Mao_Ri

"Почему я стал хоккеистом? Признаться, прежде я об этом особенно не задумывался. Но вот однажды меня попросили рассказать, как пришла любовь к хоккею, и я… Я не смог ответить на этот вопрос"

Валерий Харламов - легенда хоккея. О нем с восторгом говорили не только советские люди, но и иностранцы. В своей автобиографической книге Харламов рассказывает свою историю, свой путь от мальчишки до великого хоккеиста.
    Для меня это первая книга о спорте и спортсменах. До этого я только лишь смотрела матчи, соревнования, игры, читала обзоры и интервью. Книга же оказалась очень любопытным опытом, возможностью заглянуть за кулисы хоккейных баталий, посмотреть, чем живет спортивная семья.

У Валерия Харламова множество заслуг, он стал двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира, одиннадцатикратным чемпионом СССР, лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по хоккею, - но выдающимся спортсменом он стал совсем не сразу. Сперва были тренировки, обучение, зашкаливающее желание пробиться в основной состав, показать себя, помочь своей команде. Было не просто, случались и неудачи, и травмы, и недопонимание с другими. Харламов рассказывает, как маленьких хоккеистов на тренировках учат сплоченности, ответственности, преданности, обязывают помогать родителям и товарищам во всем, следят за успеваемостью в школе. Их воспитывают, из них растят не только игроков, из них растят порядочных людей.

Много легендарный хоккеист говорит и о других хоккеистах, о своих партнерах на льду, о соперниках. Рассказывает о тренерах, о их подходах и привычках. Не со всеми людьми было просто работать, не всегда все шло гладко в отношения - все-таки хоккей довольно эмоциональный вид спорта, игра всегда захлестывает с головой и самое главное голову эту не терять, не переносить обиды и недовольства на лед:

На льду мы забываем обо всех дискуссиях и спорах. На льду мы единомышленники, соратники, друзья, которых не разольешь водой.

Не мало слов и про легендарную тройку нападения: Петров - Михайлов - Харламов. Они не только на льду знали друг друга, работали единым механизмом, они и в жизни были хорошими друзьями.

Харламов, как и многие хоккеисты, проявлял силу духа, упорство и целеустремленность. После автокатастрофы многие считали, что карьеру игрока ему придется завершить. Но переборов все, через "не могу", на одной воле Харламов вновь смог выйти на лед.

Появилось что-то вроде плана. Нигде, разумеется, не зафиксированного. Пункт первый – научиться ходить на костылях. Потом без них. Пункт третий – научиться бегать.

Многие хоккеисты часто в ответственные моменты забывают о том, что они травмированы, больны или недовосстановились, они просто выходят и помогают своей команде, не смотря на боль, усталость и недомогание. Могут промолчать, не сказать врачу, что болит нога, потому что без него команде будет трудно - и выйти играть с трещиной в голени.

Разумеется, помимо трудностей, побед и неудач были еще и забавные моменты в жизни хоккеистов. Однажды на матче на Кубок европейских чемпионов ЦСКА, за который и играл Харламов, сошелся на льду с весьма слабой командой в одной из альпийских стран. Главный тренер команды, Анатолий Тарасов, надеялся, что соперник окажет все-таки какое-то сопротивление москвичам, и матчи станут одним из этапов подготовки команды к очередным встречам в чемпионате страны. Но армейцы без усилий обыгрывали соперников. Тогда Тарасов придумал...

– Третий период играем необычно. Чтобы повысить нагрузку, даю новое задание – каждому хоккеисту играть с прыжками. Ведешь шайбу, только прыгая. Бросаешь, прыгая, назад откатываешься, прыгая. И обводишь соперника, опять же прыгая. И тот, у кого нет шайбы, тоже прыгает. Кто будет лениться, сниму с игры…

И ведь все старательно выполняли. Соперники опешили, зрители недоумевали. Прыгала вся пятерка выходящих на лед хоккеистов. Прыгал и вратарь.

Интересная книга, интересная жизнь, интересный человек. Читаешь и понимаешь, что никаких сверхъестественных событий не происходило, такое начало, такие предпосылки могли бы быть у каждого, но не каждый может ими воспользоваться в полной мере, чтобы стать не просто рядовым хоккейным игроком, а легендой.

Я не отношу себя к числу звезд, хотя не могу пожаловаться на недостаток хвалебных отзывов, на невнимание печати. Дело в ином – я вижу, как много у меня еще недостатков в игре, хотя от некоторых из них я уже, как мне кажется, избавился. Я вижу немало возможностей для повышения своего мастерства, вижу, над чем предстоит мне работать, и потому, повторяю, убежден, что мне еще далеко до совершенства.
    Annabel_Dragomir
    Что для меня хоккей? Ответов может быть много. Один из них - возвращение к нормальной жизни после автокатастрофы, после перелома нескольких ребер и обеих ног. С тревогой думаю: "А если бы я не играл, если бы не торопился вернуться в хоккей, в команду..." Кто знает, может быть, и сейчас бы ещё прихрамывал.

Книга прочитана на одном дыхании, с первой до последней страницы. История по-настоящему великого человека с бешеной силой воли и желанием жить, преданностью своему делу, рассказанная им же самим, пронизанная бесконечной самокритикой. Он критиковал себя, он постоянно самосовершенствовался. Встал на ноги после тяжелейшей травмы, что априори считалось невозможным. А он сделал. И вернулся на лед. Чудо ли? Нет. Гигантская сила человеческой воли. И лично я после этого делаю для себя один вывод, каким бы он банальным не был, - нужно идти вперёд. Не смотря ни на что. Даже, если все говорят, что невозможно. Безнадёжных ситуаций не бывает.

Друг - это, по моим представлениям, человек, который всегда тебе поможет, человек, которому можно довериться в любой ситуации. Друг поймёт твоё настроение и поспешит принять какое-то участие в твоих заботах, если у тебя неприятности или просто плохое настроение.

Харламов в своей книге подробно описывает и свои взаимоотношения с партнерами по команде. Друзьями. Их у него было много, и сам он предстаёт перед нами человеком с открытой душой, скромным и самокритичным.

Я не могу сказать определённо, чем отличается воля от мужества, ибо для меня они сливаются во что-то единое, нерасторжимое и проявляющееся в характере бойца. Прямом, честном, открытом. В характере бойца, для которого нет безнадёжных ситуаций.

Мне казалось, что сказать я могу много. Однако, нет. История Валерия Харламова проникает слишком глубоко, так что тут говорить? Впечатлений много. Но, чтобы описать их, не хватает слов. Их просто нет. Такая сила воли и мужество встречаются крайне редко. Вот только такие Легенды слишком рано уходят из жизни. Их надо помнить, равняться на них. И не жаловаться на неудачи, а искать где ты ошибся, искать другие пути к поставленной цели. Не сдаваться. Никогда.