Рецензия SedoyProk на книгу — Валерия Шмаева «Мститель. Офицерский долг (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Мститель. Офицерский долг (сборник)»

SedoyProk

Перед читателем предстаёт типичный представитель литературы попаданцев. Современный отставной офицер спецназа попадает с товарищем в июль 1941 года в самый разгар первого месяца ВОВ. Дальше автор предлагает свою версию действий современного подготовленного бойца, а точнее командира с новейшими знаниями ведения диверсионной войны, в реалии боевых действий второй мировой. Не трудно догадаться, что простор для фантазии огромный.
Мне понравилось, что автор даёт достаточно реальную картину начального этапа войны с окруженцами, наглым поведением фашистов, трагическим положением мирного населения. Страшное лицо войны изображено серьёзно и вдумчиво. Никаких приукрашиваний. Ужас, катастрофа, беспощадность, насилие через край, уничтожение евреев и всех неугодных – всё это есть в книге, что делает чтение её не для слабонервных. Не хотите почувствовать на себе ужасающую правду со смертью через строчку – не читайте. Война - бессмысленная бойня всех и вся. В её изображении автор преуспел.
Не понравилось стремление автора внести современный взгляд в эпоху почти 80-летней давности. На мой взгляд, это вносит диссонанс и убирает главные достоинства книги – не могут обычные люди 40-х годов прошлого века легко и просто научиться тактике и выучке современного боя, они ментально не приспособлены воспринимать нынешние реалии.
А как фантастический взгляд автора довольно любопытно. Произведение насыщено драйвом, не даёт заскучать ни на минуту. Написано жестким военным языком. Перенасыщено зверствами и натурализмом. Впрочем, война не может быть другой.
Обязательно буду читать цикл дальше. Заинтригован.

20 ноября 2019