое". А, еще "супруга упруга", птьфу.
Короче зря я эту книгу прочитала, хорошие книжечки лежат и ждут, а меня притягивает такое вот.

10 июля 2013