Рецензия galari на книгу — Валерия Лейбина «Превратности любви. Психоаналитические истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Превратности любви. Психоаналитические истории»

galari

чуть ли не впервые столкнулась с ситуацией, когда вначале книги искала подтверждение тому, стоит ли ее читать дальше. Собственно по-этому и посмотрела отзыв на сайте.
И тот, единственный и негативный, меня удивил. Как так? что такое? ведь если бы автор рецензии дочитала книгу до конца - тогда можно судить о книге, а так - только начала и сразу негативная рецензия. Автор рецензии имеет право конечно, здесь даже и сомнение не возникает, только что же дальше за этими негативным впечатлением от начала чтения.
Собственно, и я ощущала сопротивление чтению, но оставался червячок интереса, собственно он и удовлетворен сейчас. Очень, даже и неожиданно. Конечно я ожидала немного другого, откровения аналитиков о собственной сексуальной жизни, мой интерес удовлетворился другим способом, не менее ценным.
Книга интересна и познавательна, как художественное произведение, и как технологическая, с точки зрения, супервизионных случаев. Особенно советую для начинающих аналитиков, в которых много личных сомнений и профессиональных страхов.
Книга может быть интересна и для будущих пациентов аналитиков, поскольку дает возможность понимать, что в процессе терапии излечение зависит и от вас. А это ценно.
закончить рецензию мне бы хотелось цитатой - подобной к моему ощущению от прочтения

Признаюсь, что я с известной долей сомнения и даже опасения взялся за это дело. Однако сейчас, вспоминая и переосмысливая все то, с чем мне пришлось столкнуться в этом необычном для меня случае, я нисколько не жалею, что в то время принял подобное решение

окончание книги немного неожиданно, можно сказать даже - совсем неожиданно, для меня, как человека, верящую в лучшие качества профессионала, профессиональную честность. Да, работа профессионала, может быть и такой тоже. Наверное это человеческое. Которое только когда становится осознаваемым - становится профессиональным.

30 марта 2013