Рецензия Евгений Селиванов на книгу — Валерия Панюшкина «Отцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Отцы»

Евгений Селиванов

Очень хорошая книга, поставить "отлично" которой мешает то, что автор отвлекался от главного.

Главное здесь - безграничная любовь отца к дочери. Любовь, которую отец проносит сквозь годы, возвращаясь даже много лет спустя к воспоминаниям о том, как его прекрасная Варенька прошла этот важный путь "от двух до пяти".

Книга была бы хороша всем, но, как мне кажется, автор испортил ее чрезмерным количеством временных маркеров. Это сделано намеренно, и не так уж важно, какую социальную или политическую позицию выражает автор - не очень понятно, зачем он отвлекается от главного и резко уходит в сторону. Просто в этот самый момент книга становится совсем другой, настроение уходит, ты вдруг попадаешь из волшебного, светлого и теплого мира детства в "суровые будни". Да, автор очень быстро возвращается к главному, но... не знаю, мне кажется, он мог попросту не отвлекаться. Потому что пройдет еще 10 лет, потом еще 20, 30 - и эти истории о том, как Варя общалась со Стичем, не состарятся (разве что, для переиздания спустя годы придется, возможно, пояснить, что был такой диснеевский персонаж, популярный в начале 2000х). А реалии - состарятся быстрее, контекст изменится, пояснений потребуется гораздо больше.

Хотелось, в общем, прочесть очень личную историю о детях и родителях - получилось немного больше о родителях, чем нужно.

Но все равно - очень, очень хорошая книга. Рекомендуется всем папам - будущим и настоящим.
5 июня 2017