NoName469

Повість висвітлює історичну Грюнвальдську битву яка була у 1410 році! Це битва всієї Європи! Історична реальність у художній обробці з цікавими фактами й середньовічним антуражем! Твір заслуговує уваги, він дійсно написаний вишуканою мовою и з гарним фактажем!

NataliyaKrivorotn...

В целом, эпохальный триллер «Притча о новых Маккавеях» - бестселлер мирового уровня. О Грюнвальдской битве и событиях вокруг нее написано не мало, произведений, но Валерий Гаевский дал полномасштабную картину происходящих исторических событий не хуже Генрика Сенкевича «Хрестоносцы». Ведь повесть написана незаурядным литературным языком. Книга пропитана средневековой эпохой с ее историческими персонажами, которые воссозданы доподлинно, что и заслуживает доверие. Да и сюжет повести динамичный с кульминационной детективной развязкой. Мое мнение, это одно из сильных произведений автора, где автор провел фундаментальную работу по написанию этой книги.

Валерий Гаевский – признанный автор бестселлеров -литературных детективов и триллеров. Он создатель нового жанра в литературе – «казацкого триллера». Его книги неоднократно отмечались престижными наградами. В 2016-м году Валерий Гаевский стал Призёром престижного Международного литературного конкурса «Детектив без границ – 2016». Герои книг Валерия Гаевского не только изображены исторически точно, но наделены кипучей жизненной энергией, которая сверкает всеми цветами радуги. Автор мастерски владеет всеми жанрами прозы. Он доказал это, написав уникальный роман-эссей «Персонажи», который является блестящим образцом постмодернизма. А его последняя повесть «Страдания студента Босаковского» уверена лидирует в Международном литературном конкурсе «Первая любовь». Предлагаемая выше книга уже стала лидером продаж в Украине, в дальнем и ближнем зарубежье.
    К знаменитой Грюнвальдской битве (1410) обращалось немало писателей, но у всех у них была одна общая черта – тянули одеяло в свою родную сторону. Знаменитый Генрик Сенкевич довольно убедительно обрисовал, что победа над могущественным Тевтонским Орденом была достигнута благодаря воинскому мастерству и мужеству доблестных польских рыцарей. Россияне уверенно зачислили три Смоленских полка в состав тогдашнего Великого Московского княжества. Украинские писатели вообще к этой теме не обращались. Реальная же картина была намного сложнее. Достаточно сказать, что польские рыцари сражались с обеих противоборствующих сторон. К тому же венгерский король в последний момент почему то раздумал помогать Верховному Магистру Тевтонского Ордена. Вот автор и взялся распутать клубок этих исторических загадок. И в большой мере это ему удалось. К его чести, он нашел в объединенном польско-литовском войске несколько украинцев, которые тогда назывались несколько иначе.