Рецензия AnnaYakovleva на книгу — Валерия Панюшкина «Восстание потребителей» — MyBook

Отзыв на книгу «Восстание потребителей»

AnnaYakovleva

В разгар очередных напоминаний себе, что я не только продавец (да и вообще не он), а в первую очередь покупатель всяких продуктов от носков до авиабилетов, наткнулась на эту книгу в не помню какой раз и устыдилась - называю себя, значит, пиарщиком, ищу мотивы, побуждающие людей покупать, а истории вопроса не знаю. Да и чего там - двести пятьдесят страниц крупным шрифтом, на день.
Книжка, конечно, не о покупателях как таковых. Она в первую очередь о конфОП во главе с Аузаном - признаться, впервые познакомилась с этим и другими именами, и излазила весь гугл на предмет поиска допинформации о них. И вот надо же - прошло сколько - да почти нисколько лет, а читается как про средневековье в другой стране. И одновременно - нас тут еще защищать и защищать, конечно, но уже на другом уровне. Вот за красную нить мысли, что государство - это такая же услуга населению, что пора включать мозг и спрашивать, что делается на наши налоги (и совсем даже не самые низкие в мире, как утверждала какая-то социалка перед какими-то выборами), вот за это всё разжеванное - книге огромное спасибо.
Написано все это легко и живо, читать интересно, но сильнее всего захватили последние главы о детских экономических лагерях - оо, какое поле для эксперимента! Страшно жалею, что самой в таком побывать не удалось - какая игра, какой опыт, живая "Монополия"! Есть ли что-то еще на эту тему - книги, фильмы, статьи? Ужасно хочется углубиться и пообсуждать.

В целом чтение и приятное, и полезное, но одним сапогом все же кину. Ну не надо, уважаемые публицисты, превращать реальную историю в худлит! Все эти обороты речи, долженствующие придать повествованию художественности, смотрятся зачастую жалко и нелепо. Это, конечно, не "Ботаники делают бизнес" и не, простигосподи, "Код Дурова", тут все не так ужасно, но все же и всё же.

1 мая 2014