Рецензия Variy на книгу — Валери Тонг Куонг «Волшебная книга судьбы» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебная книга судьбы»

Variy

В повести «Волшебная книга судьбы» - кстати, я так и не понял, что означает её название – поднимаются очень серьёзные вопросы: как найти в себе силы жить после… самоубийства? Как простить себя за то, что не смог, и за то, что вообще попытался свести счёты с жизнью?
Ведь статистика врёт. Когда она говорит о подростковых и вообще самоубийствах, то учитываются обычно именно попытки, которые довели человека до больницы: до реанимации, или психиатра, или.. морга. Но сколько таких, отчаявшихся, остаются наедине со своими чувствами? Да, страшно не заметить, что человек идёт к трагическому финалу, но что если он его уже прошёл и… ничего не изменилось? Не все люди делают это на публику. Некоторым важно одиночество и незнание окружающих. Но это не означает, что они не нуждаются в понимании! И если человек попытался и не смог шагнуть с обрыва, он не начинает просто так радоваться жизни и ценить её. Он остаётся наедине со всеми своими старыми проблемами, и с тем фактом, что он не смог даже сделать последний шаг труса. И тут официальная статистика уже приходит нам на помощь: большинство тех, кому не удалось рассчитаться с жизнью, позже повторяют попытку.
Как жить, когда твоя жизнь разрушена? Когда ты перешёл барьер – и не обнаружил за ним ничего? Не думаю, что одна такая книга способна действительно многим помочь. Но она хотя бы пытается дать надежду таким людям и каждому, кто прочтёт её с нужным плохим настроем.
Быть может, такие моменты, неудавшийся суицид – смерть наших старых я, которые мешали нам жить? И только после них наступает истинная свобода.

3 мая 2015