Рецензия Rossi_555 на книгу — Валерия Поволяева «Адмирал Колчак» — MyBook

Отзыв на книгу «Адмирал Колчак»

Rossi_555

Роман известного современного писателя В.Поволяева рассказывает о жизни и судьбе исследователя, адмирала, одного из организаторов Белого движения в годы Гражданской войны, Александра Васильевича Колчака.

Интерес к этому товарищу появился у меня после просмотра мини-сериала "Адмирал". Даже не столько к самому Александру Васильевичу Колчаку, сколько к его истории любви с Анной Васильевной Тимирёвой (ну да, кто бы сомневался :) ). Помнится, именно тогда я купила эту книгу, наряду с двумя другими. Эта история стала, так сказать, очередным моим историческим РПФ. Первая, кто не помнит - история королевы Елизаветы и Роберта Дадли. Тогда я тоже просмотрела несколько художественных и документальных фильмов, а моя книжная коллекция расширилась книг этак на пяток.
Но я отвлеклась. Итак, "Адмирал Колчак".
Не берусь судить о количестве и размерах возможных исторических неточностей, которые не могут не присутствовать в книге, поскольку Гражданская война для меня - тёмный лес, кто кого когда зачем и почему... Но в целом - написано достаточно увлекательно и интересно. Конечно, нелюбители "тяжёлых" текстов могут сетовать на скучное чтение и т.д., а вот меня всё устроило.

По пунктам:
+ написано качественно, обстоятельно
+ в тексте множество описаний природы различных регионов нашей страны, приведены наблюдения за некоторыми видами животных
+ книга снабжена примечаниями, так что подзабытую фамилию исторического деятеля или название корабля можно тут же освежить в памяти, не обращаясь к посторонним ресурсам

- события развиваются в хронологической последовательности, но иногда автор увлекается и забегает в описании жизни героя далеко вперёд, так что потом приходится вспоминать год, когда происходит основное действо. А поскольку проходных героев, к жизни которых обращается автор, великое множество, то и временных скачков таких получается немало
- автор старается осветить события 1905-1920 годов с нескольких ракурсов, затрагивая и "красных", и "белых", однако исторический материал слишком обширен, чтобы удалось уместить всё это на 500 страницах. А для меня так и вовсе история Александра Колчака стоит отдельным пунктом, потому как в истории я чайник.

В общем, лично для меня плюсы этой книги значительно перевесили минусы, поэтому оценка будет сплошь положительная. Интересная и познавательная книга. Конечно, историю по ней вы не подлатаете, но кое-что для себя определённо вынесете. Кроме всего прочего, автор не чурается множества жаргонизмов и "крепких" словечек, вызывающих улыбку узнавания и у современного русского читателя )))

30 мая 2016