«Коронация Зверя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерия Бочкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Коронация Зверя»

old_book_

Первая книга цикла мне понравилась. Там был интересный и незатейливый сюжет, все четко и по делу, без лишних ненужных отхождений. Здесь же, вместо того что бы так же уверенно идти по начатому пути, автор решил выставить себя философом.
Автор замахнулся на создание некой русской антиутопии, но получилось очень и очень плохо. Ну если уж ты замахнулся на антиутопию, то ты на ней и сконцентрируйся, а не распыляйся как освежитель воздуха в туалете.
Автор умудрился воткнуть сюда стереотипный-скудный-типо эпический сюжет, по типу какого то боевика, где выбор встает между семьей и дружбой.
Политические рассуждения автора это отдельная история. А чего бы не рассуждать, живя в Америке. Наверное он хотел сравнить русский строй с германским строем времен Гитлера. Не знаю для чего, но автор решил приукрасить свою книгу, вставляя какие то выдержки из биографии Адольфа Гитлера. Тут же он рассуждает о татаро-монгольском иге... Лично у меня сложилось такое впечатление, что автор просто впихивал в свою книгу то, что осталось у него в мозгу после школьных уроков истории.
В итоге мы получаем книгу с уклоном на какую то антироссийскую пропаганду.

"Скажи России, я люблю ее.
Скажи моей земле, что я ее солдат.
Скажи России плохо без нее.
Мы за ее свободу встали вместе брат."

T.N.F.

30 ноября 2021

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Внимание! Ведутся небольшие спойлерные работы.
Будьте бдительны.

У меня куда-то пропало ощущение времени, но, помнится, пару (-тройку) недель назад мы с подругой обсуждали (полушутливо-полусерьёзно) возможность укатить в закат и оттуда написать желчную антиутопию про Россию и власть. Ну, знаете, такую отбитую, правдивую, пугающую реалистичностью книженцию, после которой все прозреют. Или нет.
Короче, Валерий Бочков нас опередил и показал, как это работает. Потому что я знаю некоторых людей, которые просто захлебнулись бы ядовитой слюной, прочитав «Коронацию зверя» и стали бы проклинать эту книгу, издательство, книжные магазины, бумагу, деревья, Америку, Европу, свободу слова и своего соседа. Антиутопию про Россию запросто можно назвать удавшейся, если находятся вдруг слепые люди «из стада», которые уверены, что в данной книге нет ни грамма правды. Они бьют себя кулаками в грудь, припоминая Мамая, Наполеона и Гитлера. Чешут что-то про защищённость всевышним (готт мит унс, но это не точно). Прославляют непобедимость, идеалы, и проскальзывает что-то про «сверхдержаву». Особо неугомонные показушники клеят на заднее стекло «Форда» наклейку «Обама-чмо», а на «мерседесах» рисуют Т-34 и подписывают: «на Берлин». Нужно ли говорить, как убого это смотрится?

«Коронация зверя» показывает, что могло бы стать с Россией, если бы президента убили. Кто бы неминуемо пришёл к власти. Что бы делало смиренное стадо псевдопатриотов, именуемое гражданами. И что бы попыталась сделать жалкая кучка несогласных с данным положением вещей. Именно – что бы она попыталась сделать, потому что действительно что-то сделать было бы абсолютно невозможно. Обязательно найдутся люди, желающие хоть что-то изменить, но их неизбежно подведут отсутствие плана, камера пыток и смерть.
Так почему, даже если нынешний правитель прекрасно осознаёт, что «русский бог – это хозяин с плёткой, а религия – узда», не попытается всё это перевернуть и отменить? Зачем пытаться сделать Россию «вновь великой» (никого не напоминает?)? И если благими намерениями вымощена сами знаете что, сами знаете куда, то зачем бесконечно повторять ошибки прошлого – своего и чужого? Один австрийский художник с нехилым набором амбиций тоже обещал камрадам сверхдержаву, но в одночасье оказалось, что строиться она будет не на патриотизме, а на крови.
Ошибки прошлого, вроде, должны были научить серые массы не верить каждому встречному, обещающему райскую жизнь. Как правило, в их елейных речах есть мелкий шрифт о девятом круге по Данте, но мелкий шрифт по-прежнему никто не читает.

Так почему в итоге после смерти президента его место занял двуликий тиран? Почему по Красной площади гарцевал султан, превратившись со своими гвардейцами в кровавое месиво? Почему по Ираку решили шарахнуть ядерной и когда китайцы успели занять Красноярск, Новосибирск и Томск?
Куда всё катится так бесповоротно и безвозвратно, почему какая-то антиутопия до мурашек пугает реалистичностью? Почему никто не верит, что реальный враг ближе, чем кажется? Почему никто не вспоминает про четырнадцать признаков фашизма, ведь если есть хотя бы половина из них, это тревожный знак. И давно уже было сказано, что в современной интерпретации и с нынешним положением вещей, патриотизм превратился во враждебность, а религия давно стала бизнесом. Истинная вера не должна требовать денег, а любовь к родине не должна вызывать в человеке приступы бешенства при виде названий других стран.

...Вот ты какая, антиутопия о государстве российском. Какая ты реалистично-страшная, я верю. Хоть и не хочется. Но уж очень всё быстро катится в точку невозврата, посему и страшно. Главный герой интересен, язык хорош. Рекомендую, если вы сами себе рекомендуете или если вы давно в курсе, или хотите прозреть, или вообще не из России, или если вы псевдопатриот и хотите покапать ядом. Самое оно.

12 ноября 2016

lustdevildoll

Честно говоря, не ожидала от этой книги многого, и в ожиданиях своих оказалась права. Надоели до чертиков оба типа людей, и те, кто "мы сверхдержава, три LA одной ракетой, Россия родина слонов, наши микросхемы самые большие в мире и т.д.", и их оппоненты, которые "у нас все плохо, сраная рашка катится в сраное говно, хутин пуй, народ быдло, разворовали всю страну". Ау, ребзя, мир не черно-белый! И ладно если это обычные люди, которые максимум комменты в интернете пишут, но тут ведь целые писатели массовым забегом устремились во второй лагерь, а примерно так же настроенные издатели радостно бросились печатать "мы все умрем". Почему-то вещь с противоположным знаком Платона Планктона "Мы вчера убили послезавтра" (да, там глаз режут запятые невпопад и кривая пунктуация, но роман-то забавный и тоже антиутопия про Россиию после ВВП, только в другую сторону, когда к власти пришли хорошие люди со светлыми лицами) печатать не спешат.

Не премину в очередной раз плюнуть в набивший оскомину уже образ главного героя: интеллигентствующая мямля с тягой к морализаторству, но уже в третий раз женатый, причем от первой жены ушел от беременной, теплую водку пить мы будем и рюмки в карманы стыдливо прятать от отельной горничной, и трахаться с подружкой сына тоже будем (поэтично восхищаясь лунным светом на лобке), и дрочить на "а я в таком доме жил, со мной в одном подъезде актер театра на Таганке жил и мы с ним пару раз столкнулись у мусоропровода" и "ах, как молоды мы были". Вся книга какая-то бестолковая метушня, перемежающаяся плевками в народ, в историю, в президента Тихона Пилепина (под псевдонимом скрывается сами-знаете-кто) - причем суть претензий к президенту выражается в "да у него же морда простонародная, черты лица мелкие, на лице печать вырожденчества и многих поколений алкоголизма". Вот Борис Николаевич был мужик, косая сажень в плечах, как теток за задницы мацал, а? Только вот что-то я до сих пор помню, как стыдно мне и, думаю, не только мне было, когда этот самый мужик-загляденье плясал, шатался или мычал под камеры всех мировых телеканалов.

Обгадил автор все, до чего мог дотянуться, и китайцы занимают Красноярск под предлогом защиты китайского населения, и Рамзан Ахматыч тьфу, Руслан Кантемиров гарцует по Красной площади (и с каким же наслаждением автор заливает ее кровью сотен убитых янычар), и подвалы Лубянки с кровожадными чекистами... Короче, не тот режим назвали кровавым, вот что удалось автору показать.
Все равно кто у власти, тиран или сброд -
Справедливой она не бывает.
Та, что лучше, всегда только грабит народ,
Та, что хуже, - его убивает.

Через язык поначалу продиралась (кто сказал всем этим графоманам, что каждое существительное нужно снабжать эпитетом, причем избитым за сто лет до этих авторов? Если яблочки, так непременно наливные, если дым, то сизый и так далее. Остановитесь!), потом то ли автор расписался, то ли я привыкла - хотелось поскорее дочитать и отложить книгу. Отдельная песня - это грамматика. Не, я понимаю, автор не в России живет давно (и Москва у него получилась примерно двадцатилетней давности, это реально бросается в глаза), но редакторы самого большого издательства в России куда смотрели?
"Я пишу сейчас про Линц. - А-а. Про него пишите?" *рукалицо*
И самый адов перл, даже выписала себе в блокнотик:
"Пухова не комплексовала, что номинально проживая в высотке, их квартира была на третьем этаже"
И как это вообще взяли в печать? На самиздате таких опусов тыщщи и тыщщи. Накину балл за исторические справки о Гитлере, пусть и приукрашенные в целях натяжения совы на глобус - да-да, "Гитлера в Вене" я читала.

23 декабря 2016

brahidaktilia

Казалось, антиутопия, жанр, который мне нравится. Описание немного странное, но все равно подходит под описание антиутопии. Автор - лауреат какой-то там премии.

И все насмарку.

Мне показалось, что основная идея книги - бегите из России, тут ж*па. Автор сам переехал из Литвы правда, но в США, и оттуда пишет про загнивание нашей страны.
Думаете, я абсолютно поддерживаю существующую власть? Все не так!
Ладно, пора описать вкратце, что же происходит в книге, что это я так возмущаюсь.

Жил был человек в Москве, женился, сделал сына, поругался и уехал в США. Однажды ему по почте приходит письмо от бывшей жены, мол проблемы очень большие (я не помню, уточняла ли она их в письме). И ГГ ВНЕЗАПНО решает приехать.
И тут начинается описание Москвы, какая она ужасная, как там портреты аллюзии Путина, мол современный вождь, на каждом углу.

Опознать личность удалось по цитате "Крым был, есть и будет неотъемлемой частью земли русской"

- описание барельефа в метро.
Далее герои бегают по городу и даже за городом, но смысла уже нет.
Книга просто провоняла идеей "бегите, глупцы", как же все плохо.
Аннотация вообще слабо описывает книгу, как оказалось.
Но! Я забыла вишенку на торте! Это просто ужасный слог (ну на мой вкус), я плевалась и жрала кактус читала книгу, выиграла же! Парочка цитат для наглядности.

...из стен торчали хрустальные светильники - бра - слово вдвойне странное, поскольку в американском английском этим сокращением обозначается женский лифчик.
Своей испуганной спиной я уже видел жирную милицейскую руку, выхватывающую из кобуры табельное оружие.

Те умные мысли, что в книге все-таки нашлись, мне кажется, уже давно известны, а впихнуть их в книгу любого жанра достаточно просто.

Я уже разошлась, а надо подводить итог. Спасибо, что дали ознакомиться с современной литературой, но, кажется, раньше антиутопии были лучше.

2 балла.

P.S. И зачем включать главы другого романа в книгу, или уж все печатайте, или не печатайте ничего. Главное, главы 9-13, насколько я помню. А занимают они по объему четверть книги бумажной.

P.P.S. Посмотрите на профили тех, кто пишет отличные рецензии. Они пусты. Кто-то явно намухлевал с рейтингом.

13 мая 2017

TheOlegator

Остался не совсем понятным смысл существования этой книги. Книга, как это сейчас определяют, ни о чем. Дочитал только потому, что было смешно выявлять ляпы автора, ибо он не потрудился изучить предмет. Ляпы повсеместно, как в плане Америки, так и России.
В общем, производит впечатление заказухи из-за океана, очередное "Я так люблю Россию, но страна - г-но, власть - г-но, народ - г-но, вот берёзки... Хотя и берёзки - тоже г-но"
ИМХО, естественно.

30 июля 2017

don...@mail.ru

Анна Берсенева:

А В КНИЖНОМ МИРЕ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ!

В обществе, не имеющем во всех своих сферах внятных ориентиров, жить не только тяжело и опасно, но и попросту обидно. Вот вроде бы ничего опасного нет в том, что отличные книги тонут в какой-то бесструктурной субстанции, в которой не выстроена шкала ценностей. Но когда мне попадается книга, о которой я ничего нигде не читала и узнала по чистой случайности, когда при этом я понимаю, что книга не просто замечательная, но и относится к числу тех, о которых должны были бы говорить и спорить многие читатели, причем самого разного уровня образования, начитанности, интересов, - мне становится невыносимо обидно. Почему о ней не говорят и не спорят? Почему никто не сообщил читателям, что эта книга безусловно хороша, что она их точно заинтересует, захватит, взволнует? Какие цеховые игры не позволяют литературным критикам выполнять свою работу - информировать общество о том, что происходит в книжном мире?
Я бы не назвала роман Валерий Бочков "Коронация зверя" антиутопией. Мне кажется, мир антиутопии все-таки должен состоять из большего количества придуманных черт. Мир же этого романа не отличается от нашего почти совсем. Разве что к началу действия Россией давно уже захвачена Латвия. В основном же - узнаваемая обыденность. Вполне достоверные действия москвичей на следующий день после убийства президента Пилепина. Вешают национал-предателей на Устьинском мосту. Сбивают со зданий рекламу кока-колы. Милосердие, впрочем, тоже стучится в их сердца, как без этого.
И ведь можно же было написать в двадцати газетах-журналах: вот, сограждане, вышел роман, в котором речь идет о том, что мы с вами жарко обсуждаем "на кухнях", в фейсбуке и в недобитых СМИ - что будет происходить после того, как в одно прекрасное мгновенье развалится вся эта конструкция из мертвечины и цинизма, в которую превратилась жизнь нашей страны. Миллионам сограждан была бы, уверена, интересна общественная составляющая этого романа. Не меньшее их количество захватил бы динамичный сюжет. Вызвали бы любовь или ужас герои. Захотелось бы, чтобы по этой книге сняли фильм. (Здесь и сейчас - не снимут). Очень многие удивились бы: как вообще удалось "такое" издать? (Очень непросто удалось Леонид Бахнов
и Ольга Аминова). Многие поняли бы, что перед ними отличная проза. Возможно, удивились бы тому, что автору удалось соединить беллетристическую увлекательность и настоящую художественность.
Но нет. Ничего этого профессионалы литературного пространства не сделали и даже, я бы сказала, не попытались сделать. Ну, вышла книжка, подумаешь. "Мы" ее не замечаем, "у нас" свои резоны, простым смертным непонятные. (На самом деле просто корпоративные. Или, может, боятся?). "Мы" лучше сосредоточим свое (и ваше) внимание на текстах, в которых - вдобавок к их заурядной беллетристичности - еще и ГУЛаг предстает источником великой сермяжной правды или литературных игр.
Можно, конечно, утешать себя тем, что время все расставит по местам. Но это крайне обидное утешение. Поэтому я просто радуюсь, что прочитала роман "Коронация зверя". Полагаю, что эта книга должна находиться в центре книжного магазина и читательского интереса. Благодарю автора за художественную самоотдачу. А издателей - за гражданскую смелость.
24 ноября 2016

dd...@ask.com

Книга как знак. Знак беды.
Книга как предувствие. Предчувствие конца.
Прекрасный язык, захватывающий сюжет. Взгляд в пропасть - не оторваться.
Автор - гений. Или безумец.
4 ноября 2016

Сергей Минин

Отсутствие хэппи энда делает книгу особенно реалистичной.
9 сентября 2023

YNG PPE

Сырое повествование, из-за бешеной динамики куча несостыковок. Глупые маневры, как обычных людей, так и политиканов. Хорошая попытка блеснуть знанием истории и тщетная затея описать реализм. Прочитал за 4,5 часа.
Думаю через пару книг, подобного стиля, будет неимоверный шедевр.
22 ноября 2016