Рецензия BakowskiBabbitts на книгу — Валерия Легостаева «Как Горбачев прорвался во власть» — MyBook

Отзыв на книгу «Как Горбачев прорвался во власть»

BakowskiBabbitts

Основная цепочка событий с позиции автора выглядит так.
У Андропова и его команды единомышленников из комитета госбезопасности созревает план с введением в Советском Союзе частной собственности и некоторых элементов рыночной экономики, с последующей интеграцией России в Западное сообщество.
Попросту говоря, глава КГБ и некая группа лиц в недрах спецслужб разработала и плавно выполняла план по демонтажу Советского Союза. Ибо частная собственность и стремление к коммунизму не могут взаимно сосуществовать в одной отдельно взятой стране.
Кстати перерождение и предательство части элиты силовиков очень хорошо описано в книгах «Красная весна» Кургинян С.Е. , «КГБ против СССР. 17 мгновений измены» Александр Шевякин
Нужны примеры?
Пожалуйста.
Самый яркий из них - глава 5-го управления КГБ Ф.Д.Бобков. Советский народ в лице партии и правительства доверил Бобкову очень важную миссию - противостояние идеологической экспансии и борьба с инакомыслием.
Борец боролся, СССР распался.
Как применил свои профессиональные знания отставник из спецслужб?

"В 1992 году отставной руководитель борьбы с буржуазным влиянием поступил на службу к одному из крупнейших олигархов Владимиру Гусинскому и стал руководителем аналитической службы холдинга АО Группа "Мост", которому принадлежал канал НТВ, внесший самы значительный вклад в то, чтобы стереть в сознании миллионов людей мало-мальски позитивные воспоминания о Советском Союзе."

Цитирую по книге Сирина "1991 год. Измена Родине. Кремль против СССР"

Да... Вчитываешься и глазам своим не веришь.
Борец с инакомыслием в СССР поступил на службу к олигарху в России.
Метаморфоза однако.
Итак, для осуществления плана Андропов постепенно проводит в члены ЦК своих людей. Попутно он устраняет (например Машеров - подстроенная авария) и дискредитирует (например Романов - роспуск слухов о свадьбе его дочери с сервизом из Эрмитажа) своих оппонентов.
Бывший начальник КГБ, после странной смерти Брежнева (в книге Легостаев приводит свои сомнения в противовес официальной версии смерти генсека) становится главой Советского Союза.
Ну а через несколько лет ставропольский юрист-комбайнер завершит дело своего учителя и уедет на запад жить-поживать да барахла на рекламе пицци наживать.
Честно говоря сия книга мне показалась несколько поверхностной и малоинформативной.
Берешь воспоминания Легостаева и надеешься прочитать инсайдерскую (скрытую) информацию, а ее практически нет. Ведь автор книги был помощником Лигачева, значит, был вхож в круги высшей партийной номенклатуры. Сколько можно интересного рассказать о прорабах демонтажа моей любимой Родины.
Увы, придется подождать, и главные тайны распада Советского Союза когда-нибудь обязательно откроются.
И обязательно будет "Ставропольский" или "Екатеринбургский" суд над предателями нашей Родины.
Я не верю, я это знаю.

25 мая 2020