Стальная опора

ElenkaC

1 книга серии, кажется, трилогии. Попаданец возглавляет оборону гномов от кочевников и помогает им одержать победу. Наивно, неожиданно благожелательно и неплохо читается.

Chudesnitsa

Книга сама по себе средняя, по подробней о моментах, что не понравились:
    1 Г постоянно говорит, как не любит войну и тп....
    2 Очень много заметных повторяющихся выражений в рассуждениях.
    Возможно можно еще найти пару минусов...
    Плюсы:
    1 Гномы вроде знакомы нам, но в тоже время они немного отличаются от ранее прочитанных.
    2 Понравилось, что достаточно доброе произведение без рек крови(описаний) и герой немного с мозгами.
    3 Мир был не нов, но приятен.

Книга прочитана и немного оставила после себя, но перечитывать не буду. Не сильно придираться можно почитать, любителям критики мимо. Чуть больше идеи, чуть меньше повторений в рассуждениях было бы лучше и на 4 балл бы дотянула, но оценка у меня с натяжкой 3 ставить жаль 4 много. Приятного чтения если кто решится.

SAvenok

Очень приятная книга. Добрая и наивная, несмотря на то, что про войну.

Читается быстро и легко. Правда, автор совершенно не утруждает себя описанием персонажей - мы даже не знаем как выглядит ГГ и сколько ему лет, и прочие персонажи тоже на одно лицо - гномы, охотники, кочевники, наемники... Мир описан лучше, но тоже не слишком подробно. И герой уж очень умный и много знает - от технологии плавки стекла до современного композитного лука - но это косяк всех прогрессоров, спасибо хоть он не стал сразу изобретать порох и нарезное оружие. Гномы получились очень симпатичными, хоть и наивными, кочевники агрессивными и жадными, и все, кроме них, быстро проникаются уважением к герою. Приключения в основном сводятся к разным по масштабам схваткам с кочевниками, а также трудностям производства и продажи товаров.
    Не могу сказать, что мне уж очень понравилось, перечитывать там нечего, но на один раз вполне ничего.

Zmeewica

Книга никакая.
    Герой бродит по дорогам мира, где живут глупцы. Все-все глупцы и только ГГ очень умный, удачливый и смекалистый. Бедным гномам очень повезло, что им попался ГГ и научил их кузнеческому делу. Учил быть кузнецами... гномов... человек... человек учил гномов быть кузнецами... гномов, Карл! Ещё больше гномам повезло, что вороги у них еще глупее их и не знают ни тактики, ни стратегии. Но ГГ знает! и научит гномов как обороняться.
    Изложение мысли у автора хромает - не получился увлекательный текст; больше похоже на школьное сочинение. Да и сюжет не впечатлил, нет изюминки; таких множество и на общем фоне книга ничем хорошим не выделилась.