«Огненный ангел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерия Брюсова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненный ангел»

takatalvi

Знаете, у меня по каким-то причинам на русской классической литературе стоит клеймо труднопроходимой и скучной, хотя замечу, справедливости ради, что привести ни одного достойного примера таковой я не могу. Просто каждый раз перед чтением книги меня охватывает уныние, и чтение я начинаю как трудный бой, который обязана выдержать, но потом оказывается, что опасения были излишни совершенно.

Но в этот раз разгром ожиданий превзошел вообще все мыслимые пределы. Потому что посоветовали мне «Огненного ангела», как маст рид из русской классики, окунулась я, значит, в уныние (привычка, чего уж тут), открыла книгу, прочла скромное названьице…

«Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем ее на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа Трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем».

Наверное, забавно было видеть со стороны, как меняется мое лицо. Честное слово, одного такого названия мне с лихвой хватило, чтобы расплыться в блаженной улыбке и промычать что-то неопределенно восторженное. Впору было вообще закрыть книгу и сказать от души: «Спасибо, автор!». Не потому, что такое читать не стоит, а потому, что уже само предвкушение подобной истории вдарило мне как следует по мозгам.

Но книгу я, понятно, не закрыла, а с непередаваемым удовольствием погрузилась в чтение. Исторический роман, балансирующий на грани реальности и мистики, где действие происходит в Средневековье, хоть и в самом его конце, но все же под бдительным оком инквизиторов – что может быть лучше?

Тут бы дать краткое представление о сюжете, но в приведенном выше пространном названии оно, в общем, уже дано. Главный герой, Рупрехт, встречает девушку, Ренату, со всеми признаками одержимости. То у нее случаются припадки, то преследуют ее явно нечистые силы, и все это довольно странно сочетается с ее пылким рассказом об огненном ангеле Мадиэле, который приходил к ней в детстве, а потом, обидевшись на ее желание близости (эка грешница), исчезнувшего. Но Рената уверена, что он воплотился в неком графе Генрихе фон Оттергейме, и вцепляется в Рупрехта с требованием помочь ей его найти. Хотя тут тоже спорный вопрос – Рупрехт сам без всякого сопротивления позволил пленившей его девушке, так сказать, подмять себя.

Приключения и отношения Рупрехта и Ренаты разворачиваются сложно. Повествование то срывается в чертовщину вроде наплыва бесенят и вызова дьявола, то вдруг возвращается в реальность, отбирая у читателя возможность понять, была ли тут вообще мистика. Сама Рената то ведет себя как одержимая самым что ни на есть настоящим демоном, то почти не оставляет сомнений в том, что всему виной психическая болезнь. Наверняка понять все до конца так и не удается, хотя появление на страницах книги Фауста и Мефистофеля как бы намекает. Но, как бы то ни было, для меня одна из главных загадок романа – это как Рупрехт умудрился не убить Ренату, с быстротой молнии меняющую свои требования, противоречащую самой себе и вливая эту противоречивость то в сладкие уговоры, то в самые настоящие истерики. Любовь зла, что и говорить. Впрочем, в отношении Ренаты и Мадиэля, сущность которого также остается невыясненной, та же ситуация.

Кстати, говоря о невыясненных сущностях, в огромный плюс автору надо поставить и то, что вся история рассказана от первого лица и таким образом, что многое остается на усмотрение и суд читателя. Это совсем не недостаток, как может показаться, а замечательная особенность, которая добавляет произведению не только загадочности, но и реалистичности.

Роман мне понравился безумно. Это одна из тех немногих вещей, которые не только великолепны в своей шедевральности, но это еще и мой роман, одна из тех книг, что подходит мне идеально, книга, которую я могу даже не столько читать, сколько пить взахлеб. Даже слов нет, чтобы передать как следует свой восторг и те положительные эмоции, что доставило мне чтение.

2 ноября 2013

Adaly

Роману суждена долгая жизнь двумя вескими причинами (как минимум).
Во-первых, отражением любовного треугольника из жизни: Андрей Белый ("граф Генрих") - Нина Петровская ("Рената") - и сам Брюсов.
Во-вторых, его обессмертил Сергей Прокофьев своей оперой "Огненный ангел".
P.S. Опера получилась изумительная и если есть возможность, обязательно посетите её.

11 декабря 2011

Hayana166

Очень и очень странная книга. Совершенно не похожая на все то, что я читала в русской классической литературе до этого. Читая этот роман ( а шел он у меня плохо несмотря на закрученный сюжет), я постоянно гадала реально ли все то, что описывает автор и тогда книгу можно отнести к фантастике или же главная героиня не в своем уме (как утверждал один из персонажей и я сейчас склонна с ним согласиться). Ее поступки очень часто не поддавались логическому обьяснению, а потой и вовсе граничили с безумством. Вообще Рената, которую я жалела в начале к концу произведения не вызывала у меня ничего кроме раздражения настолько была она мне противна. Желая обелить свою душу и вернуть себе Мадиэля она использует всех вокруг себя, совершенно спокойно прося человека, которому она небезразлична продавать душу дьяволу ( потому как она запятнать свою душу подобной меткой не может) или же убить ее бывшего, потому что...он вроде как ей нагрубил. Все это она сопровождает рассуждениями о боге и своей святости ( в которой я лично сильно сомневаюсь). Поэтому когда эта дамочка исчезала из виду читать становилось вразы приятнее.
Отдельного упоминания заслуживает и главный герой. Более безвольного и бесхребетного персонажа мне еще встречать не доводилось. В его любовь к Ренате я, если честно, не верила. Ну не может человек влюбится без памяти за два дня притом, что его всячески используют, грубят и вообще всякий нормальный человек сбежал бы от Ренаты через несколько дней послав этого паразита куда подальше. Но наш герой не таков, он настоящий рыцарь, для которого прекрасная дама и служение ей важнее собственной жизни ( ну или он просто мазахист). Даже не знаю кто бесил меня сильнее Рупрехт или Рената. Наверно, именно поэтому они все же подходят друг другу.
Однако несмотря на отвратительных героев , книга мне все же понравилась. Сюжет не дает скучать, а сцены с учасием Фауста и Мефистофилеса а также учеников Агриппы и вовсе читались на одном дыхании и я бы охотнее прочла роман если бы именно они были главными героями.
В заключение хочется сказать, что книга стоит того, чтобы ее прочесть, если вам интересны средние века, рыцари и прекрасные дамы, а также мистика, чернокнижие и тема инквизиции.

25 августа 2015

Merkurie

""Огненный Ангел" останется навсегда образцом высокой литературы для
небольшого круга истинных ценителей изящного; "Огненный Ангел" - избранная
книга для людей, умеющих мыслить образами истории".(А. Белый)

Пожалуй, соглашусь, что данная книга не для всех, она скорее представляет интерес с точки зрения литературы как искусства, исторической стилизации, своеобразной живописности в передаче жизненных впечатлений и образов, при этом чувствуется богатая эрудиция автора и широкий кругозор.
Это драматическая, мистическая история любви, которая происходит на фоне исторических событий Германии 16 века. Ведьмы, таинственные видения, шабаш, демонология, оккультизм, одержимая темными силами главная героиня и поиск истины главного героя, все это напоминало "Мастера и Маргариту" Булгакова.
Но может быть потому, что это слишком далекие от нас времена, как-то не ощущалось реальности происходящего, читается просто как мистико-фантастическая выдуманная история, герои не вызывают сочувствия или симпатии, скорее их поступки кажутся лишенными всякого здравого смысла, одержимость главной героини воспринимается как признак тяжелой душевной болезни, а страсть главного героя к ней как помрачение рассудка. То есть я не увидела какого-то разумного смысла их действий и честно говоря я не поняла и смысла написания этой книги (познание мира и его скрытых тайных сил через такую "больную" любовь?), как-то все неправдоподобно.
Но наверное, для ознакомления с творчеством Брюсова как прозаика, книгу стоит прочитать.

22 июля 2013

Cavalli

перенос Брюсовым своих недругов на страницы книги - и зачем я это читал? 90% демонологии и 10% рыцарского романа - не то, что может привлечь твое внимание.

18 января 2013

Елизавета Сорока

Брюсов эстетный представитель " серебра". не даром в него Нина Петровская стреляла. это такое время. очень надуманное. Рыцари уже спали , а девы потеряли девство. много слов, но мало чувства.
10 октября 2022

Сергей Фролов

Который раз перечитываю и восхищаюсь творением Мастера!
19 июля 2017

Бесплатно

4.53
(53 оценки)
Читать книгу: «Огненный ангел»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно