NinaLisko

Совсем скоро в Москву приезжает Валери Тонг Куонг, у которой в России вышло уже три книги. Две из них я уже прочла. К сожалению, "Провидение" не доставило мне удовольствия, потому что попало в жуткое время в моей жизни. Надеюсь, что вторая книга реанимирует мое впечатление об авторе!

Что ж, снова трагические судьбы трех людей. Хотя почему три? Четыре. Каким бы волшебником не был господин Жан, у него своя тяжелая история за плечами.

Милли, молодая девушка, не любимая дочь, находящаяся в депрессии. Она всю свою жизнь находилась в тени и не может из нее выбраться. Да уже и не хочет, перебивается с работы на работу, у нее нет друзей, смысла жизни. И вот в ее доме случается пожар и она раздумывает спасаться или остаться и задохнутся от дыма. Но все же, прыгнув в окно, она попадает в больницу с переломами и решает притворится, что у нее амнезия. Может это поможет ей убежать от себя или слепить новую жизнь.

Мистер Майк, бывший военный-дезертир, в жизни абсолютно не устроен - он просто бомж. Живет на улице, ссорится с такими же уличными бродягами, как он сам, не доедает, мерзнет и не может даже помыться. После очередного скандала с избиением, он просыпается в больнице. Наконец-то он спит на кровати, в тепле и чистоте, его кормят и он даже чувствует себя счастливым. Хоть это и временно, но он решает постараться изменить свою жизнь.

И Мариэтта. Учительница, дама в возрасте. У нее успешный муж-политик, двое сыновей и любимая работа. Она счастлива? А вот и нет. Ведь в новой школе ученики над ней издеваются на столько жестоко, что она не может жить спокойно, ведь ей никто не верит. И после очередного скандала, в котором ее обвинили все и даже ее муж, она понимает - жизнь идет под откос и ее семья рушится. Муж ее тиранит всю их жизнь, дети не ставят ни в грош. Мариэтта попадает в "друдом", но облегченный. Ей там становится лучше и она не хочет возвращаться домой. Как же ей дальше жить?

И вот, когда жизнь троих людей почти на грани, появляется господин Жан. Он предлагает им присоединится к его некой благотворительности - он их одевает, обувает, кормит, поет, дает работу и комнаты для жизни. Правда они не понимают почему он так добр к ним. Но все же соглашаются и живут у него. Так же он выступает в роли психиатра и помогает каждому найти свой путь в безоблачное будущее.

Где-то с середины книги судьба наших героев резко меняется в лучшую сторону. Жизнь начинает налаживаться и просыпается надежда на безоблачное будущее.

Но конец был на столько не предсказуемым, что до сих пор я не пойму, почему автор увидел окончание романа именно таким? Но с другой стороны - я не верю в волшебство :) Хотя оно помогло нашим героям увидеть себя в таком свете, в котором они никогда не жили. Мечтать и претворять мечты в жизнь. Глубоко вздохнуть и жить для себя!

Очень приятный и вдохновляющий сюжет у книг Валери Тонг Куонг. Легкий и быстрый слог, интересные стечения обстоятельств и прописанный внутренний мир героев. Возьмите на заметку, учитывая, что книга читается очень быстро, она небольшая и с интересом :)

Okeana

Разочарована в книге, у автора из всех трех прочитанных понравилась только "Провидение", эта книга похожа на нее, но симпатию не один из героев не вызывает, все зацикленные на себе, все ищут выгоду, считают себя несчастными и плевать на всех остальных.

Theona

Все мы знаем известную поговорку «не судите книгу по обложке». В руки нам может попасть либо подлинный шедевр, либо скучное повествование, либо полный бред. Я нарушила одно из правил грамотного читателя «не выбирать книгу по обложке и описанию, даже если они восхитительно красивые». Поддавшись собственному искушению, я жестоко ошиблась с историей Валери Тонг Куонг «Мастерская чудес».

Тонг Куонг заняла нишу психотерапевтических, позитивных романов. После их прочтения у вас должна быть улыбка до ушей и отличное настроение на целый день. Однако не спешите рано радоваться. «МЧ» не вызывает ничего кроме недоумения, разочарования и чувства, что вас бессовестно надули. Как маленькому ребенку вам подарят яркую вещь, которая на деле окажется обычным камушком, какие вы уже встречали не раз.

Повествование «МЧ» ведется от лица трех людей: Милли, Майка и Мариэтты.
    Милли — обычная девушка, секретарша, неудачница по жизни, слабый человек, одинокая, «чистюля». Все происходящее в жизни списывает на счет трагедии из прошлого (о да, она у нее есть). Она не пытается сделать ровным счетом ничего, чтобы изменить свое серое существование. Пожар в доме дает ей возможность начать все с чистого листа, а точнее выбросить прошлую жизнь в мусор как старые туфли. Притворяется, что у нее амнезия.
    Мариэтта — «депрессивная богатая самка с экзистенциальным кризисом» (с). Много денег и много возможностей. Что ей мешало уйти из лицея и заняться репетиторством, мне не понятно. Обижена на всех и вся: мужа, детей, учеников. Стать сильнее и обрести собственную волю она не в состоянии, зато довести себя до депрессии запросто. Ей просто необходим пылкий и милый любовник.
    Майк — единственный персонаж, не вызывающий особого раздражения. Наверное, потому что он нормальный мужик, пусть и со своими тараканами. Настолько сильно не захотел служить и выполнять кровавые приказы командиров, что стал отщепенцем и бездомным. Жилось ему неплохо в теплом подъезде. Мешали только «братья по несчастью» — бомжи по природе и призванию.

Читать дальше

В самые плохие дни, когда достигнут предел терпения, к трем нашим страдальцам приходит мсье Жан Харт. Ведет себя Жан то как деликатный и чуткий друг-благодетель, то как невменяемый и бесчувственный психопат-тиран. Его благотворительная организация «Мастерская чудес» на самом деле представляет собой сообщество круговой поруки, где «рука руку моет» и все чудеса происходят благодаря действиям мсье Харта и бывших участников «МЧ», отдающих свои долги. Если вы примете помощь «Мастерской чудес», то будьте готовы к внезапному звонку мсье Жана Харта с просьбой взять на работу очередную страдалицу. И вы согласитесь, потому что долг висит над вами Дамокловым мечом. Откажетесь — ждите гостей и потери всего, что вам дали. Таков принцип работы «МЧ».

У мсье Жана Харта действительно есть своя история, но разгадаете вы ее если не в начале, то к середине книги. Намекну лишь, что мсье Харт искупляет собственные грехи, не видя, что совершает новые.

Три наших страдальца обретают новую жизнь. Если вы надеетесь, что Валери Тонг Куонг расскажет секрет счастья, то извините — в книге этого нет. Герои за месяц преображаются словно по мановению волшебной палочки. Но только внешне. В результате некоторых событий все они покидают «МЧ» и говорят Жану, какой он на самом деле лживый козел.

Конец вышел и вправду неожиданным и «грязным». Мне как будто плюнули в читательскую, хрупкую душу. Персонажи не то, что не поменялись, они стали еще ужаснее. Как говорится, ниже падать некуда. Пример мсье Жана стал заразительным, и все трое поддались его влиянию.

Я не люблю, когда авторы врут, причем настолько неприкрыто. Это нисколько не позитивная история. Я думала, что «Мастерская чудес» Валери Тонг Куонг будет взрослой волшебной сказкой, немного наивной, немного странной, но счастливой. Но под красивой обложкой оказалась история о фальшивой благотворительности и о слабых и лживых людях, которые врут сами себе. Спасибо Валери Тонг Куонг, но я наблюдаю за ними каждый день, и поверь, они невероятно мне опротивели.

MariaGlein

На последней странице я поняла, что чувства мои, словно послевкусие хорошего фильма с моралью старой как мир. Заставила задуматься....может быть, но ответы очевидны, здесь нет глубокой философии. Книга простая, душевная местами. Герои и впрямь не идеал, у всех поломанные жизни, и все немножко эгоисты, а может быть и "множко", каждый посудит сам.Они простые люди с кровоточащими душевными ранами и Мариэтта ,и Милли, и Мистер Майк, и даже загадочный господин Жан. Слог книги простой, местами даже слишком, но возможно он в полной мере отражает мысли простого человека, а не какого-нибудь великого мыслителя или вундеркинда.
    Лично мои симпатии принадлежат Мистеру Майку, не смотря на его "солдатский" сленг. Он наверное самый неэгоистичный персонаж в книге, хотя со своими недостатками. Его судьба тяжелей всех остальных персонажей книги. Он единственный жалел кого-то, испытывал искренний стыд в нужный момент, пусть и не геройствовал тоже.
    В целом книга для отдыха, как хороший фильм на вечер. Ничего большего я от нее не ожидала, читать было довольно интересно, поэтому 4 из 5.

alexia_ilinskaya

Случайно узнала, что презентация этой книги проходит в Библио - глобусе отпиралась и не хотела туда идти, подруга вытащила меня туда, покупать книгу не хотела, случайно издание, которое я взяла для просмотра оказалось последним и мне стало жаль отдавать его кому - то еще находящемся там, неожиданно Валери оказалась настолько милой, что мне захотелось узнать, какую мысль она хотела бы донести до каждого из нас. Книги они такие, они раскрывают перед нами души писателей. Повествование ведется от лица трех героев - Милли (одинокая неуверенная в себе девушка), Мистер Майк (мужчина без определенного места жительства, бросивший военную службу и потерявший из - за этого любимую) и Мариетты (жены известного политика, с проблемами в семье и на работе). С ними случаются несчастья, всем им не к кому обратиться за помощью и вдруг неожиданно на пороге возникает жизнерадостный владелец Мастерской...ее еще называют Мастерской чудес, потому что именно там мечты сбываются и попавшие по счастливой случайности туда люди больше никогда не возвращаются к прошлой жизни) Читая первые несколько глав мне показалось все это ужасно банальным, я уже думала, что ну вот сейчас в этой Мастерской им наладят всю жизнь, решат проблемы за них, что Валери Тонг Куонг просто написала очередную сказку для взрослых и думалось мне, что обещанная на обложке Олегом Роем надежда и помощь есть обычный маркетинговый ход. Как вдруг события начали приобретать неожиданный поворот, герои раскрываться с интересных сторон и процесс чтения захватил меня как никогда. Произведение действительно потрясающее, необычайно доброе, сказочное, романтичное, серьезное. Оно необычное и в то же время простое, оставляет о себе впечатление как после приятного вечера с любимой подругой, откровенными разговорами и чашкой горячего чая. Читайте "Мастерскую чудес" и уютный вечер вам обеспечен!

Сюжет книги о необычной психологической помощи людям, которые сами уже не могут справиться со своими проблемами в жизни. Ведь всегда можно изменить свою жизнь к лучшему. И книга даёт нам эту надежду.