К югу от Вирджинии

Sofichka

Я редко признаю за кем-то право на лучшее высказывание о книге — а если уж признаю, то сама за отзыв уже не берусь. Но в этот раз я публикую рецензию в первую очередь ради приглянувшегося мне высказывания Галины Юзефович на «Медузе» — оно мне кажется достаточно подробным и кратким одновременно:

Современная отечественная литература редко пишется для бесхитростного читательского удовольствия, но роман Валерия Бочкова — приятное исключение из этого правила. Русская интеллектуалка мисс Рыжик заканчивает престижный американский университет, однако единственное, что светит ей после столь блестящего жизненного этапа, — это работа учительницы в американской глубинке. Данциг, штат Теннесси, должен стать для Рыжик местом погребения заживо, однако вопреки ожиданиям оказывается городком в высшей степени нескучным. Дурацкая интрижка с учеником, суматошные школьные будни, кладбищенская мистика (сначала ловко оборачивающаяся обманом, а после опять мистикой), столкновение ментальностей, поиск исторических корней и культурной идентичности, фантасмагорические встречи — все как бы не совсем всерьез, но очень хорошо написано, остроумно и динамично. Помимо прочего, «К югу от Вирджинии» — еще и важный литературный эксперимент: в обход эмигрантского надрыва Бочков напрямую скрещивает психологизм серьезной русской прозы с бодростью американской беллетристики, получая вполне жизнеспособный гибрид

От себя могу добавить, что роман с лингвистической точки зрения странный — в том смысле, что подбор лексики и синтаксических конструкций очень русский, а герои, подразумевается, говорят исключительно на английском. Впрочем, эта безусловная художественная условность не портит книгу — и последняя вполне заслуживает распространения, потому что одновременно доступна и не пуста.

Tanka-motanka

Очень, очень плохой и невнятный роман. Симпатия или антипатия к некоторым книгам сродни эмоции - вот не нравится или нравится до дрожи, и все тут. В случае с Бочковым я уверенно могу объяснить, почему, собственно говоря, категорически "нет": основная проблема здесь та же, как в "Людмиле" Жуковского. Когда автор решает написать книгу про глухой американский городок, то должен чувствоваться колорит американского городка, специфика менталитета и еще разные мелочи. Бочков, не особо задумываясь, насыщает текст словами "манда", "курва" и "колготы"(!!!) - и этим сразу уплощает пространство до объемности листа картона. Декорации замерли, язык персонажей рухнул, не успев начаться; больше всего текст "К югу от Вирджинии" похож на невнятный отредактированный перевод google translate (ну и с матом, разумеется). Я не вижу здесь душевных героев (тут совсем некому сопереживать), не чувствую крови и плоти - это просто сюжет, который мог бы стать очень хорошим, но оказался откровенно скучным и слабым. На основании городского фольклора, страшных легенд и отсылок к Толстому можно было сделать куда более прочное и хорошее произведение, которое стало бы качественной беллетристикой, а не невнятным бормотанием глохнушего посреди дороги радио, в котором иногда прорываются обрывки фраз, но в основном - трескотня и шум. Лучше выключить и ехать в тишине.

Artevlada

Красивая и умная девушка-идеалистка Полина в двадцать четыре года вдруг очень неожиданно для себя осознаёт, что мир создан не для неё, и все её таланты, знания и достоинства никому не нужны. Горечь, одиночество, разочарование… Но выход находится – учительницей в глубинку, подальше от суеты большого города. Всё это разворачивается на фоне многих проблем, которые Валерий Бочков или обозначает, или намекает, или кое-что подробно раскрывает. Здесь и антисемитизм, и еврейский национализм, и сила духа русской литературы, и судьбы эмигрантов, и экскурсы в историю США, когда американцы старательно очищали континент от ненужных коренных жителей, прикрываясь именем Бога, «с библией в одной руке и кольтом в другой», и подмена морали ханжеством в провинциальном городке Данциг…
    По прибытии Полины в Данциг события разворачиваются живо и динамично. Роман захватывает, тем более, что написан он отличным слогом. Великолепные описания природы, интересные метафоры. Все очень живо себе представляешь. Не удивительно, ведь Валерий Бочков художник, имеющий более десяти профессиональных выставок в США и Европе. Получила удовольствие. Хорошая остросюжетная беллетристика.

jrcatherine

выпускница филфака полина сначала пытается устроиться в нью-йорке, а потом едет в крохотный городок данциг, становится учительницей в школе, тыщтыщ, потом конец
    что хорошо — как образно, красиво написано. иногда язык становится слишком вычурным, но большую часть книги — очень красиво. хороши персонажи (особенно те, которые не про интригу), главная героиня, старик, с которым она подружилась, мальчик из школы — отличные.
    и вроде, что еще надо?
    а надо развязку, которая здесь слита, и это печально

Динамичный сюжет.