«От нейронов до гормонов. Современные научные знания о геронтологии и советы, как защитить свое тело и мозг от преждевременного старения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерий Новоселов, рейтинг книги — MyBook.

gingerkiropium

Тема старения – очень интересная и актуальная, особенно учитывая постоянно растущий показатель "максимального" возраста. За книгу я взялась как раз для того, чтобы изучить для себя вопрос, узнать что-то новое и возможно сделать какие-то выводы – как-никак старость входит в мои планы. Но проблема книги в исключительно научном повествовании, через которое очень, очень трудно пробираться. Предпочитая такого рода литературу в аудиоформате впервые обнаружила, что банально не успеваю за чтецом. Пытаясь вспомнить значение того или иного понятия, применить его и проанализировать, что же хотел сказать автор я просто теряла нить дальнейшего повествования. И через какое-то время ощущала себя тем самым учеником на лекции, который вышел в туалет, а по возвращению вообще не понял, как с «2х2» все перешли к матрицам и примерам без цифр.

К сожалению, читать в таком темпе оказалось немного выше моих сил, поэтому оставлю тему для более позднего изучения и с другими авторами, пожалуй. При этом я оцениваю «От нейронов до гормонов» достаточно высоко, но порог вхождения и понимания темы, отсылок и контекста оказался местами немного выше моей головы. Если у вас достаточно "стартовых" знаний в этом направлении, вы легко ориентируетесь в самых разных определениях или вовсе имеете непосредственное отношение к геронтологии и биологии – думаю, книга вам понравится и пополнит багаж знаний новой интересной информацией. А я на этом моменте с ней попрощаюсь.

6 июля 2021