Рецензия letzte_instanz на книгу — Валерия Бочкова «Коронация Зверя» — MyBook

Отзыв на книгу «Коронация Зверя»

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Внимание! Ведутся небольшие спойлерные работы.
Будьте бдительны.

У меня куда-то пропало ощущение времени, но, помнится, пару (-тройку) недель назад мы с подругой обсуждали (полушутливо-полусерьёзно) возможность укатить в закат и оттуда написать желчную антиутопию про Россию и власть. Ну, знаете, такую отбитую, правдивую, пугающую реалистичностью книженцию, после которой все прозреют. Или нет.
Короче, Валерий Бочков нас опередил и показал, как это работает. Потому что я знаю некоторых людей, которые просто захлебнулись бы ядовитой слюной, прочитав «Коронацию зверя» и стали бы проклинать эту книгу, издательство, книжные магазины, бумагу, деревья, Америку, Европу, свободу слова и своего соседа. Антиутопию про Россию запросто можно назвать удавшейся, если находятся вдруг слепые люди «из стада», которые уверены, что в данной книге нет ни грамма правды. Они бьют себя кулаками в грудь, припоминая Мамая, Наполеона и Гитлера. Чешут что-то про защищённость всевышним (готт мит унс, но это не точно). Прославляют непобедимость, идеалы, и проскальзывает что-то про «сверхдержаву». Особо неугомонные показушники клеят на заднее стекло «Форда» наклейку «Обама-чмо», а на «мерседесах» рисуют Т-34 и подписывают: «на Берлин». Нужно ли говорить, как убого это смотрится?

«Коронация зверя» показывает, что могло бы стать с Россией, если бы президента убили. Кто бы неминуемо пришёл к власти. Что бы делало смиренное стадо псевдопатриотов, именуемое гражданами. И что бы попыталась сделать жалкая кучка несогласных с данным положением вещей. Именно – что бы она попыталась сделать, потому что действительно что-то сделать было бы абсолютно невозможно. Обязательно найдутся люди, желающие хоть что-то изменить, но их неизбежно подведут отсутствие плана, камера пыток и смерть.
Так почему, даже если нынешний правитель прекрасно осознаёт, что «русский бог – это хозяин с плёткой, а религия – узда», не попытается всё это перевернуть и отменить? Зачем пытаться сделать Россию «вновь великой» (никого не напоминает?)? И если благими намерениями вымощена сами знаете что, сами знаете куда, то зачем бесконечно повторять ошибки прошлого – своего и чужого? Один австрийский художник с нехилым набором амбиций тоже обещал камрадам сверхдержаву, но в одночасье оказалось, что строиться она будет не на патриотизме, а на крови.
Ошибки прошлого, вроде, должны были научить серые массы не верить каждому встречному, обещающему райскую жизнь. Как правило, в их елейных речах есть мелкий шрифт о девятом круге по Данте, но мелкий шрифт по-прежнему никто не читает.

Так почему в итоге после смерти президента его место занял двуликий тиран? Почему по Красной площади гарцевал султан, превратившись со своими гвардейцами в кровавое месиво? Почему по Ираку решили шарахнуть ядерной и когда китайцы успели занять Красноярск, Новосибирск и Томск?
Куда всё катится так бесповоротно и безвозвратно, почему какая-то антиутопия до мурашек пугает реалистичностью? Почему никто не верит, что реальный враг ближе, чем кажется? Почему никто не вспоминает про четырнадцать признаков фашизма, ведь если есть хотя бы половина из них, это тревожный знак. И давно уже было сказано, что в современной интерпретации и с нынешним положением вещей, патриотизм превратился во враждебность, а религия давно стала бизнесом. Истинная вера не должна требовать денег, а любовь к родине не должна вызывать в человеке приступы бешенства при виде названий других стран.

...Вот ты какая, антиутопия о государстве российском. Какая ты реалистично-страшная, я верю. Хоть и не хочется. Но уж очень всё быстро катится в точку невозврата, посему и страшно. Главный герой интересен, язык хорош. Рекомендую, если вы сами себе рекомендуете или если вы давно в курсе, или хотите прозреть, или вообще не из России, или если вы псевдопатриот и хотите покапать ядом. Самое оно.

12 ноября 2016