feb23sale

Рецензии и отзывы на Провидение

MsOriko

Тот самый случай, когда идею можно назвать заезженной, но книга при этом заслуживает внимания. Много всякого написано о судьбе, многие скажут, что, несмотря на её могущество, уповать на неё бессмысленно. Посмею с этим не согласиться. Судьба - это наше влияние друг на друга, не будь никого - и судьбы бы не было. Книга напоминает о том, что всегда есть возможности. Они не видны, если замкнуться в себе, но откроются, если оглядеться вокруг.
    В общем, ничего нового, но после прочтения нестерпимо хочется жить.
    Каждый герой вызывает ощущение родства, их проблемы переживаешь как свои и отдаешься чтению с головой. Жаль, что погружение было таким коротким.
    Отдельно хочу выразить восхищение их именами, я вообще питаю слабость к красивым именам, а тут ни одно имя не кажется тусклым или скучным.
    Книга легкая, интуитивная, в ней важен не смысл, а эмоции. Кто-то скажет, что все это уже было сказано и написано, но я считаю, что лишнее напоминание никогда не помешает.

bezkonechno
    У меня впечатление что в каждую минуту мир может рухнуть и воссоздасться заново, но уже по-другому.

Эта книга банальна, она похожа на сотни других, которые по мотивам ”Рождественской песни” Диккенса. Здесь есть обрывки маленьких историй больших судеб с совершенно разнообразными проблемами: от расистких до проблем в личной жизни. Нет смысла их хоть столько-то пересказывать, потому что будет неинтересно читать, но огромное преимущество этой книги среди подобных в том, что она действительно достойна внимания, а особенно в какой-нибудь промозглый осенний вечер под пледик и чайок. Она очень-очень добрая, за что можно простить даже местечковую наивность и сказку, ведь часто именно этого нам и не хватает.

Провиденье — это некий путь, который ведет нас по своей, предназначенной нам, дороге, однако не надо забывать, что дорога — не спринт и не одиночный путь: в ней есть масса разных людей, обстоятельств, которые будто бы мешают нам идти своим путем. Но суть не в том, как хотим мы, а в том, как дано нам свыше. Иначе говоря: нет ничего случайного, потому что провидение — это наша жизнь, события, случившиеся или не случившиеся, это набор всяких обстоятельств, это точки, в которых мы пересеклись с определенными людьми. Провидение — это некая схема, которая подвластна потаенному управлению, когда спустя время становится ясно: все было не зря. Лично я верю в провиденье, хоть и не суеверна, но слишком много вещей в моей жизни случалось для того, чтобы начать цепочку чудес. Данные маленькие истории — проделки провиденья, в итоге все обязательно смотается в один клубочек и, быть может, неискушенный и правильно настроенный читатель даже удивится сплетению.

Автор — француженка, чья фамилия сбивает с толку, обещая что-то восточное; точно как книга Валери Туонг-Куонг очень похожа на французкие духи: с аккуратным манящим ароматом, маленькими, еле заметными, “пылинками” капелек опускающихся на стан и, разумеется, загадочным шлейфом после. При этих поэтических ощущениях, она сочетает в себе и то, за что лично я не люблю французский кинематограф: вокруг да около — а суть размыта и расплывчаста, все обрывками, ни одной четко расписанной судьбы, ни одного до мелочей рассказанного характера. Немножечко история с пробелами, но все-таки много критиковать ее несправедливо - столь светлое и доброе ощущение книга оставляет после себя, хоть проделки провидения тут на грани фантастики или, скорее, фантазии автора, но с исключительно позитивным умыслом!

Иногда я подозреваю, что выдумываю свои воспоминания.
    Malkovich_Malkovi...

с лицейских времен уважаю французскую литературу. наверно, поэтому потребляю ее в количестве, близком к критическому: я не люблю, когда новая информация портит мне сложившееся впечатление. лучше тщательней выбирать хорошие книжки, чем разочароваться. верно? я тоже так думаю.
    в "Провидении", хоть и в порядком грубой форме, раскрывается слишком уж близкая мне тема: случайности. верите, нет, ненавижу случайности! вот будто у вас, гипотетические читатели (как будто кто-то читает рецензии на малоизвестную у нас французскую литературу), такого не было: вроде бы и все гладко прошло, но на самом деле понимаешь, что вся удача - стечение конкретных обстоятельств. шаг влево, шаг вправо - провал. если вовремя не позвонил бы нужному человеку, то все пошло б прахом, все вышло иначе. а тогда и не торопился, и раздумывал так лениво: звонить, нет? полная картина видится на расстоянии. или вот еще, попроще: опоздал на какой-нибудь автобус, а тот, допустим, разбился. мелочь незначительная, а у вас плюс одна жизнь.
    нет, я не верю ни в судьбу, ни в предначертание. и от этого только страшнее! как же все-таки везет тому, за кого боженька уже все решил и оступиться не даст! быть случайным скоплением элементарных частиц намного болезненней. вся твоя жизнь состоит из незначительных мелочей, без любой из которых, из-за одной раздавленной бабочки, ты был бы совершенно иным человеком.
    и вся эта цепочка раскрывается в "Провидении". автор последовательно демонстрирует, как поступки одних людей случайным образом влияют на других. пользуясь всесильностью творца, она лёгкими подталкиваниями заставляет их собраться в одном месте, где и решится судьба каждого из них. и тогда-то они поймут неизбежность случайности. силу ненулевой вероятности. силу... все-таки провидения.

samaritay

Вроде ничего нового. Вроде все как у всех.
    Мы это уже где-то видели и читали. Но! Тональность совершенно иная.
    Чувство бесконечного позитива. Ощущение того, что всё будет хорошо.
    Во время чтения складывается такое впечатление, что кто-то подошел к тебе сзади, положил руку на плечо и шепнул: It's gonna be ok! По крайней мере, когда читаешь про Марилу.
    Побольше бы таких послевкусий от прочитанного.

Каким хрупким сосудом является человеческая жизнь! Одно мгновение - и он раскололся на множество осколков, погубив множество людей. Бывают события, способные изменить жизнь, вначале одну, потом цепочкой - жизнь других. Герои книги жили каждый своей жизнью, друг о друге не подозревали, куда-то спешили, где-то работали, кого-то любили, когда-то пытались закончить жизнь самоубийством, верили в несуществующую болезнь - и вдруг оказались вовлечены в одну жизнь. Взрыв - и они стали друг другу близки, необходимы. Взрыв - и разбилась прошлая жизнь; некое Провидение дало каждому из них еще один шанс. Герои им воспользуются и станут счастливее. Валери Тонг Куонг написала замечательную в своей простоте, но удивительную по смыслу историю. Наверно, это её любовь к жизни, её вера в судьбу, её призыв жить, несмотря ни на что и вопреки всему - этими чувствами она заражает читателя. Произведение наполнено любовью к Человеку, восхищением только Человеку свойственными Поступками, уверенностью в человеческой Доброте и Справедливости.