Благодарю за этот миг

SaganFra

Валери Триервейлер известная французская журналистка, работавшая в редакции «Пари-Матч». Ее конек - это политические статьи и интервью политиков из высших эшелонов власти. Но нам она известна как бывшая жена Франсуа Олланда и как жертва измены президента. Все мы помним те фотографии Олланда где он «инкогнито» на мотороллере в шлеме рассекает улицами Парижа, спеша на встречу к любовнице Жюли Гайе. А по утрам охранник приносит парочке голубков свежие круассаны. Связь, которая длилась несколько лет, превратила жизнь Валери в кошмарный сон. Почему-то нападки со стороны прессы посыпались именно на нее. Она всегда была громоотводом для Олланда. И вот, окунувшись в негатив, Валери решила написать эту книгу, чтобы смыть с себя все наслоения лжи, сбросить груз недосказанного.

Эта книга – откровенная и правдивая исповедь Валери Триервейлер, экс-первой леди Франции, гражданской жены Франсуа Олланда. Парадоксально то, что когда они с Олландом еще были вместе, ее называли просто «подружка президента» и никак не хотели воспринимать ее и называть «первой леди», но, когда они расстались, то все дружно начали величать ее «экс-первая леди». После разрыва у нее появилось больше друзей и доброжелателей, чем до связи с Франсуа. Но эта книга не попытка вызвать жалость и сострадание, это эмоциональная разгрузка, катарсис.
    Стиль книги, в силу профессии Валери Триервейлер, выдержан в журналисткой манере письма. Книга повествует о разных эпизодах жизни Валери, о первой ее семье, о бывшем муже, о детях, о первых шагах в журналистике. Это небольшие статейки на самые разные темы. Хронология не выдержана. Повествование прыгает из одного временного пространства на другое. Хаотично и фрагментарно, как и все воспоминания любого человека.

Главной темой, естественно, является знакомство, зарождение и развитие любовных отношений между Валери и Франсуа Олландом, а также болезненный разрыв и разочарование героини. Валери рассказывает свою версию происшедшего. Она пытается уловить тот момент, с которого начал рушиться их союз. Стремится разобраться во всей той лжи, которая шлейфом укутывала и усыпляла ее бдительность. Как она, журналистка с аналитическим мышлением, не смогла вовремя разглядеть измену мужа? Или она все знала и просто не хотела этого признавать? На страницах книги проступает весь трагизм не жены президента, а простой женщины, которую предали.
    Этот опыт многому научил Валери. И теперь она делится им с нами. Никогда не растворятся в человеке, всегда иметь возможность самореализоваться в профессии, не быть кому-то «тенью», быть собой. Ведь «ты» - это единственное, что у тебя на самом деле есть.

«Благодарю за этот миг» это чистосердечное признание и доверительный монолог, произнесенный женщиной в гневе и обиде и написанное «по горячим следам». Думаю, лет через пятнадцать Валери написала бы уже совсем другие воспоминания. Подернутые патиной забвения и лишенные эмоционального накала.
    Книгу рекомендую всем, кого интересуют подробности из жизни пары Олланда и Валери и обратная сторона французской и мировой политики.

ohmel

Никогда не интересовалась подробностями личной жизни зарубежных политиков. Да и нашими тоже, даже когда писала на политические темы в харьковском информагентстве и волей-неволей знала не только о заявлениях, которые наши политики делали.
    А тут целый новый мир жен - бывших жен - будущих фавориток и неудавшихся любовниц. Ага, и как оказалось, не только Олланд не сильно соответствует представлениям о добропорядочных европейских политиках. Хотя тот же Миттеран в молодости был весьма интересным. Но вот кто бы подумал, что этот маленький толстячок с богатой мимикой мог вызвать такие бури?
    На самом деле, книга оставила двоякое впечатление. Нет-нет, Валери шикарно справилась с ролью достойно переживающей потерю брошенной любовницы и вполне умело давит на жалость. Настолько умело, что в какой-то момент хочется ей сказать: "Эй, тетка, ты развалила две семьи, но, кажется, забыла, что у уведенного из семьи мужика может рефлекс появиться - уходить из семьи. Мало того, ему это может понравиться!"
    Да, было бы странно, если бы в мемуарной книге, написанной, как я понимаю, не только чтобы деньги получить, но и с психотерапевтическим прицелом, Олланд был бы позитивным персонажем. Не в данной ситуации. Но давайте будем честными до конца. В отношениях мужчины и женщины всегда есть две стороны. И обе они ответственны за то, что получается в конце. Поэтому "он - мудак, а я вся в белом" - вариант для школьниц. Или истеричных дурочек. А истерики у Валери получались знатные, как ни пытается она это скрыть, они вылезают и на ее подретушированных страницах.
    Нет, я не снимаю вины с Олланда, но, по большому счету, виноват он в основном в том, что не умел выбирать женщин. Обе его гражданские жены очень похожи между собой. Ну вот хотелось человеку спокойный дом, тихую жену, чтобы красивая, но в шкафчике под стеклом. Надо - вынули, есть более неотложные дела - поставили на место. Она там тихо стоит и не отсвечивает. Мозг не жрет и функционирует автономно. А что Руайяль, что Триервейлер вроде и подстегивали амбиции, но спокойную семью с женщинами такого типа создать невозможно. Кстати, Гайе, как я понимаю, до сих пор с Олландом. Но ни скандалов, ни совместных заявлений, ни чего-то в "духе Валери" последние два года не появляется. Возможно, именно такая спутница Олланду и была нужна.
    Вообще, французская политическая жизнь такая ... не похожая на мои представления, что придется, еще что-то поискать - почитать.