«Стальная опора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерия Афанасьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стальная опора»

ElenkaC

1 книга серии, кажется, трилогии. Попаданец возглавляет оборону гномов от кочевников и помогает им одержать победу. Наивно, неожиданно благожелательно и неплохо читается.

30 января 2015

SAvenok

Очень приятная книга. Добрая и наивная, несмотря на то, что про войну.

Читается быстро и легко. Правда, автор совершенно не утруждает себя описанием персонажей - мы даже не знаем как выглядит ГГ и сколько ему лет, и прочие персонажи тоже на одно лицо - гномы, охотники, кочевники, наемники... Мир описан лучше, но тоже не слишком подробно. И герой уж очень умный и много знает - от технологии плавки стекла до современного композитного лука - но это косяк всех прогрессоров, спасибо хоть он не стал сразу изобретать порох и нарезное оружие. Гномы получились очень симпатичными, хоть и наивными, кочевники агрессивными и жадными, и все, кроме них, быстро проникаются уважением к герою. Приключения в основном сводятся к разным по масштабам схваткам с кочевниками, а также трудностям производства и продажи товаров.
Не могу сказать, что мне уж очень понравилось, перечитывать там нечего, но на один раз вполне ничего.

11 апреля 2012

Chudesnitsa

Книга сама по себе средняя, по подробней о моментах, что не понравились:
1 Г постоянно говорит, как не любит войну и тп....
2 Очень много заметных повторяющихся выражений в рассуждениях.
Возможно можно еще найти пару минусов...
Плюсы:
1 Гномы вроде знакомы нам, но в тоже время они немного отличаются от ранее прочитанных.
2 Понравилось, что достаточно доброе произведение без рек крови(описаний) и герой немного с мозгами.
3 Мир был не нов, но приятен.

Книга прочитана и немного оставила после себя, но перечитывать не буду. Не сильно придираться можно почитать, любителям критики мимо. Чуть больше идеи, чуть меньше повторений в рассуждениях было бы лучше и на 4 балл бы дотянула, но оценка у меня с натяжкой 3 ставить жаль 4 много. Приятного чтения если кто решится.

4 сентября 2012

Zmeewica

Книга никакая.
Герой бродит по дорогам мира, где живут глупцы. Все-все глупцы и только ГГ очень умный, удачливый и смекалистый. Бедным гномам очень повезло, что им попался ГГ и научил их кузнеческому делу. Учил быть кузнецами... гномов... человек... человек учил гномов быть кузнецами... гномов, Карл! Ещё больше гномам повезло, что вороги у них еще глупее их и не знают ни тактики, ни стратегии. Но ГГ знает! и научит гномов как обороняться.
Изложение мысли у автора хромает - не получился увлекательный текст; больше похоже на школьное сочинение. Да и сюжет не впечатлил, нет изюминки; таких множество и на общем фоне книга ничем хорошим не выделилась.

18 октября 2016

vkul...@gmail.com

кто бы чего не говорил про эту книгу плохого, могу сказать -- это не правда. Книга отличная, мне понравилась. Читается легко и интересно. В финале хочется продолжения. Пусть я не эксперт в этом жанре но эту книгу рекомендую.
26 мая 2017