Рецензия charamora на книгу — Валери Фроста «История классической попаданки. Летящей походкой» — MyBook

Отзыв на книгу «История классической попаданки. Летящей походкой»

charamora

Уф, продиралась через нелогичный сюжет, стремясь все-таки завершить чтение книги и узнать - ну чем же все это закончится? И каково же было мое разочарование, когда я поняла, что это первая часть дилогии! Полезла во всезнающие сети в поисках второй части - надо же все-таки узнать, чем закончилась история предприимчивой "брюнетки" - но комменты на Литмире уверили меня в том, что это заведомо проигрышное чтение: конец невразумителен (хотя дальнейшего продолжения вроде не предвидится), сюжет еще более бредовый, чем в первой части.
Итак, читать продолжение, скорее всего, не буду.
Что касается этой книги - есть много гораздо более годного романтического фэнтази. Поступки героев не понятны, диалоги нелогичны, многие моменты и вовсе непонятно зачем включены в книгу. Думала, что вторая часть подтянет "висящие концы", но судя по всему, надежда эта призрачна.
Кстати, о "брюнетке". Автор так часто использует для обозначения героинь цвет волос, что закрадывается подозрение о том, что она долго не могла придумать им имена, поэтому использовала цвет волос для различения собственных героинь, а потом не стала править текст. "Брюнетка подняла взгляд на блондинку", "блондинка стремительно вошла в комнату", "блондинка вызвала слуг", "брюнетка наполнила бокал". И ведь это на протяжении всей книги, о героинях, с которыми мы уже знакомы, и вовсе не в тех ситуациях, когда требуется подчеркнуть их отличие! Особенно забавно это звучит в описании постельных сцен - "он обнял брюнетку", "он поцеловал брюнетку", "брюнетка обхватила его сильные плечи"...Я все ждала, когда же к ним присоединиться блондинка и рыженькая? Ну чтобы можно было хоть как-то оправдать постоянное употребление этого эпитета.
В общем, несмотря на то, что приступая к чтению ЛР я уже заведомо готова на определенную долю бреда в повествовании, это совершенно невразумительное чтиво на мой взгляд.

6 сентября 2015