Рецензия kattttterina на книгу — Валерия Алексеевича Алексеева «Из-за девчонки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Из-за девчонки (сборник)»

kattttterina

С советскими подростками – подозреваю, что как и с подростками вообще, очень легко промахнуться. Ни в одной теме так не тонка грань, за которой начинается фальшь. Ни одна тема так жестко не требует максимальной искренности. Хотя и искренность – не гарантия ничего, с ними - с подростками - вообще нет никаких гарантий . Они же отвергают всё и противопоставляют себя всему. За это и обожаю писателей, которые берутся за наисложнейшую, на мой взгляд, тему и пытаются говорить о них и с ними – с этими ёжиками, максималистами, непримиримцами. Это всегда и ищу в подростковой литературе – мастерство автора в поиске этой тончайшей грани - между «своим парнем», который всё знает и понимает и типа говорит с-молодежью-на-её-языке-йоу, сочувствующим и все повидавшим взрослым и еще парочкой ипостасей, на стыке которых и получается разговор, не вызывающий отторжения. А еще ищу героев, которые в этом мире ощетинившихся подростков умудряются существовать органично –хороших учителей ищу, старших братьев, родителей – всех, кто оказывается рядом и находит нужные слова и знает секрет, ключ от подростковой тайной комнаты, куда так неохотно пускают тех, кому за… В этом конкретном сборнике, в целом –вполне достойном и удачном, многое с попаданием в десятку. Но не всё.

Дальше...

Повесть «Прекрасная второгодница» - жемчужина и сборника и жанра в целом. Я бы именно её вывела в заглавную. Живые яркие герои. Особенно понравилось, что главная героиня –предмет влюбленности героя, не стандартной миловидной внешности, а «словно с припухшими со сна глазами» и красота её – в глазах смотрящего. Очень нестандартная девочка во всем. Тот самый ежик в чистом виде с железобетонным фундаментом формирующейся личности. Вокруг неё закручивается история первой любви, которая могла бы стать историей первого предательства. Но не стала. Очень красиво не стала.

«Из-за девчонки» - повесть послабей. Здесь как раз проскальзывает прием заигрывания –ребята, чё-кого, я свой в доску. Не активно, но фонит где-то на дальнем плане. Мешает. Рефреном –авторское о главном герое «Эх, Колюня, Колюня» как «Эх, Вася, Вася» из «Любовь и голуби» снижает градус серьезной для подростков истории до снисходительного посматривания на неё взрослого, который все давно пережил и знает, что «таких у тебя еще миллион будет». Обесценен Колюня, немного автор зашел свысока. По сюжету здесь любовный треугольник – любимая предпочла лучшего друга. Старо как мир, но не для того, кто переживает трагедию здесь и сейчас.

В сборнике есть еще несколько рассказов разных авторов. Раньше с ними, как ни странно, не была знакома, хотя всегда в поиске историй школьной любви и шестнадцатилетних открытий. Рассказы хороши, темы те же –первая любовь, предательство, треугольники и пятиугольники, родители с другой планеты, признания и расставания. Все болезни роста. Одну общую деталь хочется отметить, которая зацепила и удивила. Рулят как правило – девчонки. Они устанавливают правила, они диктуют условия, они сучки и стервы и вертят пацанами. Либо не сучки и не стервы, а сильные – по-хорошему, но сильные – обязательно. Нет пассивны девчонок, аморфных. Интересно здесь порасуждать о том образе советской почти-женщины, который видели и рисовали в той литературе. Может, конечно, случайность, но такое впечатление стойкое осталось, собирательный образ советской преддевушки. И еще – за исключением небольших деталей, иногда забавных (вроде «опавшие листья напоминали сухую картошку, которую продают в пакетиках») больших отличий с той школой, которую помню я (конец 90-х) – нет. Это миф какой-то, что они были совсем другие. Вечный миф каждого поколения, уверенного, что секс – именно их изобретение. Люблю снова и снова удивляться несостоятельности этого мифа, хотя давно уже вроде и аксиома.

10 июня 2017