Рецензия BAiAnArt на книгу — Валерия Афанасьева «Троянский пес» — MyBook

Отзыв на книгу «Троянский пес»

BAiAnArt

Есть в нашем мире очень «смешные» ребята. Кричат тебе – Лови! Выставляешь руки в надежде поймать пас, а вместо мяча прилетает капитошка. И эта капитошка благополучно разрывается, обдавая тебя иной раз не просто водой, а, может случиться, субстанцией сомнительного производства, очень похожего на переработанную пищу человеко-и не очень-подобного млекопитающего. Понятно, что никто не заставляет ловить ее, можно увернуться. Но знать бы где… да жили бы кучерявей… а так… ловим периодически такие вот плюшки.

Плюшка в виде «шедевра» от Афанасьева Валерия под интригующим названием «Троянский Пес» прыснула мне в лупаньки. А собственно в ней персонаж попадает в другой мир. И все. Более ничего не скажешь.

Сюжет прост. Человек попал в другой мир. Приспосабливается. Выкручивается. Фанфары. Ауффф.

Сказать действительно особо нечего. Потому что не отпускало желание плеваться и отплевываться. Будто волос в ротовую полость попал, и не вытащить. Самое неприятное что именно с самого начала всей этой истории. С самых начальных страниц уничтожила меня ругань одного из героев. Написано это было так: "Ах он, маг окаянный!» Окаянный? Серьезно?!? Или далее не снижая планки и градуса: «Лишай его забери!»; «…любезный…» это обращение, условно, к приятелю; «Говори, признавайся несчастный!» - а это угроза для получения важной информации… И таких изысков полный тазик. Для кого это? Если стеб, то очень плоско. Но когда стебутся, это заметно невооруженным. В данном же случае очевидно – все подается на серьезный щах, но крайне водянистых. Вывод - это все для детишек.

Фэнтези очень люблю. Однако то ли стечение обстоятельств, то ли это тенденция такая. Плотность теряется для меня в мире фэнтези. Понятно, что новые ходы открывать адски сложно. Понятно, что жанр изрыт, избит, исхожен, но до сих пор мегапопулярен. А раз популярен такие «шедевры» будут вылетать потоком. И антивируса от них нет. Авторы гонятся за широким зрителем. Не только в кино, но и в литературе. Не все авторы, но мсье Афанасьев уверенно да. Марвел также начинал серьезно. Человек-паук с Тоби Магуайером крут, а Томом Холландом уже детская хихикалка. Так и в этой книге, взрослый мир с детскими куплетами. Все оченьоченьочень простовато. И слог, и сюжет, и герои, и их реакции и, тем более, их диалоги.

Ощущение что все написано ради написания, вплоть до названия книги. Ну вот хочет Валерий Афанасьев писать, и пишет. Есть у него средства для выпуска книг. Об авторе не известно ничего, возможно это даже не один человек, а некая экспериментальная группа авторов… Необъясним мне выхлоп 10 книг за три года, и далее молчание. Количество книг на много пунктов опередило качество (вполне может первые книги чуть забористей, не уверен). В итоге получилась очень дешевая подделка. Скачки по верхам, с маской улыбки, но не смеющимися глазами. Крайне низкое представление для самых маленьких дошколят.

24 июня 2020